Перейти к публикации

Третья россиянка скончалась


Рекомендованные сообщения

08:49 01/06/2011

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости

Третья россиянка скончалась после отравления алкоголем в Турции

post-1-1306910793_thumb.jpg

© Фото: Georges Jansoone

Девушка, отравившаяся вместе с группой российских туристов некачественным алкоголем в Турции, скончалась в московской больнице, сообщил в среду РИА Новости источник в правоохранительных органах.

post-1-1306910953_thumb.jpg

Российская туристка скончалась на популярном турецком курорте Бодрум

По его словам, М.Н.Шевелева, 1989 года рождения, была доставлена в больницу с отравлением метиловым спиртом и скончалась в понедельник вечером.

"Со слов пострадавшей, она употребляла алкоголь, находясь на отдыхе в Турции. После прилета в аэропорт Домодедово своим ходом добралась до родственников, откуда была доставлена в больницу", - сказал источник.

Это уже третья россиянка, скончавшаяся после отравления группы туристов алкоголем в Турции. До этого две российские туристки умерли в больницах Антальи и Бодрума.

Официального подтверждения этой информации пока нет.

Ранее сообщалось, что две россиянки, пострадавшие из-за употребления некачественного алкоголя на яхте в Турции, вернувшись домой 27 мая, обратились за медицинской помощью и в настоящее время находятся в клиниках Москвы. Сообщалось, что состояние одной из них удовлетворительное, а другая туристка была в тяжелом состоянии.

Информация о массовом отравлении россиян на популярном турецком курорте Бодрум поступила в генконсульство России в Турции вечером 28 мая. Предположительно, туристы отравились некачественным алкоголем во время яхт-тура, организованного местной компанией в ночь на 27 мая для группы российских туристов. Первой жертвой отравления стала гражданка РФ Мария Шаляпина скончавшаяся в больнице Антальи в понедельник. Во вторник в клинике Антальи скончалась Айгуль Заляева 1991 года рождения.

В клиниках Антальи и Денизли остаются 5 человек, из них двое в тяжелом состоянии - в реанимационных отделениях. Первого июня трое пострадавших, по заявлению турецких врачей, будут выписаны.

post-1-1307008264_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, в Египте днем акулы, вечером ядовитые рыбы, в Турции вот паленый алкоголь... похоже пора осваивать Азию с Европой )

чуть позже наконец-то откликнулась своим заявлением и Турция...

http://lenta.ru/news/

Турция оплатит лечение отравившихся на курорте россиян

Лечение россиян, отравившихся некачественным алкоголем на турецком курорте Бодрум, будет оплачено министерством культуры и туризма Турции. Как сообщает 1 июня РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Ростуризма, турецкая сторона также возьмет на себя расходы, связанные с перелетом и размещением родственников пострадавших.

Массовое отравление россиян алкоголем произошло на вечеринке на яхте, где присутствовали представители туристического бизнеса. За медицинской помощью после употребления спиртных напитков 28-29 мая обратились около двадцати человек, шестеро из них были госпитализированы в тяжелом состоянии.

Три молодых россиянки скончались от отравления. Мария Шаляпина 1983 года рождения и Айгуль Заляева 1991 года рождения умерли в турецких больницах. Марина Шевелева 1989 года рождения успела вернуться в Россию и скончалась в московской клинике. Каким образом некачественный алкоголь попал на яхту, пока не установлено, владелец судна задержан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не просто паленый алкоголь - метилловый спирт страшнейший яд. В 60-70-е им потравилось много тнароду. Самое легкое, что бывает его потребителем - это потеря зрения. Уже много лет я о нем не слышал. Коллеги объяснили, что за рубежом омывающую жидкость для автомобилей делают на основе метиллового спирта. В России - не рискуют, слишком много потравятся. так что это не просто паленый или левый алкоголь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не просто паленый алкоголь - метилловый спирт страшнейший яд. В 60-70-е им потравилось много тнароду. Самое легкое, что бывает его потребителем - это потеря зрения. Уже много лет я о нем не слышал. Коллеги объяснили, что за рубежом омывающую жидкость для автомобилей делают на основе метиллового спирта. В России - не рискуют, слишком много потравятся. так что это не просто паленый или левый алкоголь.

Это то понятно что яд.. странно кому это вообще понадобилось..Вот что о нем говорит токсиколог Юрий Остапенко:"Метиловый спирт убивает, даже если выпить всего 30 мг. Прием яда вызывает затрудненное дыхание, расширение зрачков, судороги и смерть от остановки дыхания. Противоядием служит этиловый спирт. Если бы перед метиловым спиртом туристы пили алкоголь, то скорее всего остались бы живы. Летальность при отравлении значительна."
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об этом и речь - просто фальсификация спиртного - это одно, но выпускать спиртное, колрое заведомо убивает - это уже нечто!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Прокуратура Турции расценивает отравление российских туристов во время яхт-тура на курорте Бодрум как предумышленное убийство, заявил советник по культуре и туризму посольства Турции в Москве Джеляль Кылыч, слова которого в среду приводит в пресс-релизе Ростуризм.Группа россиян отравилась поддельным алкоголем в Бодруме во время яхт-тура, организованного местной компанией. Две пострадавшие - Мария Шаляпина и Айгуль Заляева - скончались в больнице Антальи. Еще одна россиянка - Марина Шевелева - умерла несколько дней спустя в московской больнице. В понедельник в госпитале турецкого города Денизли скончался Александр Жучков."Здесь речь не идет об отравлении испорченными продуктами из-за элементарной халатности или безответственности. Тот, кто добавлял в спиртное метанол, знал, что он добавляет яд, и что могут погибнуть люди. Этот человек или эти люди не заслуживают снисхождения", - заявил Кылыч во время переговоров с исполняющим обязанности руководителя Ростуризма Александром Радьковым.Что, к сожалению, и следовало доказать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

а сколько народу у нас в стране ежедневно мрет от бухла?пусть и качественного.я уже молчу о наркоте.но говорить надо, естественно, об отдыхающих.конкуренция турфирм видится в том числе мне тут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее турецких - они же предоставляли яхту и обслуживание. Но, мне кажется, все гораздо хуже. Уж больно много бутылок с этой отравой выпустили. Для кого? Кто заказал? Гораздо интереснее найти след других бутылокЮ но об этом молчат. Похоже, что это направлено наи потребителей кроепкого спиртного, причем заказчики знали, что "сви" не пострадают. А кто свои? Кто не должен, по мнению заказчиков писть спирное. Ответ, похоже, очевиден...Хотел бы я ошибиться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больно много? Да нет, пожалуй. Не слишком. Обычная "бодяга", которую в Москве, в том числе, можно купить по 400-500-600-700 рублей за 5тилитровую канистру. А Вы подозреваете Их?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык я вроде как и не конкретизировал чьихние были турфирмы)))я когда в турляндии был, в прошлом веке, пил их местную водку и пиво с вином.виски прочие "элитные" напитки можно и дома попить. ибо с подозрением всегда относился к дорогому бухлу на курортах. надо пить то, что пьют местные.но наши часто не могут опуститься до уровня "этих местных" )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговор был не о единичных бутылках, а о партии такой отравы. Кроме того, одновременно с нашими отравились еще туристы (откуда-то из Европы). Отрава была произведена кокой -то фирмой из бывшей Югославии, а там обиженных и отмороженных хватает. Кстати, молчание турок об этой истории (после заявления, которое я приводил, что это убийство) больше информации нет Это может быть признаком того, что компетентные люди вопросом занимаются. У турок хорошие спецслужбы с большим опытом, так что подождем....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туркам вообще не до мировой общественности сейчас. У них дела по важнее есть - выборы. А "паленым бухлом" травятся не только в Турции и не только на курорте. И даже 10 смертей от бухла еще не говорят о чем-либо напоминающем

Похоже, что это направлено наи потребителей кроепкого спиртного, причем заказчики знали, что "сви" не пострадают.

Не надо искать черную кошку в темной комнате, особенно когда её там нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ бухлом за бугром траванулся - надо об этом кричать.а что в стране происходит?в центре столицы убили офицера Российской армии. все понимают что, как, почему - тишина.в Ленобласти стреляют в толпу из резинострелов - тоже как то не так шумно...а, ну да, я забыл... нам же старательно втолковывают, что мы пьющая и спивающаяся нация... о чем же нам еще говорить???тем более траванулись то, за границей.наше то синька гораздо лучше и какчественей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туркам вообще не до мировой общественности сейчас. У них дела по важнее есть - выборы. А "паленым бухлом" травятся не только в Турции и не только на курорте. И даже 10 смертей от бухла еще не говорят о чем-либо напоминающем Не надо искать черную кошку в темной комнате, особенно когда её там нет.

Я в туризме проработал еще с 1988-го года шесть лет, поэтому представляю себе, какой резонанс вызывают подобные истории. На западе туризм жестко регулируюется всякими ассоциациями и объединениями. исключение откуда - крах для фирмы. Причем взносы там - серьезны, мелочь отшивают сразу. Подобные преданные огласке истории с партией спиртного, которым травились туристы, заставит многих шевелиться. Так что кошка, ук сожалению, есть. Выбросить на рынок партию ядовитого спиртного, гарантированно вызывающиего приводящего к летальному исходу - это уже серьезно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ бухлом за бугром траванулся - надо об этом кричать.а что в стране происходит?в центре столицы убили офицера Российской армии. все понимают что, как, почему - тишина.в Ленобласти стреляют в толпу из резинострелов - тоже как то не так шумно...а, ну да, я забыл... нам же старательно втолковывают, что мы пьющая и спивающаяся нация... о чем же нам еще говорить???тем более траванулись то, за границей.наше то синька гораздо лучше и какчественей.

Я не разу не слышал о поступившейф в продажу партии спиртного, произведенного в России на основе метиллоового спирта. Если у Вас такая информация есть, буду признателен за ссылку. У меня такой нет. Подозреваю, что при всем цинизме призводителей паленки, производить заведомо ядовитое спиртное, гарантировано вызывающего в большинстве случае летальный исход, не реально. Во-первых, это сразу вызовет огромное внимание и найдут достаточно бытро. Во-вторых - зачем? Нелегального обычного (не метиллового) спирта - полно, Кавказ производил раньше (сейчас последние годы - не знаю) много, доход от обычной паленеки такой же как от отравы, а внимание не привлекает. Так что никто в зравом уме производить заведомую отраву, сразу и гарантировано убивающую или колечащую, не будет. А если производят-знаит есть какие-то цели.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в туризме проработал еще с 1988-го года шесть лет, поэтому представляю себе, какой резонанс вызывают подобные истории. На западе туризм жестко регулируюется всякими ассоциациями и объединениями. исключение откуда - крах для фирмы. Причем взносы там - серьезны, мелочь отшивают сразу. Подобные преданные огласке истории с партией спиртного, которым травились туристы, заставит многих шевелиться. Так что кошка, ук сожалению, есть. Выбросить на рынок партию ядовитого спиртного, гарантированно вызывающиего приводящего к летальному исходу - это уже серьезно.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%...%80%D0%BD%D1%83

Массовое отравление метиловым спиртом в Пярну[править]Материал из Википедии — свободной энциклопедииТекущая версия (не проверялась)Перейти к: навигация, поиск Массовое отравление метиловым спиртом в Пярну (эст. Pärnu metanoolitragöödia) произошло на западе Эстонии 9-10 сентября 2001 года. В результате отравления 68 человек погибли, 40 человек стали инвалидами II степени (в связи с потерей зрения и/или острого поражения мозга и нервной системы) и 3 человека получили инвалидность I степени.[править] ХронологияОтравление стало следствием сговора нескольких рабочих комбината Балтфет, похитивших два десятка канистр с метиловым спиртом. Сообщиники разлили его в водочные бутылки с этикетками элитных марок и пустили в продажу в Пярну и Пярнуском районе. Расследование преступления началось лишь после того как врачи зафиксировали несколько случаев летального исхода, которые вызвало отравление метиловым спиртом. [1] В ходе полицейских рейдов в Пярну были найдены две емкости с 400 литрами метилового спирта. Это количества достаточно для того чтобы умертвить 13 тыс. человек, что составляет 1 % населения Эстонии. В результате оперативных действий на скамье подсудимых оказались 19 человек, в том числе Сергей Майстришин, Денис Плешкин, Роберт Петров и Александр Соболев. Фигурирование в деле главным образом представителей русскоязычной общины страны негативно сказалось на отношении этнических эстонцев к русским, особенно в Пярну, где русскоязычные составляют 16 % населения.

На вскидку, первые страницы в яндексе по запросу "отравление метиловым спиртом". Здесь тоже чья-то провокация или нет кошки?http://www.rosbalt.ru/main/2010/09/16/772246.html

ДЖАКАРТА, 16 сентября. В результате отравления фальсифицированным алкоголем в Индонезии скончались трое местных жителей, восемь человек госпитализированы.Семнадцатилетний ученик средней школы района Бантул в центральной части острова Ява Вагито решил в среду отпраздновать с друзьями завершение месячного поста приобретением и употребления алкоголя

http://rus.ruvr.ru/2011/01/02/38578261.html

Празднование Нового года закончилось трагедией для трех из 31 жителя острова Танфильева - самого южного острова Малой Курильской гряды: рабочие рыбоперерабатывающего предприятия насмерть отравились, предположительно, метиловым спиртом, сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Рабочие ООО "Санди", занимающиеся переработкой кукумари (разновидность морского огурца), в ночь на 1 января употребляли водку промышленного производства. Затем, с их слов, пили некую жидкость, которая была разлита в бутылки механиком. Сама жидкость хранилась в упаковке без маркировки. Они добавляли туда ягодный сироп. Умерло 3 из 23 человек", - сказал Онищенко.

Продолжить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цели?))наши преступники гуманнее - они не травят народ метилом!!! травят исключительно экологически чистыми продуктами!! ты не сразу дохнешь, а постепенно!!они на тебе еще немного денег даже успеют заработать!!не покупай у импортных воров, поддержи отечественную преступность!!!можно так озвучить цели нынешней акции СМИ?)ну или как вариант: хватит бухать - начинай колоться или нюхать!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случаев отравления метилловым спирстом я знаю много, вопрос был задан следющий - были ли случаи продажи через торговую сеть или общественное питание спиртного, не отличимого от фабрично изготовленного, произведенного из заведомой отравы - типа метиллового спирта. Среди всех случаев описанных случаев, интерес вызывает только индонезийский, но и там мало смертей на число употребивших спиртное, т.е. это не было сделано на оснвонии такого ядовитого вещества, как метилловый спирт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не отличимого от фабрично изготовленного

Акцизная марка, этикетка и т.д.?Много народу сейчас будет в торговой сети платить по 1-2к за емкость 0,5-0,7 если за 700 рублей можно приобрести 5 литров канистру пойла? :)http://rusnovosti.ru/news/40977/ типичный пример:
В Индии почти 100 человек погибли от алкогольного отравленияНесколько десятков пострадавших сейчас находятся в местных больницах в тяжелом состоянии. Большинство погибших - обитатели трущоб. [b]Они употребляли некачественный алкоголь ввиду его дешевизны и большой крепости[/b], отмечается в сообщении Минздрава страны. Между тем, в индийском штате Гуджарат продажа алкоголя запрещена. Сотрудники службы безопасности проверяют различные торговые точки города. Поиск лиц, причастных к распространению ядовитого спирта, продолжается.
Аналогично же и в РФ, покупают в деревнях самогон, и прочее пойло, изготовленное из технических, неочищенных и прочих спиртов. То, что турецкие операторы купили недорогое, заведомо недорогое пойло, которое можно подсунуть уже изрядно выпившим туристам, и которым все равно, что пить на отдыхе, для меня не требует доказательств. Что проще может быть, чем купить 1 бутылку за 20 центов, и продать её глупым белым людям за 200 долларов?И более чем уверен, что закупали выпивку они у какой-нибудь турецкой Бабы Любы, которая бодяжит алкоголь в гараже своего сына Саллаха. Как, например:http://www.e1.ru/news/spool/news_id-277831.html
Каменским районным судом Свердловской области вынесен обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному по факту гибели трех жителей деревни Кремлевка Каменского района, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. Люди отравились спиртосодержащей жидкостью. Расследованием уголовного дела занимался отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры Свердловской области. В ходе следствия выяснилось, что преступление было совершено 46-летней жительницей деревни Кремлевка Любовью Болдаковой. В конце июня 2006 года Болдакова, занимавшаяся нелегальной продажей спиртного, продала одной из своих односельчанок 200 миллилитров технической спиртосодержащей жидкости, после употребления которой двое мужчин и одна женщина скончались, а еще два человека с острыми отравлениями были госпитализированы. В ходе судебно-химической и судебно-медицинской экспертизы выяснилось, что в жидкости, которой торговала Болдакова, содержались ядовитые спирты (метиловый, изопропиловый, бутиловый и др.), а также денатурирующая добавка диэтилфталат. Приговором суда Болдакова признана виновной по ч.3 ст. 238 УК РФ (Хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть двух и более лиц) и приговорена к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
И нет тут ни какой кошки и теории заговора. Обычное разгильдяйство, халатность и желание срубить денег на тупых и расслабленных курортниках, которым все равно что пить, лишь бы с ног валило, было упаковано в симпатичную бутылку и подавалось к "свежим морепродуктам".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если турфирма закупает самогон у "турецкой бабы Леры", то на туррынке ее больше не будет - почему. \я уже писал. Но, я слшал, что была партия в тысячи (!) бутылок. А тысяча бутылок заведомого яда - это серьезно! Если постоянный поставщик турфирмы продал ей такое пойло, то мне его не жалко, но я ему не позавидую - даже коронки с зубов отдаст. Это там занают все, кто исвязан с туризмом. Поэтому, походже, все было гораздо хуже - пойло прошло под видом и, соответственно, цене нормального спиртного - а это напрягает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если турфирма закупает самогон у "турецкой бабы Леры", то на туррынке ее больше не будет - почему. \я уже писал.

И это правильно, согласен.

Но, я слшал, что была партия в тысячи (!) бутылок. А тысяча бутылок заведомого яда - это серьезно!

1000 * 0,5 литра = 500 литров = 10 канистр по 5 литров - не такой и большой объем, кмк.

Если постоянный поставщик турфирмы продал ей такое пойло, то мне его не жалко, но я ему не позавидую - даже коронки с зубов отдаст.

Игорь Львович, а Вы не допускаете, что спиртное на конкретный рейс закупалось отдельными представителями турфирмы, которые решили заработать себе в карман, купив по дешевке "паленое" пойло, и продавая его под видом качественного? Как бармены в Московских ресторанах закупают непонятно что в канистрах и затем, переливают в бутылки/наливают под стойкой клиентам. И о данных махинациях представители руководства баров, скажем так, "не знают". Допустим да, был конкретный поставщик, который "добросовестно заблуждался" и, приобретя у третьих лиц "паленый" алкоголь не проверил его. Допустим на данный алкоголь даже в порядке были документы. Думаю, что в Турции, да и везде, бизнес связанный со спиртным продажен от начала и до конца, т.е. подделать документы не представляет сложности.

Это там занают все, кто исвязан с туризмом.

Это не сильно повлияет на туристов, которые туда поедут. Бухали, бухают и будут бухать, потому что вкусно, нажористо и с ног валит.

Поэтому, походже, все было гораздо хуже - пойло прошло под видом и, соответственно, цене нормального спиртного - а это напрягает...

Вообще не напрягает. Это, по моему мнению, нормальные "выбрыки" алкогольного бизнеса. А трупы - всего лишь издержки ошибки. И пострадает какой-нибудь Махмуд, которого сделают "крайним".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так а на вопрос кому надо вокруг этого шумиху поднимать, когда ежедневно в нашей стране гибнет от паленки и от наркоты куча народу, кто-нибудь ответит?меня как то проблемы туризма в турции и проблемы абстрактного Махмуда вообще как то не волнуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня волнует вопрос Махмуда и его турбизнеса, потому что у него отравились российские туристы, не покупавшие паленку, не упостребляющие наркоту, а приехавшие просто отдохнуть. Поэтому я хочу понять причины их гибели, а точенее по мнению турецкой стороны - убийства.О том, сколько гибнут, писали и пушут, говорят уже давно. Кстати, на улицах родного города стало в последние годы граздо меньше пьяных, чем в 80-е. Похоже, что политика фирм по изгнанию пьющих принесла свои плоды. В советское время пьющего уволить было очень сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Львович, а Вы не допускаете, что спиртное на конкретный рейс закупалось отдельными представителями турфирмы, которые решили заработать себе в карман, купив по дешевке "паленое" пойло, и продавая его под видом качественного? Как бармены в Московских ресторанах закупают непонятно что в канистрах и затем, переливают в бутылки/наливают под стойкой клиентам. И о данных махинациях представители руководства баров, скажем так, "не знают". Допустим да, был конкретный поставщик, который "добросовестно заблуждался" и, приобретя у третьих лиц "паленый" алкоголь не проверил его. Допустим на данный алкоголь даже в порядке были документы. Думаю, что в Турции, да и везде, бизнес связанный со спиртным продажен от начала и до конца, т.е. подделать документы не представляет сложности.

Я знаком с тем, что по законам стран ЕЭС можно сделать с сотрудником турфирмы, благодаря действиям которого фирма понесла убытки. Самое малое - он из своего кармана возместит убытки (и/или недополученную фирмой прибыль). Мне это объяснили еще в начале 90-х немцы. Во всех странах, живущих за счет туризма, законодательство боле0менее одинаковое. Поэтому там не распространено наше безобразие, когда оператор отдает за бабло клиентов другой фирме - с него его фирма взыщет недополученнцую прибыль. На мой вопрос - как? Был ответ - адвокат взыщет по суду.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...