Перейти к публикации

Рабочие - за 60-часовую рабочую неделю


Рекомендованные сообщения

с мест сообщают:

Просьба внести в комитет по рынку труда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) поправку о 60-часовой рабочей неделе поступила не от работодателей, а от рабочих коллективов, сообщил бизнесмен Михаил Прохоров, который возглавляет комитет, в интервью газете "Комсомольская правда", опубликованном в среду.Бизнесмен с апреля 2010 года настаивает на изменении трудового законодательства и введении 60-часовой рабочей недели вместо 40-часовой. В ноябре 2010 года бюро правления РСПП утвердило поправки к ТК, которые встретили яростное сопротивление со стороны профсоюзов. Однако позже документ должен был быть отправлен на рассмотрение российской трехсторонней комиссии с участием работодателей, профсоюзов и правительства.С недавнего времени Прохоров настаивает уже на полном пересмотре трудового законодательства, который, по мнению бизнесмена, должен быть с целью не улучшения положения категории работодателей или работников, а формирования такой среды, которая бы создала наилучшие условия для развития в стране."По нашему ТК любой человек имеет право работать 40 часов в неделю на основном рабочем месте. Если он хочет подработать, может взять еще 20 часов (полставки) в другой организации по этой же профессии или в своей организации, но по другой профессии. Если вы журналист и хотите подработать еще, можете попроситься в своей редакции на полставки сторожем. Или же взять 20 часов по профессии журналиста, но в другой редакции. К нам обратились с просьбой не работодатели, а рабочие коллективы, чтобы мы внесли эту поправку. Чтобы работник по собственному желанию мог взять полставки по своей специальности на своем рабочем месте", - сказал Прохоров изданию.Он также отметил, что необходимо упросить процедуру увольнения и заключать срочный договор на один год."Нужно, чтобы было так: заключили срочный договор на год, отработал хорошо - продлили еще на год с повышением", - считает предприниматель.Он также предлагает создать "фонд бизнеса и государства на переобучение уволенного человека"."Я как работодатель согласен. Надо защищать человека, а не рабочее место. Чем быстрее закроется неэффективное рабочее место, тем лучше для всех", - заявил Прохоров.Кроме того, по его словам, РСПП к началу следующего года предоставит список нужных стране рабочих профессий."Сейчас бизнес должен определиться, какие кадры понадобятся экономике в ближайшие 20 лет, и сделать заказ в Минобразования", - сообщил он.При этом миллиардер считает, что квалифицированным рабочим кадрам нужно давать отсрочку от армии."Если часть юристов или экономистов на год уйдут в армию, ничего страшного не будет для экономики в целом", - отметил он.

http://www.rian.ru/society/20110427/368596955.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сары Оксана

интересно, рабочие каких коллективов выступили за введение 60-часовой рабочей недели? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Тех, которые трудятся на Прохорова, например федерации Биатлона России.

Раньше, еще до революции - рабочие недели были и больше...Вопрос даже не в часах, а заработной плате...Сколько у нас в стране людей вынуждены работать на две ставки и больше за мизерную заработную плату...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...