Перейти к публикации

Бесконтрольная жажда знаний может довести до уголовной ответственности)).


Максимилиан Буров

Рекомендованные сообщения

Максимилиан Буров

Бесконтрольная жажда знаний может довести до уголовной ответственности)).Прошу данную заметку воспринимать как анекдот из жизни. Операция была проделана под бодрое настроение и без какого-либо желания нанести вред обществу)).Недавно со мной произошла забавная история. Иду делать фотографии в ближайшем «фотоателье». На стойке плакат с надписью: «срочное фото за 3 минуты». Я расценил это как оферту, т.е. ателье со своей стороны предлагает выполнить работу всего за три минуты.Меня усадили на стул. Вроде минуты уже время тикает, а никого с фотоаппаратом рядом нет. Через минут 7 подошел наконец фотограф. Щелкнул, я стал ждать. Прошло около 8 минут. Передо мной кладут фотографии. Так мало того что задержали на 12 минут, так еще и фотки страшные. Я их кладу в сумку. Поймите меня правильно, я имел цель лишь узнать, что может произойти после таких действий. Кладу на прилавок 50 рублей со словами: «Вы именно на столько отработали. Остальное можете взыскать с меня в судебном порядке». Затем на листке бумаги пишу свои имя и фамилию. Кассир, да и все кто рядом находился начали комментировать все происходящее. «Нашелся умник», «решил нахаляву» и еще несколько не литературных выражений. Забавно. Резонно мне фотограф заявляет, что им нужна копия моего паспорта. Я протягиваю им загранку. Сначала мне показалось, что поступаю я очень глупо. Ведь они мне ее не вернут, наверняка. Так и оказалось. Но это меня и выручило.))Я естественно сразу звоню «02», сообщаю о том, что мой паспорт незаконно удерживают. Кассир параллельно звонит в наше ОВД. Через 10 минут подъезжают доблестные сотрудники родной милиции. Забирают у кассира паспорт, мне не отдают. Разговор идет к тому, что я, видите ли, фотографии украл. Ничего себе! И это при заключенном договоре купли-продажи! Они прицепились к отсутствию чека, хотя мы-то с Вами знаем, что это лишь означает невозможность ссылаться на свидетельские показания (т.к. это нарушение обязательной письменной формы сделки). Менты пытались вызвать участкового, да видно у него были дела поважнее. В итоге заставили идти в ОВД. Там и я, и кассир написали заявления. Затем нас отправили к оперу.Очень примечательный диалог:-Учишься?-Да-Где?-Академия народного хозяйства при Правительстве РФ.-Я так понимаю на юридическом?-Естественно!- Хорошо учишься?-Да.Пауза…- А ну все понятно…Дальше я им объяснял, как заключается договор купли-продажи, какими статьями Закона «О защите прав потребителей» я мотивировал свой отказ платить. Опер предложил забавный компромисс – вернуться в ателье и сделать фотографии за три минуты. Полчаса пустопорожней болтовни. Несколько намеков на то, что я куда-то «поеду». Потом меня попросили выйти.Еще полчаса ожидания. Кассира отпускают, зовут меня. Каким то чудом в пустые головы оперов пришла мысль, что 440руб. (а именно столько стоили фотографии) это для юр.лица сумма незначительная. А также 440руб. ни разу не больше одной тысячи, и, бинго, мой максимум – административное правонарушение. А вот удержание документов – это по их словам «уже кое-что».В общем, после долгих обсуждений решили взять с обеих сторон отказы от заявлений и покончить с этим делом. Через некоторое время мне пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.Я на собственном опыте убедился, что неподготовленные действия могут привести как минимум к трате времени. Как говориться «я больше не буду».

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала с удовольствием, а Вы не прочь рискнуть)))) Очень немаловажное качество для юриста)))). У меня знакомый говорит и частенько скажем советует, что бы я создавала сама такого рода ситуации (ну скажем так баловалась), смотрела на ситуацию, поведение людей, а после делала выводы. Отличная тренировочка))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...