Перейти к публикации

Понятие инородцев и их классификация в дореволюционной юридической литературе и законодательстве Российской империи XIX века


Рекомендованные сообщения

Н. Н. Андреянова

Понятие инородцев и их классификация в дореволюционной юридической литературе и законодательстве Российской империи XIX века

Статья посвящена изучению понятия инородцев и их классификаций в дореволюционной юридической литературе и законодательстве Российской империи XIX века.
Ключевые слова: население Российской империи, инородцы, правовой статус инородцев, понятие инородцы, классификация инородцев.

В XIX веке население Российской империи подразделялось на природных обывателей, инородцев и иностранцев. Правовой статус природных обывателей и иностранцев четко прописан в законодательстве. Трудности возникают при определении правового статуса инородцев. Из текста статьи 1 Свода законов Российской империи 1832 года, следует [8: с. 1], что инородцы являлись подданными Российской империи, так же как и природные обыватели, но их правовой статус характеризуется наличием ряда особенностей. Для более подробного исследования правового статуса инородцев и выявления особенностей его правового регулирования необходимо изучить определение и классификации инородцев.
Среди дореволюционных юристов, исследовавших правовой статус населения Российской империи, существовали различные мнения относительно определения и классификации инородцев. По мнению Н. Ф. Рождественского, к инородцам относилась та часть населения Российской империи, права которых «по их состоянию определялись особыми положениями» [6: с. 277]. А. Д Градовским к инородцам причислялись «некоторые племена, поставленные по их правам состояния и управлению ими в особое положение» [1: с. 408-409]. По его мнению, к этой же группе относились не все, а только «лица нерусского происхождения, подвластные России» [1: с. 36]. Д. Н. Чичерин определял инородцев как «полных подданных, имевших только особенные права и обязанности вследствие происхождения и образа жизни» [14: с. 211]. Эта категория составляла отдельное состояние с особыми правами и со своим управлением [14: с. 262]. Н. М. Коркунов считал, что к инородцам можно отнести «племена, не подчинявшиеся общему законодательству или пользовавшиеся особым управлением» [3: с. 355]. В. М. Грибовский придерживался позиции о том, что инородцы – это «русские подданные, на основании племенного происхождения, не подпадавшие вполне действию общих законов или пользовавшиеся особым управлением, основанным на родовом, племенном начале» [2: с. 52]. Кроме того, под инородцами подразумевались «… племена, обитавшие в России на низком уровне культуры: таковы, например, башкиры, самоеды, калмыки и другие» [2: с. 36]. В связи с этим, наряду с ограничениями в общих правах, они пользовались некоторыми выгодными привилегиями, например, в исполнении воинской повинности.
Изучение представленных мнений юристов XIX века, позволяет нам сделать вывод об отсутствии единой точки зрения относительно понятия инородцев, что, несомненно, затрудняет и определение их правового статуса. Для решения этой проблемы необходимо проанализировать законодательные акты, в которых определялось понятие инородцев.
Одним из первых законодательных актов, в котором встречается определение данной категории населения, являлось Учреждение для управления Сибирских губерний, принятое 22 июня 1822 года. В соответствии с параграфом 143 второго отделения Учреждения, инородцами назывались «все племена обывателей не Российского происхождения, в Сибири обитающие» [13: с. 358]. Как видим, в основу понятия положены два признака: происхождение и место проживания. В этом же правовом акте содержится норма, которая говорит о том, что помимо положений, содержащихся в нем самом, есть особенные Уставы и Положения. Среди них упоминается принятый месяцем позже Устав об управлении инородцами, который в свою очередь также содержит определение инородцев. В дополнение к признакам, указанным в Учреждении, Устав об управлении инородцами указывает на то, что инородцами являлись также «племена, именуемыя поныне ясачными» [12: с. 394]. Ясачными именовались племена, которые издревне населяли Сибирь и платившие натуральный налог в казну государства в виде пушнины (ясак) [11: с. 90].
В связи с расширением территории России законодатель от данного определения отказался. В Своде законов о состоянии людей в государстве 1832 года под основным признаком понятия инородцев рассматривается определение прав специальными законодательными актами положениями [7: с. 226]. В редакциях 1876 и 1899 годов Свода законов о состояниях содержится уже конкретный перечень народов, относившихся к инородцам [8: с. 183; 10: с. 154].
Свои подходы к характеристике народов, причисляемых к инородцам, имели дореволюционные юристы. Профессор Н. Ф. Рождественский, писавший в первой половине XIX века, считал, что к инородцам относятся пять разрядов населения Российской империи: сибирские инородцы, в их числе сибирские киргизы и островитяне, состоявшие в ведомстве Российско-Американской компании. В их число входили племена, именовавшиеся до 1822 года ясачными и иноверцами. Они подразделялись на оседлых, кочевых и бродячих. К инородцам относились также самоеды Мезенского уезда Астраханской губернии, кочевавшие инородцы Кавказской области (нагайцы, каранагайцы, трухменцы и киргизы), калмыки, кочевавшие в Астраханской и Ставропольской губерниях и евреи [6: с. 277-278].
По мнению А. Д. Градовского, высказавшего свою точку зрения уже после продажи Аляски, инородцы делились на две категории: некоторые монгольские, тюркские и финские племена, обитавшие на востоке и севере России и евреи. К первой категории относились сибирские инородцы, в том числе киргизы, самоеды Мезенского уезда Архангельской губернии и кочевые инородцы Ставропольской губернии. К числу кочевых инородцев Ставропольской губернии причислялись инородцы, кочевавшие в разных местностях Ставропольского и Пятигорского уездов, каранагайцы и едишкульцы Кизлярского уезда, трухменцы и киргизы, обитавшие в зимнее время в уезде Кизлярском, а в летнее время на землях калмыцких, калмыки. Позже к ним были присоединены инородцы Закаспийского края [1: с. 409].
Существовала и иная классификация инородцев. Она содержалась в трудах В. М. Грибовского и Н. М. Коркунова. В соответствии с этой классификацией инородцы подразделялись на две категории: восточных инородцев и евреев.
По мнению профессора Н. М. Коркунова и приват-доцента В. М. Грибовского, самые важные различия между этими категориями заключались в том, что принадлежность к еврейству обусловливалась не одним племенным происхождением, как этнографическим признаком, но также и религией. Следовательно, еврей, принявший христианство, переставал в глазах закона быть евреем и инородцем. Напротив, принадлежность к восточным инородцам была обусловлена только определенным племенным происхождением. Потому принятие восточным инородцем христианства не влекло за собой выхода из состояния инородцев. Вместе с тем восточные инородцы, сделавшись оседлыми, могли без всякого ограничения или стеснения вступать в сословия городских или сельских обывателей. Евреи же, несмотря на то, что они уже оседлые, не могли по своему желанию выйти из состояния инородцев.[3: с. 356] Кроме того, Н. М. Коркунов и В. М. Грибовский придерживались перечня, представленного в законодательстве второй половины XIX века.
Рассмотрим классификации, которые были представлены в законодательстве XIX века. Для этого следует рассмотреть три наиболее значимых правовых памятника данного периода: «Устав об управлении инородцев» 1822 года [4] (далее Устав), «Положение об инородцах» 1892 года [9] (далее Положение) и «Законы о состояниях» в редакциях 1832, 1876 и 1899 годов [7; 8; 10].
Основным правовым актом являлся Устав об управлении инородцев. В Уставе приводилось разделение инородцев на три разряда: оседлых, кочевых и бродячих. В основу этого деления были положены два критерия: «степень гражданского образования» и «настоящий образ жизни», прописанные в параграфе 1 главы 1 Устава. По мнению А. Д. Градовского, «эти три разряда соответствовали вместе с тем степени подчинения означенных инородцев условиям русского управления и гражданским законам России» [1: с. 414]. Под «образом жизни» подразумевался род занятий и место обитания. Под «степенью гражданского образования» понимался уровень общественного развития. Данный критерий определялся нечетко и ставился в зависимость от образа жизни.
Первый разряд – оседлые, то есть «жившие в городах и селениях», второй – кочевые, «занимавшие определенные места по временам года переменяемые», третий – бродячие, «переходившие с одного места на другое по рекам и урочищам».
Параграф 170 приводил признаки, характеризовавшие состояние кочевых и бродячих инородцев: непостоянство местожительства, простота нравов, особые обычаи, образ пропитания, трудность взаимных сообщений, недостаток монеты в обращении, недостаток способов к сбыванию на месте лова и произведения.
Оседлые приравнивались в правах и обязанностях к русскому населению и управлялись на основании общероссийских законов, но при этом освобождались от несения рекрутской повинности. Кочевые составляли особенное сословие, приравненное к крестьянскому, но отличавшееся от него системой управления. Бродячие в правах приравнивались к кочевым.[12: с. 394]
В 1892 году было издано Положение об инородцах. В нем содержались некоторые изменения, а также ссылки на законы (например, положение об управлении Акмолинской, Семипалатинской, Уральской и Тургайской областях, положение об управлении Туркестанским краем, положение об управлении Закаспийской областью и другие), которые регулировали общественные отношения инородцев. Сопоставление Устава об управлении инородцев 1822 года и Положения об инородцах 1892 года позволит проследить эволюцию законодательства, относившегося к этой категории населения.
В Положении, как и в Уставе, говорилось о разделении инородцев на разряды. В статье 2 Положения, устанавливавшей разделение, указывалось на исключении из этого деления некоторых народностей, которые составляли особые разряды. К ним относились чукчи в Приморской области, дзюнгорцы в юго-восточной части Томской губернии и инородцы Командорских островов [5: с. 394]. Был уточнен один из критериев, в соответствии с которым проводилось разделение. Так же, как и в Уставе, «образ жизни» определялся как род занятий и место обитания, но в соответствии Положением этот критерий теперь включал и «качество промысла». Признаки каждого разряда были существенно расширены. Например, оседлые инородцы характеризовались не только признаком проживания в городах и селениях, как это было прописано в Уставе 1822 года, но и тем, что они имели постоянную оседлость, занимались хлебопашеством, торговлей и другими видами деятельности, присущими городским обывателям. Кочевыми Положение называло тех, кто «имел постоянную оседлость, но по времени года переменяемую, и не живших деревнями». Разряд бродячих определялся в Положении, так же как и в Уставе. Но в Положении не указывалось, какие инородцы относились к тому или иному разряду, как это было сделано в Уставе. В статье 4 говорилось, что разделение производилось при каждой общей переписи (ревизии) [5: с. 1-2].
Профессор В. М. Грибовский считал, что такое деление присуще не всем разрядам инородцев, а только тем, которые относились к категории восточных [2: с. 53].
Перейдем к рассмотрению Законов о состояниях. Законы о состояниях, в редакциях 1832, 1876 и 1899 годов, так же как Устав об инородцах и Положение об управлении инородцами разделяли инородцев на оседлых, кочевых и бродячих. В статье 714 Законов о состояниях 1832 года впервые получил законодательное закрепление перечень народов причислявшихся к инородцам. В Законах о состояниях 1832 года выделялись сибирские инородцы, включая сибирских киргизов, кочующие инородцы Кавказской области, калмыки, кочевавшие в Астраханской губернии и Кавказской области, а также евреи [7: с. 226].
Сводом законов о состояниях, изданном в 1876 году, к инородцам принадлежали, как и в предыдущем издании, сибирские инородцы, калмыки, кочевавшие в Астраханской и Ставропольской губерниях , кочевые инородцы Ставропольской губернии и евреи. Кроме того, были закреплены новые категории: инородцы, обитавшие на Командорских островах, самоеды, Мезенского уезда Архангельской губерний, ордынцы Закаспийского края [8: с. 183].
В статье 762 Законов о состояниях 1899 года из перечня, были исключены инородцы, обитавшие на Командорских островах, но появились новые категории: киргизы Внутренней Орды, инородцы областей Акмолинской, Семипалатинской, Уральской и Тургайской, инородническое население Закаспийской области [10: с. 154].
В XIX веке существовала проблема определения и классификации инородцев. Но она имела место только среди ученых, которые высказывали разные мнения. Анализ законодательства позволяет говорить о том, что оно содержало конкретные положения об инородцах. По определенным причинам эти положения изменялись. Классификация инородцев подвергалась изменениям на протяжении всего XIX века в связи с изменением границ Российской империи. Присоединение к России Закавказья, Средней Азии немедленно отражалось в законодательстве. В нем появлялись новые категории инородцев. В то же время продажа территорий в Северной Америке приводит к исчезновению ряда категорий инородцев. Однако сохранялось устойчивое разделение всех инородцев на оседлых, кочевых и бродячих, которое является ключевым при исследовании правового статуса инородцев.

Литература

1.Градовский А. Д. Начала русского государственного права: в 2 т. / А. Д. Градовский; под редакцией и с предисловием В. В. Томсинова. - Т. 1. - М.: Зерцало, 2006. – 470 с.
2. Грибовский В. М. Государственной устройство и управление Российской империей. / В. М. Грибовский. – Одесса: Типография «Техник», 1912. – с. 258.
3. Коркунов Н. М. Русское государственное право. / Н. М. Коркунов; под редакцией и с дополнениями Н. Б. Горенберга. - Т.1. – 6 изд. (без существенных перемен). - СПб.:Типография М. М. Стасюлевича 1909. – 623 с.
4. Полное собрание законов Российской империи с 1649 г. Собрание I. - Том XXXVIII. - СПб.: Типография II Отделения Собственной его императорского величества канцелярии, 1830. – 1354 с.
5. Положение об инородцах//Свод законов Российской империи. - Т. II. 1892. - СПб.: Типография II Отделения Собственной его императорского величества канцелярии, 1892. - 436 с.
6. Руководство к Российским законам, составленное Н. Рождественским. – 4 изд., дополненное. - СПб.: Типографии Эдуарда Праца, 1851. – 716.
7. Свод законов Российской империи. - Т. II. - СПб.: Типография II Отделения Собственной его императорского величества канцелярии, 1892. – 436 с.
8. Свод законов Российской империи. - Т. IX. - СПб.: Типография II Отделения Собственной его императорского величества канцелярии, 1832. – 446 с.
9. Свод законов Российской империи. - Т. IX. - СПб.: Типография II Отделения Собственной его императорского величества канцелярии, 1876. – 312 с.
10. Свод законов Российской империи. - Т. IX. - СПб.: Типография II Отделения Собственной его императорского величества канцелярии, 1899. – 466 с.
11. Статистическое обозрение Сибири, составленное Статским советником Беккаревичем на основании сведений, почерпнутых из актов правительства и других достоверных источников. - СПб., в типографии Шнора, 1810. – 115 с.
12. Устав об управлении инородцев. 22 июля 1822 (№29.126) // Полное собрание законов Российской империи с 1649 г. Собрание I. - Том XXXVIII. - СПб.: Типография II Отделения Собственной его императорского величества канцелярии, 1830. - 1354 с.
13. Учреждение для управления Сибирских губерний. 22 июня 1822 (№29.125) // Полное собрание законов Российской империи с 1649 г. Собрание I. - Том XXXVIII. - СПб.: Типография II Отделения Собственной его императорского величества канцелярии, 1830. - 1354 с.
14. Чичерин Б. Н. Общее государственное права. / Б. Н. Чичерин; под редакцией и с предисловием В. А. Томсинова. - М., Зерцало, 2006. – 536 с.

Источник опубликования: Вестник Московского городского педагогического университета. №2(4)/2009. М., 2009
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Статья безусловно интересная, думается, что автор еще пришлет. Кстати, а почему больше нет? Почти уверен, что это самостоятельная научная работа на за звание кандидата юридических наук.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как приятно что есть человек, который может похвалить и подбодрить!!!! Это я про Вас, Алекс говорю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...