Перейти к публикации

Старушка умерла от стыда, украв сырок


Рекомендованные сообщения

с мест сообщают:

Сотрудники воронежского магазина «Линия» не сразу поняли, что задержанная за кражу сырков пожилая покупательница умирает прямо у них на глазах.К тому моменту как в супермаркет подъехала скорая помощь, трясущаяся от волнения старушка, стащившая сладости из-за мизерной пенсии, скончалась от сердечного приступа.70-летняя Нина Мартынова пришла в магазин, как обычно, за хлебом и молоком. В «Линии» эти продукты стоят подешевле, и одинокая пенсионерка, жившая всего на 150 рублей в день и привыкшая на всем экономить, часто бывала здесь.- Нина Васильевна жила одна, муж у нее умер давно, а детей не было, - вздыхает соседка погибшей Зинаида Павлова. - Всю пенсию, как многие старики, рассчитывала до копеечки на месяц вперед. С пенсией в 7 тысяч рублей особо не разгуляешься. Коммуналка почти две тысячи, лекарства. На еду у нее оставалось чуть больше 4 тысяч рублей, поэтому никаких излишеств она себе не позволяла. В магазине всегда брала только самое необходимое.В молочном отделе в тот день бабушка не удержалась и, оглянувшись по сторонам, быстро сунула в карман несколько глазированных сырков по 5 рублей за штуку.Пожилая женщина, почти всю жизнь честно проработавшая санитаркой в роддоме, даже не думала, что на кассе могут сработать датчики.Старушка рассчиталась только за пакет молока и хлеб. Но на выходе предательски сработал сигнал, и к Нине Васильевне сразу же подбежали двое охранников. Они попросили перепуганную бабушку пройти в комнату для досмотра.- Сынки, да что ж это такое? - тихо шептала обескураженная старушка. - Я все оплачу, честное слово...Женщина в самом деле не знала, как объяснить свой поступок и лишь покорно проследовала за охранниками, едва шевеля онемевшими губами.Пенсионерке приказали показать все содержимое пакета, потом велели вывернуть карманы. Женщина страшно распереживалась, доставая из куртки украденный товар.От испуга и стыда ей стало плохо с сердцем. Нина Васильевна рухнула на стол лицом и начала сползать на пол.Охранники, насмотревшиеся на разные «фокусы» мелких воришек, даже не сразу поняли, что у них на глазах умирает человек. Женщину пытались трясти, но затем стало ясно, что ей действительно плохо.- Прибежала аптекарь, померила старушке давление и сказала, что нужно срочно вызывать скорую помощь, - рассказал один из сотрудников охраны супермаркета. - Скорая ехала минут 20. Все это время мы пытались растирать бабушку нашатырем, давали ей таблетки.По факту гибели покупательницы СО по Коминтерновскому району СУ СКР Воронежа проводит проверку.- Все так ужасно и нелепо! - переживает племянница бабушки Любовь Образцова. - Тетя Нина была замечательная женщина, честная труженица. До последнего подрабатывала. Какая-никакая прибавка к пенсии. Ведь много денег уходило на лекарства, она была инвалидом второй группы. Жила скромно, но честно. Она сама из многодетной семьи - их было 11 братьев и сестер. Может, и не хотела она красть эти сырки? Просто в карман положила и забылась. Пожилой человек все-таки, так жалко...

http://news.life.ru/news/54859
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

Даже до конца не смогла дочитать, слезы полились

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже до конца не смогла дочитать, слезы полились

Оль, тоже самое. До конца дочитала, но писать уже сложно. В силу нашей юридической специальности - надеялась, что может, первое апреля.... :( Ан нет!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к сожалению новость не первоапрельская.жутко становится куда нас загоняют и во что превращают.воруй - иначе не выживешь. вот и национальная идея и способ выживания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видео по новостям видела, представляете мою истерику? А главное один из охранников стоял и смотрел как она без сознания , даже не попытался помочь!!!! В такие моменты мне не хочется быть миротворцем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и да. к жестокость и чужие страдания для многих - обыденность. ее же постоянно по телеку показывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно дело по телеку в кино, другое дело когда показывают смерт беззащитного и беспомощного человека

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты думаешь многие это различают?экран то один.да и привыкнув к жестокости на экране, начинаешь ее проще воспринимать в жизни.психологическое очерствление происходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты думаешь многие это различают?экран то один.да и привыкнув к жестокости на экране, начинаешь ее проще воспринимать в жизни.психологическое очерствление происходит.

да, все верно. когда нам каждый день показывают насилие, смерть и убийства, мы к этому привыкаем и не воспринимаем как нечто ужасное.становимся безразличными сухарями(((
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случай, конечно, дикий. старушку очень жалко. Но, проработав с сетями и в сетях достаточно времени, насмотрелся многого, чем хотел бы и поделиться. Во-первых, много воруют, это правда, порядка 1% от оборота в среднем. Причем в сетях в советские времена воровали не меньше (я работал грузчиком в универсаме самообслуживания в 1975-м, так что некоторые данные имею). Во-вторых, часто в сетях недостачу вешают на продавцов и/или охранников прямо (мат ответвенность) или косвенно (снижение выплат, т.к. они в сетях всегда состоят из базовой зарплаты и прении). Что делать в этой ситуации? Приходись сталкиваться и с понятием "покупательского терроризмом" - с покупателями, терроризирующими магазины, в т.ч. когда в сетевой магазин вносились покупателем просроченные продукты- т.к. я вел налоги в сети, то вопросы отнесения на налоги потерь для меня был актуален, поэтому такой информацией обладал. Вот как сотрудники сетей помогают таким бабушкам - это я видал не раз. На Ленинском, недоезжая площадь Гагарина, долгое время (до середины 90-х) был магазин "Диета" . Не раз наблюдал, как к нему приходила пожилая женщина со своей собакой (внешность у женщины была такова, что я, когда впервые ее увидел, долго плакал - громадный горб, очень интеллектуальное лицо, абсолютно правильная литературная речь, возраст за 70, а как ее любила ее собака, как ласково на нее смотрела!, а ведь животных не обманешь). Следующий раз, я привез немного денег для нее, но у магазина я ее не нашел и пошел наводить справки (а магазин по тем временам был очень дорогой). Оказалось, в магазине ее прекрасно знали, мне показали пакеты с едой для нее и для собаки (для собаки - отдельно кости с мясо, для женщины - остатки кулинарии, не проданные в этот день,т.е. впослн свежие). Не раз видел специальные дешевые наборы из обрезков рыб ценных пород (форели, семги) - головы, и пр. по очень маленькой цене. И еще, по статистике сетей, подавляющее число хищений совершают не нищие люди, вроде этой старушки (пусть земля будет пухом этой достойной женщине!), а средних лет мужчины и дамы, прекрасно одетые и явно в деньгах не нуждающиеся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, по статистике сетей, подпвчяющее число хищений совершают не нищие люди, вроде этой старушки (пусть земля будет пухом этой достойной женщине!), а средних лет мужчины и дамы, прекрасно одетые и явно в деньгах не нуждающиеся.

Это увлечение даже какое-то название имеет, типа шоплифтинг или еще как-то.Когда-то и у нас был небольшой магазин, и вот для подобных старушек тоже оставляли остатки колбасы, сыров, сосисок и т.д. Многие, хочу отметить, отказывались брать. Гордость. Воспитание не позволяет "просить милостыню" людям, пережившим войну и многое другое.По теме: страшно и противно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет увлечения - не слышал, но бить их стоило бы, точнее, сечь. Но нельзя. Ведь сети в этом отношении бесправны. Недано занимался возражениями на акт выездной налоговой проверки магазина, у которого в проверяемый период был пожар, причем был поджог, милиция завела уголовное дело. Пришлось познакомиться с нормативкой и арбитражкой на тему списания недостач, порчи и пр. Это пестня! Никаких норм на списание, какие были в советское время, нет! А ведь торговля продовольственными товарами предполагает некий процент потерь на их порчу - ну нельзя торговать скоропортящимся товаром без того, чтобы была порча некоего количества. С 2003-го правительство почти ежегодно дает минфину поручение разработать эти нормы, и Минфин доблестно не выполняет каждый раз это поручение. В общем, весело! А порядок налогообложения торговли - дошло до ого, что региональные арбитражные суды принимали решения, противеречащие решению Президиума ВАСа на тему налогообложения НДС премий! Это было нечто! А ведь премии достигают 10% от оборота - суммы немалые. Извините за вопль души в этой скорбной теме, просто достала эта ситуация!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет увлечения - не слышал, но бить их стоило бы, точнее, сечь.

Дома буду - погляжу как эта ересь называется правильно. Народ, в основном благополучная молодежь школьного и институтского возрастов в погоне за адреналином занимаются мелкими и не очень кражами. Но ладно, если бы молодежь, так и вполне взрослые и респектабельные дяди и тети. И тоже в погоне за "сильными ощущениями".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот о покупательском терроризме слышал много - хорошо это распространено. Вот им и занимаются "божьи одуванчики", кстати очень сытыте и голосистые, да и товары они выбирают - нен то что пенсионер, не всякий менеджер не кадый день такой купит. А сколько крика - на весь зал: - "Отравили, сволочи! тухлятиной торгуете!" Да ладно, не об этих речь. Старушку правда жалко, да и не ее одну. Основная прчина - ну не знаем мы свои права, не умеем их защищать.Был я участником такой ситуации. Летом прошлого года вхожу я я за покупками в Викторию у метро Коньково и вижу, как охраннник и менеджер орут на одну женщину с ребенком. Женщине - лет около пятидесяти, ребенку, девочке - около 7. Я подошел, поинтересовался в чем дело, не могу ли чем нибудь помочь? Ребенок, милая белокурая девочка, ангелочек как на строй открытке, бьется в истерике, женщина рыкнула на меня, ну ладно, мы не гордые, пошел я покупать провизию. Выхожу из зала, вижу, стоят они около стола для упаковки и плачут обе. Я опять интересуюсь, в чем дело. Вот тогда они и рассказали, что пришли по объявлению о рекламной акции в магазине - продаже школьных рюкзаков с скидкой, а скидка- 1.5 тыс.руб. при цене рукзака около 4 т.р. Девочка долдго выбирала рюкзак, наконец выбрала, радостные они подходчт к кассе, а там.... Оказалось, что новые ценники, согласно акции не ввели, а введут завтра, и не могут они сегодня купить рюкзак со скидкой! А без скиидки купить не могут - не взяли они с собой столько денег. При попытке объясниться нарвались на откровенное хамство песонала и охраны. Поглядел я на это дело, подумал. Ведь по всем правилам им должны пробить согласно цене на ценнике в зале, а не какой-то там, введенной в кассу. Но добиваться этого придется долго, нудно и протяжно, а девочка уже криком кричит - "пойдем отсюда!". Ну тогда я им сказал, что уйдут они из магазина только с тем рюкзаком, который они выбрали, сколько бы он не стоил - я обещаю! Пошли, говорю, рюкзак выбирать и повел их в магазин. В зале менеджеры узнали эту пару, пытались раскрыть рты, но увидев мою спокойную физиономию, излучающую ласку, довольство окружающей жизнью и нежность, как-то почему-то замолчали и часть из них стала рассасываться по залу. Я вежливо и тихо попросил принести тот рюкзак, который понравился девочке, чтобы он был не засмотренный посетителями, а новый, в упаковке. Попытки возражений осташегося на месте преступления персонала были мною подавлены в зародыше, и как только рюкзак принесли, я отдал его девочке. В кассе я оплатил эту покупку и вручил ее девочке. Когда эта женщина пыталась отдать мне хотя бы часть денег, я объяснил ей, что мои действия моя жена бы одобрила, так что все в порядке. Оказалось, что эта девочка у этой женщинв - приемная, у есть и свои дети, и она еще взяла себе ребенка, родители которого были эвакуированы из чернобыльской зоны, сейчас ее лечит, вроде, помогает. Вот такая история. Когда жена узнала об этом, она сказала с улыбкой, что я расслабился, что обычно еще строю персонал и читаю им лекцию о правовом регулировании торговли. Пришлось объяснять, что в окружении мамы и девочки делать это было неудобно - вначале, девочка плакала, а потом, после покупки - радовалась, так что ну не было обстановки просветить персонал. Жена приняла мои оправдания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена приняла мои оправдания.

Игорь Львович, мне кажется, что она бы приняла не оправдания, а объяснения даже. На субъективный взгляд именно оправдываться Вам не в чем совершенно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы, именно объяснения. она мудрая женщина. Когда я только начинал работу в корпорации, то меня потрясло объявление по внутренней рассылке о том, что идет сбор учебников, книг, тетрадей и др. принадлежностей в детдом. там, где я раньше работал, таких традиций не было. Когда пришел в себя, позвонил жене, спросил, что покупать. Жена нашла, на мой взгляд, наилучший вариант. Она предложила мне купить набор всего, чего нужно, для первоклсника, чтобы одного мальчишку экипировать полностью Я пошел в ближайший магазин, и там объяснил продавщице, чего и для кого мне надо, и просил помочь мне определиться, что и сколько покупать, а то у меня опыта такого уже нет, сын уже в аспирантуре, дочка - еще маленькая. Продавщица прониклась, и, бросив всех покупателей на свою коллегу, занималась только мною. Она, что мне понравилось, выбирала не дорогие, а надежные вещи. В общем через полчаса я притащил в офис рюкзак школьника, полный всех возможных припасов, включая мешок для сменной обуви.Не помню, писал я или нет, что у нас к корпорации есть традиция, кроме таких центализованых акций, мои коллеги могут списаться с каким - нибудь детдомом для умственно неполноценных детей (им, ведь, хуже всех), узнать его потребности, сделать рссылку по подразделению, на собранные деньги закупиться в Метро, отвести в детдом, устроить там праздник для детей, пригласив клоунов. Мы часто, в т.ч. я, ругаем нынешних молодых обитателей офисов, но если молодые люди способны на такое, то, похоже, далеко не все потеряно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...