Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Права родителей в выборе имени для ребенка могут ограничить

21 апреля 2016
 

prava-roditelej-v-vybore-imeni-dlya-rebeПредлагается скорректировать действующее законодательство с целью предоставления государственной защиты конституционных прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних на имя. Для этого может быть установлен ряд ограничительных мер для законных представителей ребенка при выборе имени для него. С такой инициативой1 выступает сенатор Валентина Петренко.

Согласно соответствующему законопроекту, родителям могут запретить называть детей именами, содержащими цифровые и буквенные обозначения, числительные, символы или их любые комбинации, аббревиатуры, ненормативную лексику, а также указания на ранги и должности.

Кроме того, в документе отмечается, что данное ребенку имя никоим образом не должно противоречить требованиям, установленным действующим законодательством об актах гражданского состояния.

Дело в том, что действующее законодательство не ограничивает родителей при принятии решений о том, какое имя будет носить их ребенок. А органы ЗАГС не вправе отказывать в регистрации имени или повлиять на выбор родителей.

В результате, отмечает член Совета Федерации, детям даются имена, которые явно нарушают их интересы и права. В доказательство своих слов Валентина Петренко приводит статистику органов ЗАГС, которая ведется с 1998 года. Согласно ей, в России сейчас проживают девочки с такими именами, как Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Океана, София-Солнышко. При этом встречаются и весьма экзотичные мужские имена, например, Христамрирадос, Ярослав-Лютобор, Люцифер.

Потребуется ли детям, получившим необычные имена до принятия указанных нововведений, изменить их в случае одобрения данного законопроекта, – не уточняется.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/720522/#ixzz46U88dsT3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...