Перейти к публикации

7 цитат Эльвиры Набиуллиной: о чем важно знать банкиру


Рекомендованные сообщения

О профиците ликвидности в банках, послаблениях по валютным кредитам, о причинах, почему ЦБ может повысить ключевую ставку, и о том, что такое «умеренно жесткая» денежно-кредитная политика  о чем еще говорила глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на пресс-конференции по итогам заседания Совета директоров.

 

1. «Цены на нефть подросли, инфляция снизилась, спад в экономике замедлился, рубль укрепился, однако по-прежнему сохраняется высокая неопределенность цен на нефть, других внешних условий, а также по устойчивости наблюдаемых в последнее время положительных тенденций в российской экономике». Глава Банка России Эльвира Набиуллина объяснила решение совета директоров оставить ключевую ставку без изменений надо дождаться стабильности в снижении инфляции. «Стабильность и разумная осотрожность» - эти слова Эльвира Набиуллина произнесла за время пресс-конференции несколько раз. Ряд экспертов, например, главный экономист Ситибанка Иван Чекаров, ожидали снижения ставки именно из-за снижения инфляции: по данным самого ЦБ, на 14 марта рост цен составил 7,9% в годовом выражении. ЦБ может понизить ставку до 10,50%. Центробанк может снизить ключевую ставку до 10,5%, предполагает главный экономист Ситибанка Иван Чекаров. По крайней мере, сейчас у регулятора есть все основания, чтобы перейти к смягчению денежно-кредитной политики. Это лучше, чем прогнозировал сам Центробанк год назад (9%), однако еще не настолько хорошо, чтобы поверить, что это правда. Слишком много причин полагать, что инфляция может еще разогнаться: нестабильность нефтяного рынка, высокие инфляционные ожидания населения и неопределенность бюджетной политики.

 

2. «Умеренно-жесткая денежно-кредитная политика  это не обязательно повышение и это не обязательно сохранение этой ставки». В пресс-релизе ЦБ в минувшую пятницу появилась новая фраза, к которой журналисты постоянно возвращались во время пресс-конференции: «Для достижения цели по инфляции Банк России может проводить умеренно жесткую денежно-кредитную политику в течение более продолжительного времени, чем предполагалось ранее». Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 11,00% годовых. Совет директоров Банка России 18 марта 2016 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 11,00% годовых. Несмотря на некоторую стабилизацию на финансовых и товарных рынках и замедление инфляции, инфляционные риски остаются высокими. Есть ли в этом намек на готовность повысить ставки? Эльвира Набиуллина решила уточнить, что речь идет именно о векторе политики, направленном, в первую очередь, на снижение инфляции. «Если фактическая инфляция будет быстрее снижаться, тоумеренно-жесткой политика может оставаться даже при некотором снижении ставки», — уточнила она.  

 

 

3. «Не только мы, вся экономика хочет избежать того, чтобы были повышены ставки». Накануне заседания в ЦБ министр финансов Антон Силуанов заявил, что не исключает повышения  ключевой ставки из-за избытка ликвидности в банковской системе и большого бюджетного дефицита. Эльвира Набиуллина пояснила слова коллеги. Для того, чтобы избежать повышения ставок и контролировать инфляцию, нужно, чтобы дефицит бюджета был контролируем. Для ЦБ очень важна сбалансированная бюджетная политика, причем не только на один год, а на трехлетнюю перспективу. Глава ЦБ рассказала о связки: чем мягче бюджетная политика, тем жестче денежно-кредитная. К слову, одно из опасений в ЦБ вызывает возможный сильный рост расходов бюджета, связанных с социальными выплатами. Учитывая, что в этом году нас ожидают выборы в Госдуму, такой вариант исключать нельзя.  

 

 

4. «Мы оставили два сценария и не делали оптимистический». Новый экономический прогноз Банка России выглядит куда печальнее предыдущего. Теперь за базовый сценарий приняты параметры, которые в конце прошлого года входили в рисковый. Итак, в Банке России считают, что текущее повышение цен на нефть не является пока структурным ростом и может прекратиться в любой момент. Поэтому пока в базовом сценарии заложена среднегодовая цена на российскую нефть марки Urals в размере 30 долларов США за баррель в 2016 году. В 2018 году среднегодовая цена поднимется до 40 долларов. (Для сравнения, базовый сценарий от декабря 2015 года предполагал, что нефть достигнет отметки в 50 долларов уже в 2016 году). Согласно новому базовому сценарию инфляция снизится до 6-7%. Рисковый сценарий предполагает цену на нефть в 25 долларов на протяжении всех трех лет. Экономика при таком раскладе будет падать на 2-3%, а инфляция составит 7%. Вероятность такого сценария Набиуллина назвала крайне низкой. А вот вероятность более высоких цен на нефть и, соответственно, более высоких темпов экономического роста, видимо, стремиться к нулю, поэтому на этот раз в Банке России решили обойтись без оптимистического прогноза.  

 

 

5. «Мы не убеждены, что это тренд. Те факторы, которые влияют на курс, могут быть в ближайшее время волатильны». За последний месяц российская валюта заметно укрепилась: если 18 февраля за один доллар США давали 77,85 рублей, то 18 марта уже 68,56 рублей. Но, как и в подорожании нефти, глава Центробанка не видит в этом росте устойчивости. Поэтому пока, по ее словам, ЦБ не будет возвращаться к покупке валюты на внутреннем рынке. «К покупке валюты и пополнению золотовалютных резервов мы приступим вне зависимости от уровня курса, когда увидим, что динамика курса не кратковременная», — заявила Набиуллина на пресс-конференции. Тем временем решение ЦБ сохранить ставку положительно сказалось на курсе рубля. В пятницу курс доллара опускался на Мосбирже до 67,4 рублей, а закрылись торги на отметке 68,39 рублей.  

 

 

6. «В ближайшей перспективе возможен постепенный переход от дефицита к профициту ликвидности банковского сектора». Уже в 2016 году, по мнению Набиуллиной в банковском секторе может произойти такая ситуация, когда спрос банков на размещение средств в Центральном банке станет выше, чем их спрос на рефинансирование. Основной фактор такого перехода поступление ликвидности по бюджетному каналу. Оно происходит за счет превышения расходов бюджета над его доходами и финансируемо в основном за счет средств Резервного фонда. В процессе перехода к профициту ликвидности ставки денежного рынка могут немного смещаться в коридоре ставок Банка России из его верхней части в нижнюю часть. Кроме того, в ситуации профицита ликвидности ставка ЦБ станет ориентиром, скорее, для ставок по размещению, а не по заимствованию средств банками, заверила глава Банка России. «В результате может происходить некоторое смягчение денежно-кредитных условий даже при неизменности ключевой ставки», — заявила Набиуллина.  

 

 

7. «Нами предложено повышение коэффициентов по валютным кредитам, но мы будем делать это плавно и избирательно». С апреля Банк России повышает коэффициенты риска по новым корпоративным кредитам в валюте, а также по вложениям в долговые инструменты, номинированные в валюте. Делается это, прежде всего, как заявила  глава ЦБ, чтобы снизить риски для заемщиков. При этом она подчеркнула, что Банк России продолжает обсуждать с банковским сектором возможность выведения из-под повышающих коэффициентов компании, которые имеют большую долю валютной выручки. «Если мы найдем прозрачный и понятный для нас и для банков способ администрирования, то такое решение может быть принято», — пояснила председатель ЦБ. В любом случае, ограничение валютного кредитования — это долгосрочная политика регулятора.

Изменено пользователем LevGolovanov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...