Перейти к публикации

Минобрнауки не поддержало предложение о запрете гаджетов в школах


Рекомендованные сообщения

Дана Абсалямова

Министерство образования и науки РФ не поддержало предложение ограничить использование гаджетов в школе. Об этом сообщает ТАСС.

 

Ранее с этим предложением выступил уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов.

 

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявил о возможном запрете в школах личных гаджетов с выходом в интернет.

С данной инициативой Астахов выступил на первом областном педагогическом совете по вопросам обеспечения безопасности в детских учреждениях, который прошел сегодня в Новосибирске. Как стало известно, этот вопрос уже обсуждается в министерстве образования РФ.

- Необходимо ввести в договор об оказании услуг пункт о запрете на пользование личными устройствами с выходом в интернет, - передает слова Павла Астахова информационное агентство ТАСС. - Это защитит детей от опасной информации.

Детский омбудсмен считает, что если родители будут не согласны с данным пунктом, то договор снимет с учителей ответственность за возможные последствия.

По сведениям уполномоченного, только за 5 месяцев прошлого года в сети интернет было выявлено 283 нарушения, представляющих угрозу для школьников.

 

Виртуальная информация побуждает детей к употреблению табака, алкоголя и других запрещенных веществ. Помимо этого школьники имеют доступ к порнографическим материалам, информации, отрицающей семейные ценности и содержащей нецензурную брань.

 

 

- Минобрнауки России не разделяет каких-либо категоричных подходов в вопросах использования в школах личных электронных устройств с доступом в интернет. Школа и конкретный учитель могут самостоятельно принимать решение, возможно ли использование гаджетов во время урока или внеурочной деятельности исходя из учебных и воспитательных задач, - рассказали в пресс-службе Минобрнауки.

В ведомстве отметили, что интернет является неотъемлемой частью образовательного процесса. И само Минобрнауки РФ активно использует его возможности. В частности, в интернете в школах доступны электронные учебники, рекомендованные научно-методическим советом по учебникам.

 

http://www.rg.ru/2016/01/19/gadzhety-anons.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...