Перейти к публикации

А.В.Емелин - "Финансовый омбудсмен"


Рекомендованные сообщения

post-150-1300745692_thumb.jpg
А.В.Емелин,
исполнительный вице-президент
по правовым вопросам
Ассоциации российских банков,
кандидат юридических наук

Создание института
Общественного примирителя (Финансового омбудсмена)
на финансовом рынке России



В данной статье рассматриваются основные вопросы, связанные с созданием в России института Общественного примирителя на финансовом рынке (Финансового омбудсмена), анализируются основные принципы его деятельности.

Наличие негосударственной системы внесудебного (третейского) разрешения споров является одним из существенных элементов развитых рыночных правопорядков. Во многих европейских странах история подобных институтов, ведущих свое начало от купеческих судов торговых гильдий, насчитывает несколько столетий.

На протяжении всей истории существования такие суды выполняли функцию специализированных органов по разрешению отраслевых споров между хозяйствующими субъектами. При этом третейские суды характеризуются рядом преимуществ перед государственными судами: меньшая затратность для сторон, оперативность рассмотрения дел, высокий профессионализм третейских судей (арбитров), являющихся признанными специалистами в соответствующей области.


Читать далее: Емелин_Финансовый_омбудсмен__1_.doc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вопрос. А каково отношение автора к проектам введения омбудсменов в страховании? И каково отношение автора к созданному недавно Третейскому суду РСА? Если эта тема вообще интересовала автора :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам по себе подход примирения в банковской сфере, по моему мнению, очень необходим. Это позволит наладить взамоотношения банков с их окружением. В процессе реализации данного подхода банки смогут более полно понять своих клиентов, что ими движет, их системы ценностей и подход к бизнесу. Это позволит, c одной стороны, поднять устойчивочть банковской системы, с другой стороны, улучшить предоствляемые банками услуги. Оба эффекта достигаются посредствмом того, что банки более адаптируются к окружающей среде. Но сложности применения данного подхода вытекают из его достоинств - отсутствием взаимопонимания банков и бизнеса, сложность их взаимодействия (в т.ч. в силу неверотной сложности управленческой технологии принятия решений в банках). Для иллюстрации сложности применения данного подхода примирения достаточно вспомнить переписку АРБ и Роспотребнадзора по поводу законности деятельности коллекторов, интервью ответственных лиц на эту тему. Так сложилось, что после десятков лет работы в крупных и средних корпорациях, я уже два года работаю в финансовой корпорации, организованной одним из крупных банков, поэтому могу видеть изнутри работу как корпораций, так и крупного банка. За, почти уже два года работы никак не могу привыкнуть к работе в банковской сфере - настолько это отличается от работы в промышленной или торговой корпорации. С учетом того, что ранее, и теперь у меня один и тот же функционал - бизнес-процессы и налогообложение, то сравнение методов работы и управления возможно и корректно. Должен, правда, отметить, что и в финансовой корпорации мне удавалось обосновывать перед руководством корпорации свои предложения, используя те же аргументы и подходы к принятию решений, какие я использовал преред руководством в небанковских копорациях. Так что процесс сближения методов работы и управления банков и корпораций некоторым образом идет. Поэтому, по моему мнению, предложения. направленные на снятие противоречий и конфликтов между банками и их окружением, особенно из такого авторитетного источника, как АРБ, очень интересны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вопрос. А каково отношение автора к проектам введения омбудсменов в страховании? И каково отношение автора к созданному недавно Третейскому суду РСА? Если эта тема вообще интересовала автора :)

Поскольку институт финансового омбудсмена создавался как единый для всего финансового рынкаучастие страховщиков в его работе - ожидаемо и желательно.В настоящее время уже присоединяются ломбарды и микрофинансовые организации.Мое отношение как председателя третейского суда АРБ ко всем третейским судам - по определению - положительно. Однако более детальной информацией по данному третейскому суду (РСА) - не владею.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...