Перейти к публикации

"Войну и мир" прочитают в прямом эфире за 60 часов!


Дана Абсалямова

Рекомендованные сообщения

Дана Абсалямова

Самое масштабное событие года литературы - более 1300 человек в течение 60 часов в режиме онлайн будут читать роман Льва Толстого "Война и мир"! 

 

[media][/media]

 

Желающие могут присоединиться!

 

Источник: http://voinaimir.com/index.php

 

Семь причин прочитать "Войну и мир"

 

 

716.jpg

 

7 причин прочитать «Войну и мир» (если Вы ещё не читали) - по материалам популярного американского издания «Хаффингтон Пост»*, перевод с англ.

Признанный величайшим романом из всех, когда-либо написанных, «Война и мир» - это вечный бестселлер,  переиздания которого появляются регулярно, даже спустя почти полтора столетия после первой публикации. Вот лишь несколько причин того, почему Толстовский эпос по-прежнему привлекает, просвещает и вдохновляет читателей всех возрастов и профессий, и почему Вам тоже может захотеться поместить его в топ Вашего списка для чтения.

 

1. Этот роман -  зеркало нашего времени.

По своей сути, «Война и мир» - это книга о людях, пытающихся найти свою опору в мире, перевёрнутом с ног на голову войной, социальными и политическими переменами, душевным смятением. Экзистенциальная тоска Толстого и его героев знакома и нам, живущим в начале двадцать первого века, а его роман может рассказать нам кое-что, важное для нас именно сейчас. Эта книга показывает, как моменты кризиса могут или «накрыть» нас, или помочь нам открыть в себе глубинные источники силы и творческого духа.

 

697.jpg

 

 

2. Этот роман -  увлекательнейший исторический урок.

Если Вам нравится история, Вы полюбите «Войну и мир» за то, как поразительно и поучительно в ней изображена эпоха великих перемен. Толстой оживляет прошлое, погружая Вас в давно забытые мелочи повседневной жизни, в то, что историки обычно упускают из виду. И ему это так хорошо удаётся, что даже  советские солдаты, которым давали почитать главы из «Войны и мира» во время Второй мировой войны, утверждали, что описание войны Толстым захватывало их больше, чем реальные бои, происходившие у них на глазах. Благодаря «Войне и миру», большинство русских считают войну 1812 года и знаменитое кровавое сражение под Бородиным своей уникальной победой. Десятки тысяч их соотечественников были убиты на Бородинском поле, но эта битва оказалась предвосхищением рокового отступления Наполеона из Москвы – поворотного события, навсегда изменившего ход европейской истории, и описанного Толстым так мощно, как не удавалось ни одному историку.

754.jpg
 

 

3. Этот роман помогает понять сегодняшнюю Россию.

Если Вы хотите понять, почему у нынешних русских такие сложные отношения с Западом, прочитайте «Войну и мир». Толстовская трактовка неудачной попытки Наполеона завоевать Россию в 1812 году настолько глубоко укоренилась в русском культурном коде, что последующие лидеры России не раз привлекали её для иллюстрации как величия своей страны, так и её уязвимости перед лицом внешних угроз… Но в «Войне и мире» есть и другое: проповедь всеобъемлющего человеколюбия, выходящего далеко за рамки любой политики. Толстой предлагает модель патриотизма, свободного от национализма, к которой стоило бы прислушаться.

 

4. Это одна из самых мудрых книг о самосовершенствовании, которую Вам когда-либо удастся прочесть.

«Война и мир» - это не только великий роман. Это еще и руководство к жизни. То, что предлагает Толстой, - это не столько набор ответов на разные жизненные задачи, сколько мироощущение. Он призывает нас не довольствоваться чужими советами и рецептами, а присоединиться к нему и его героям в поисках более глубоких смыслов, продолжать задавать самим себе важные вопросы и во всём находить собственный, достоверный опыт. «История, – как бы говорит нам Толстой, - это то, что с нами случается. А наша судьба – это то, что мы сами со всем этим делаем».

775.jpg
 

 

5. Это увлекательное чтение

«Война и мир» - роман, наполненный таким объемом человеческого опыта, какой даже не снился ни одному другому произведению современной беллетристики. На протяжении трехсот шестидесяти одной главы, выписанной с кинематографической образностью,  Толстой плавно перемещается из бального зала на поле битвы, со свадьбы к месту смертельного побоища, от частной жизни к массовым сценам. В Толстовском мире вы видите, слышите и чувствуете всё: вот загорелся восход, вот просвистело пушечное ядро, вот лихо мчится конная упряжка, вот чье-то чудесное рождение, вот чья-то жестокая смерть, а вот всё,  что было между ними. Всё, что способно испытать человеческое существо, способен описать Толстой в «Войне и мире».

 

6. Вы узнаете множество интересных людей.

Точнее, почти 600. Часто ли нам удаётся повстречать за короткий срок столько людей из самых разных сфер жизни? И каждый из этих людей, даже самый незначительный из них, абсолютно живой и узнаваемый. В «Войне и мире» нет ни одного однозначно плохого или безупречно хорошего персонажа, что и делает их таким реальными и человечными. Даже Наполеон -  персонаж почти злодейский – описан по меньшей мере интересно. В некоторых моментах Толстой предлагает нам заглянуть ему в душу и почувствовать его боль, как под Бородино, где  Наполеон, осматривая усыпанное трупами поле, полной мерой осознаёт и собственную жестокость, и собственное бессилие. Как писатель, Толстой строго следует данному себе обету: «рассказывать, показывать, но не судить», поэтому созданные им персонажи - такие «дышащие», такие живые.

705.jpg
 

 

7. Этот роман заставит Вас радоваться жизни.

В этой книге есть, с одной стороны, описания человеческой жестокости и залитых кровью полей сражений, а с другой стороны – образцы самых мощных моментов необыкновенного блаженства, какие только можно найти в мировой литературе. Вот князь Андрей, распростёртый  на поле боя, впервые в жизни смотрит в небо и видит в нём потрясающую необъятность Вселенной; вот Наташа - она танцует и поёт так, как будто её никто не видит; или вот Николай Ростов в пылу охоты на волков ощущает сам себя хищным зверем. «Люди как реки, -написал однажды Толстой. - Вода во всех одинаковая и везде одна и та же, но каждая река бывает то узкая, то быстрая, то широкая, то тихая. Так и люди. Каждый человек носит в себе зачатки всех свойств людских и иногда проявляет одни, иногда другие и бывает часто совсем непохож на себя, оставаясь одним и самим собою». Мир, изображаемый Толстым в его величайшем романе, - это место, полное тайн, где вещи не всегда являются тем, чем кажутся, а сегодняшняя трагедия лишь открывает путь к завтрашнему триумфу. Эта мысль вдохновляла в заключении Нельсона Манделу, называвшего «Войну и мир» своим любимым романом. Она же утешает и вдохновляет нас -  уже в наши собственные мутные времена.

 

Источник: http://voinaimir.com/news/325242/

Изменено пользователем Дана Абсалямова
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея ознакомления с книгой хорошая, но личность Толстого и сам роман у меня вызывают стойкое отторжение. У меня есть дома одна из первых работ тпо истории войеы 12-го года, написання непосредственно ее участником. Доллгое время эта работа в России (до 17-го года) не публиковалась, т.к. она противоречила воззрениям Толстого на войну. Н Ну что делать, если действительность - иная, а не как в романе описано? Обругать работу, охаять ее автора, и ддовечсти до того, что работу печатать не будут. В общем, в неизбывном стиле наших "владельцев умов".

Есть масса работ о этой великой войне, сейчас чииаю одного французского историка о Бородино, от мифа о таланте и победе Кутузова при Бородино он не оставляет и следа. Один только эпизод о том, чсто русская гвардия простояла в строю все сражение, не сделала ни одного выстрела и понесла большие потери от артиллерии фнарцузов чего стоит! Потери русских при Бородино значительно выше французов и после Бородино француская армия все еще превышала русскую! В общем, опять придется все это проверять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен в том, что оценка событий кардинально разнится. Хотя я не склонен однозначно принимать ту или иную сторону.

 

Например, в книге А. Дюма "Путевые впечатления. В России" автор декларирует победу французской армии при Бородино, собственно, как и большинство его соотечественников-историков. Но не только от количества потерь в сражении зависит исход войны. Если мы берем отправной точкой - количество потерь в битве - можно говорить о победе французов; если мы берем отправной точкой - вхождение в Москву - можно говорить о победе французов; но если мы мы берем отправной точкой - значимость тактического маневра - я бы говорил о победе русских. Тем более, что Русская армия стойко и достойно сражалась с захватчиками, хоть, пусть и удачно маневрируя, отступила, открыв Москву. Только вот, хочу особенно заметить, Бородино очень часто вспоминают, ведь именно после него Французская армия вошла (не захватила!) в самую восточную столицу Европы, что есть неоспоримый предмет гордости. Однако мало знают о доблести российского оружия и ошеломительном разгроме этой же армии Наполеона под Малоярославцем.

Изменено пользователем Shvachko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае дело только не в оценке событий историками, а в оценке событий их участниками. Кутузов, судя по воспоминаниям, находимя в сумрачном состоянии после Бородино, и далеко не считал это сражение победой - армия Наполеона не была разбита, Москву пришлось оставить, опять пришлось вести тактику "скифской войны" - отступать, накапливать силы и потом только нанести удар. В чем реально французы понесли потери близкие к безвозвратным - это в убитых лошадях, т.к. 6 тыс. кавалеристов пришлось перевести в пехоту. Русские потеряли не меньше, но им проще было возместить эти потери.

Как показали воспоминания и ислледования, далеко тне "дубина народной войны" победила Наполеона, а прекрасная организация партизанских отрядов силами армии, прекрасная организация (точенее, самоорганизация) тыла - упомянуты мною неугодный Толстому автор пишет о том, что в губерниях, в которых не было центарлизованного управления, все также собирались и шли поставки продовольствия в русскую армию, все также шли в армию новобранцы. Система управления в России вошла в плоть и кровь русским и Наполеон ее не смог разрушить, а это совершенно противоречит позиции Толстого о народе отдельно и стране отдельно. Таких примеров много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В это-то и проблема. Мне кажется интерес к именно этому роману Толстого связан ине сколько с его несомненными художественными дотоинстрвами, сколько с попыткой разобраться в сложнейших иторико-философских вопросах войны и мира, роли личности в историии, самой истоиии того времени. Это сродни тому, как сейчас вместо работ по истории, социологии и управлению читают фентези, чтобы разобраться в тех же вопросах. Кстати, считаю, что Толстой с этой задачей не справился. Дело а том, что восприятие действительности и поведение человека в бою невороятно отличкается от того, как он это воспринимает потом и его воспоминаний о том, как он вел себя в бою. Этому много свидетельств. Как говорил адмирал Хиппер, командующий крейсерами в Ютладском сражении, чьи действия в последствиии были признаны безукоризненными: - "После войны эти умники из академии будуи спорить, о чем мы думали во время боя. А мы не очем не думали - надо было действовать!". Эта реплика была брошена им в момент краткого затишья боя. Так что во время боя тот "поток сознания" который был у князя Андрея маловероятен, это могло быть уже после боя, когда начинается понимаение, что же все-таки произошло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...