Перейти к содержанию

Гражданские дела по семейным вопросам предлагается передать на рассмотрение малым коллегиям присяжных


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Гражданские дела по семейным вопросам предлагается передать на рассмотрение малым коллегиям присяжных

15 сентября 2015
 

gavel-on-the-table200.jpgУполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов выступил с предложением рассматривать гражданские дела по семейным вопросам малой коллегией присяжных. С соответствующей инициативой правозащитник обратился к председателю ВС РФ Вячеславу Лебедеву. Об этом сообщает пресс-служба обмудсмена.

Действующий порядок разрешения дел, связанных с опекой над детьми, их изъятием из семей и лишением родительских прав, уполномоченный считает несовершенным. По его мнению, принятие решений по таким делам единолично судьей иногда приводит к необъективной оценке действий опекунов и жилищных условий семей. В связи с этим Астахов предлагает привлекать к разрешению указанных дел коллегию присяжных. Речь идет о так называемом малом жюри, состоящем из пяти человек. Детский омбудсмен уверен, что участие простых людей, представляющих общество, поможет найти истину и вынести справедливое решение в пользу ребенка.

Формировать малое жюри планируется по аналогии с формированием коллегии присяжных заседателей при рассмотрении уголовных дел – каждые четыре года власти региона должны будут составлять списки кандидатов в присяжные заседатели.

При этом предполагается, что малая коллегия присяжных будет рассматривать не только дела, связанные с опекой и изъятием детей, но и вопросы определения места жительства детей, раздела имущества, порядок общения и содержания несовершеннолетних. Правозащитник считает, что если Россия перейдет на такую форму рассмотрения дел, то наметится серьезный прогресс в рассмотрении семейных дел.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/650939/#ixzz3lqO7Um1g

Опубликовано

Можно согласиться с Астаховым, наша организация помогает детям одного детского дома в Тверской области. На сегодняшний день, сложилась на мой взгляд не совсем нормальная практика. Детским домам поставлена задача уменьшить контингент детей. Комиссии передают детей в патронажные семьи, людям не имеющим собственных семей. В этом детском доме есть два брата, их вернули обратно из патронажной семьи. Жили они у женщины, с явными признаками нарушения психики, она их водила по кладбищам, обучением не занималась, полноценного питания дети не видели около года. В общем я двумя руками за!

Опубликовано

Спасибо за комментарий, Евгений!

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...