Перейти к публикации

Разведенных родителей могут посадить на 10 лет


Рекомендованные сообщения

17 марта, 10:55 | Алексей МАСЛОВ

Разведенных родителей могут посадить на 10 лет

Изображение

Государственная дума может принять во втором чтении поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают тюремное заключение сроком до десяти лет для разведенных родителей в случае "воспрепятствования общению с детьми одного из родителей", а также за "незаконное перемещение ребенка или его похищение". Об этом сообщила на пресс-конференции автор поправок от партии "Справедливая Россия", председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

"Отцы жалуются, что матери не пускают детей общаться, даже если есть решение суда. Матери жалуются, что обеспеченный родитель может взять ребенка на свидание и не вернуть его, просто похитить", - объяснила журналистам необходимость инициированных поправок Мизулина.

Депутаты также хотят внести изменения в Семейный кодекс. Сейчас ребенок может сделать выбор, с кем из родителей ему проживать после их развода, с десяти лет. По мнению Мизулиной, такое право впредь следует ограничить до достижения ребенком возраста 14 лет.

Желание народных избранников навести порядок в такой запутанной сфере, как семейные отношения, да еще во благо беззащитному ребенку, конечно, похвально. Между тем противники закона утверждают, что многие пункты документа можно трактовать двояко, что может дать почву для многочисленных спекуляций. К примеру, если второй родитель совершенно неблагополучен, вечно пьян и где живет, не известно, то отцу или матери, у которого живет ребенок, элементарно невозможно будет даже отвезти его на отдых или лечение в другую страну. Потому как необходимо испросить разрешения у бывшего супруга или же, в противном случае, отправиться в тюрьму.

Еще больше споров вызывает поправка о тюремном сроке для родителя, который препятствует бывшей жене или мужу общаться с детьми. Скажем, если бывший супруг является в любое время дня и ночи, обязаны ли его пустить в дом? А если он пьян или просто агрессивен?

"Если отец приходит пьяный, мать может не допустить отца к ребенку, - разъяснила Мизулина. - Но ей надо быть готовой к тому, что она должна будет доказать, что он действительно приходил пьяный, и она отказала во встрече, потому что она противоречила интересам ребенка".

Недовольство законопроектом уже вылилось в организованный протест на просторах Рунета. Инициативная группа отцов и матерей создала сайт под названием "Маму под суд? Нет!", где собирают голоса против принятия нового закона.

Обращение недовольных отцов и матерей вывешено также на сайте "Эха Москвы", где организовано свое интернет-голосование. Кстати, более 70% из 20 тыс. проголосовавших слушателей радиостанции высказались против "введения уголовных норм ответственности за семейные преступления".

О претензиях к поправкам Мизулина, по мнению которой новый законопроект лишит родителей возможности, как она выразилась,"манипулировать ребенком", наслышана и имеет на этот счет другое мнение. "Почему за похищение ребенка родителем или бабушками-дедушками нет уголовной ответственности? – возмущается депутат. - За границей и родственников привлекают. Это везде уголовно наказуемо".

С тем, что заложенные в законе нормы уголовной ответственности будут распространяться на тех, кто повезет ребенка на отдых за границу или в деревню к бабушке с дедушкой, Мизулина категорически не согласна. "Вот мама живет вместе с ребенком, а папа живет отдельно. Так теперь не может поехать с ребенком отдыхать? Наш закон к этому отношения не имеет. Наш закон связан с тем, когда ребенка похищают с места его жительства без согласия того родителя, с которым он проживает", - объяснила народная избранница.

Но, к сожалению, ни одного юридически убедительного аргумента в пользу того, что "наш закон" совершенно о другом, Мизулина при общении с журналистами на пресс-конференции так и не привела. А значит, разубедить родителей, напуганных перспективой уголовного преследования, так и не получилось.

Постоянный адрес статьи:

http://www.utro.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, в современных реалиях данные нововведения приведут к росту коррупции и еще большему использованию детей в войне между родителями.

Да и срок тюремного заключения как-то не вяжется с политикой нашего президента-юриста по либерализации уголовной системы http://emelinaludmila.ru/forum/public/style_emoticons/default/happy.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Грызлова попросили не устраивать "семейный ГУЛАГ"

Поправки в семейное законодательство, вынесенные на голосование в Государственную думу РФ, вызвали широкий общественный резонанс, вылившийся в уличную акцию "Маму под суд - нет!". Сегодня активисты одноименного сайта, объединившего противников законопроекта, собрались под стенами Госдумы на акцию протеста против принятия "антисемейного" документа.

Праздничный наряд молодых людей - фраки и подвенечные платья - оттеняли нацепленные на запястья наручники, а также транспаранты с лозунгами типа "Заявка в ЗАГС - не путь на нары". Участники театрализованного флэшмоба призывали прохожих обратить внимание на последнюю инициативу парламентариев по ужесточению семейного законодательства, вплоть до несения родителями уголовной ответственности.

Ранее группа общественных активистов направила председателю Думы Борису Грызлову открытое письмо, под которым на сайте инициативной группы подписались уже более 15 тысяч человек. В обращении указывается, что новый законопроект, затрагивающий основные положения Семейного кодекса РФ, ставит под угрозу институты семьи и брака.

Поправки, за которые предстоит голосовать депутатам, авторы письма называют не иначе как "страшным преступлением против российских семей". "Мы, российские родители, не уголовники, - напоминают Борису Грызлову подписанты. - Мы против того, чтобы в семейный конфликт вступал человек с ружьем. Вступая в брак, мы не женимся на государстве и не приглашаем на свадьбу судью и полицию!"

В конце марта группа депутатов от фракций "Единая Россия" и "Справедливая Россия" под руководством главы Комитета по делам семьи, женщин и детей Еленой Мизулиной внесла на рассмотрение Госдумы законопроекты, касающиеся ответственности за преступления против детей. Первоначально семейные отношения затрагивали только две поправки. Первая предлагала наделить суд правом определять временное место жительства детей и порядок осуществления родительских прав при разводе до вынесения финального вердикта. Вторая поправка предлагала штрафовать родителей, укрывающих ребенка от бывших супругов, на сумму от 2 до 3 тыс. рублей.

Однако ко второму чтению пакет поправок существенно растолстел. В частности, новая редакция законопроекта предписывает заменить административную ответственность за указанные правонарушения на уголовную. Больше всего будущих пап и мам ужаснула норма, предполагающая тюремное заключение сроком до десяти лет для родителей в случае "похищения" собственного ребенка либо "препятствования общению другого родителя с ребенком".

По мнению активистов, в случае принятия поправок применение данного закона в российских условиях превратит семейные отношения в "идеальный инструмент шантажа, бытового рейдерства и угрозу для жизни как детей, так и их родителей". Подписанты расценивают данный законопроект как "криминализацию семейных отношений" и просят Бориса Грызлова вмешаться, пока не стало слишком поздно. "Иначе наша страна станет вымирающим государством "семейного ГУЛАГа", - говорится в тексте письма. - Страной, где любовь к детям регулируется машиной репрессий и уголовщины, страной, где страшно рожать детей и опасно любить родителей".

Свое недовольство законодательной инициативой уже выразили ряд общественных организаций, церковных иерархов и тысячи рядовых граждан, небезразличных к проблеме семьи и брака. Противники законопроекта считают, что в условиях демографической ямы, из которой Россия не может выбраться на протяжении многих лет, инициатива парламентариев выглядит особым кощунством. Принятие неоднозначных поправок, по их мнению, подтолкнет страну к падению в демографическую пропасть.

"В нашей группе на сайте Vkontakte.ru - а это несколько тысяч пользователей - законопроект комментируют множество женщин, - сообщают активисты сайта. - Большинство из них пишут открытым текстом: "Если закон будет принят - либо не буду рожать вообще, либо уеду из этой страны". И это - мнение большинства!"

Не поддерживают скандальные поправки и участники интернет-опросов, проведенных рядом СМИ. Так, из почти 30 тысяч опрошенных на радио "Эхо Москвы" в поддержку законопроекта выступили всего 15%, против - 83%. На сайте программы "Честный понедельник" на телеканале НТВ за и против закона проголосовали соответственно 11% и 89% участников опроса.

Голосование за законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" пройдет на сегодняшнем заседании Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Постоянный адрес статьи:

http://www.utro.ru/articles/2011/04/04/966810.shtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...