Перейти к публикации

ЦБ предсказал пик кризиса на рынке кредитования


Дана Абсалямова

Рекомендованные сообщения

Дана Абсалямова

Ситуация на рынке розничного кредитования будет ухудшаться до конца года, к декабрю достигнет своего пика, а в 2016 году начнется восстановление. Такие оценки приводит Банк России в обзоре финансовой стабильности



754350883110853.jpg


​​По оценкам ЦБ, объем новых потребительских кредитов снизился на 2,4% с начала года, к концу года падение может быть еще большим. «Рынок потребкредитования уже насыщен, он достиг пределов роста, к тому же упали доходы домохозяйств», — заявил во вторник, 23 июня, на пресс-брифинге глава департамента финансовой стабильности ЦБ Сергей Моисеев. Он отметил: «Скорее всего, рынок продолжит сжиматься, и к концу 2015 года мы увидим ситуацию прошлого кризиса, когда объемы потребкредитования упали на 10%».

По словам зампреда правления МДМ Банка Дмитрия Юрина, из-за ухудшения экономической ситуации возрастает уровень отказов банков потенциальным заемщикам. «Люди сейчас чаще меняют работу, это снижает степень доверия к ним», — говорит банкир. Главный аналитик Бинбанка Наталья Шилова прогнозирует сокращение розничного кредитования в текущем году на 6–7%. «До третьего квартала включительно доля просроченных долгов продолжит расти, но уже в четвертом квартале мы увидим признаки стабилизации», — считает эксперт.

Заместитель начальника управления потребительского кредитования ВТБ24 Дмитрий Поляков говорит, что выдача кредитов на рынке в этом году сократилась примерно в три раза по сравнению в прошлым годом.

Сокращение кредитования ведет к росту доли просроченных ссуд в портфеле за счет статистического эффекта. Как говорится в представленном во вторник ЦБ обзоре финансовой стабильности, ожидается, что пик снижения качества потребительских кредитов будет пройден в конце года при достижении доли плохих ссуд в 16,5–17%. При этом, по данным ЦБ, на 1 апреля 2015 года доля просроченных потребительских ссуд свыше 90 дней в портфелях банков составляла 14,2%. «В этих условиях у банков, специализирующихся на потребкредитовании, рентабельность капитала упала до 6,8%», — говорится в обзоре, подготовленном регулятором.

У некоторых банков ситуация уже начала стабилизироваться. Например, у банка «Хоум Кредит», по словам аналитика банка Станислава Дужинского, просрочка снизилась с 16,8% по итогам третьего квартала 2014 года до 15,1% по итогам первого квартала 2015 года. Стабилизацию ситуации также отмечают в Промсвязьбанке: «Сейчас качество нашего розничного портфеля серьезно не ухудшается, потому что еще до кризиса были скорректированы правила выдачи кредитов», — отмечает замдиректора по кредитованию малого, среднего бизнеса и розничных клиентов Промсвязьбанка Денис Земан.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/558935599a7947796e90b3d4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...