Перейти к публикации

8 блок поправок в ГК РФ (вступает в силу с 1 июня 2015)


Дана Абсалямова

Рекомендованные сообщения

Дана Абсалямова
По информации Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, основные изменения документом вносятся в раздел III части первой ГК, они затрагивают исполнение обязательств, обеспечение их исполнения, ответственность за нарушения обязательств, основания прекращения обязательств, а также общие положения о договоре.

 

Так, в главе 21 "Понятие и стороны обязательства" подраздела 1 "Общие положения об обязательствах" определение понятия "обязательство" дополнено указанием на такие распространенные действия должника, как оказание услуг и внесение вклада в совместную деятельность. Расширены основания возникновения обязательств, предусмотрено, что обязательства возникают не только из договора, вследствие причинения вреда, но и вследствие неосновательного обогащения.

 

Также глава 21 дополнена новыми статьями 307.1, 308.1–308.3, регулирующими порядок применения общих положений об обязательствах к отдельным видам обязательств, даны определения таким понятиям, как альтернативное обязательство и факультативное обязательство, а также предусмотрены обязательственно-правовые способы защиты прав кредиторов по обязательствам.

 

В главе 22 ГК РФ "Исполнение обязательств" уточнены отдельные положение, связанные с недопустимостью одностороннего отказа от исполнения обязательства, сроком и местом исполнения обязательства, увеличением сумм, выплачиваемых на содержание гражданина, также уточняются нормы об исполнении обязательств надлежащему лицу и об исполнении обязательств третьим лицом, об исполнении альтернативного обязательства, об исполнении обязательства внесением долга в депозит, о встречном исполнении обязательств.

 

Кроме того, глава 22 дополнена новыми статьями, предусматривающими, в частности, возможность кредиторам одного должника по однородным обязательствам заключать между собой соглашения о порядке удовлетворения их требований к должнику, право кредитора по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами, порядок погашения требований по однородным обязательствам, порядок исполнения факультативного обязательства, обусловленное исполнение обязательства.

 

Внесены изменения в главу 23 ГК РФ "Обеспечение исполнения обязательств", уточняющие способы обеспечения исполнения обязательств, случаи уменьшения неустойки, изменилось наименование § 4 на "Удержание вещи".

 

В § 5 "Поручительство" главы 23 уточняются нормы, предусматривающие основания и условия возникновения поручительства, права поручителя на возражения против требования кредитора, ответственность поручителя при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства, извещения должника и поручителя при поручительстве, случаи прекращения поручительства.

 

В § 6 главы 23 ГК РФ вместо банковской гарантии предусмотрено применение такого способа обеспечения обязательств, как независимая гарантия. Так, по независимой гарантии гарант принимает на себя по просьбе другого лица (принципала) обязательство уплатить указанному им третьему лицу (бенефициару) определенную денежную сумму в соответствии с условиями данного гарантом обязательства независимо от действительности обеспечиваемого такой гарантией обязательства. Требование об определенной денежной сумме считается соблюденным, если условия независимой гарантии позволяют установить подлежащую выплате денежную сумму на момент исполнения обязательства гарантом. Независимая гарантия выдается в письменной форме не только банками, кредитными и страховыми организациями, как это предусмотрено действующим ГК РФ, но и другими коммерческими организациями. В ней должны быть указаны: дата выдачи; принципал; бенефициар; гарант; основное обязательство, исполнение по которому обеспечивается гарантией; денежная сумма, подлежащая выплате, или порядок ее определения; срок действия гарантии; обстоятельства, при наступлении которых должна быть выплачена сумма гарантии.

 

В законе более подробно регулируются вопросы, связанные с отзывом и изменением независимой гарантии, передачей прав по независимой гарантии, обязанностями гаранта при рассмотрении требования бенефициара, отказом гаранта удовлетворить требование бенефициара. Устанавливается ответственность бенефициара. Так, бенефициар обязан возместить гаранту или принципалу убытки, которые причинены вследствие того, что представленные им документы являлись недостоверными либо предъявленное требование являлось необоснованным.

 

В § 7 "Задаток" главы 23 расширен круг обязательств, исполнение которых может быть обеспечено задатком. В частности, задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором. Закон дополнил главу 23 новым § 8 "Обеспечительный платеж", в котором установлено, что денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 ГК РФ (статья 1062. "Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них"), по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем. При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

 

Также договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств. Законом установлено, что правила об обеспечительном платеже применяются также в случаях, если в счет обеспечения вносятся подлежащие передаче по обеспечиваемому обязательству акции, облигации, иные ценные бумаги или вещи, определенные родовыми признаками (статьи 381.1 и 381.2 ГК РФ).

 

Глава 25 "Ответственность за нарушение обязательств" дополнена новой статьей 393.1 "Возмещение убытков при прекращении договора", согласно которой в случае, если неисполнение или ненадлежащее исполнение должником договора повлекло его досрочное прекращение и кредитор заключил взамен его аналогичный договор, кредитор вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и ценой на сопоставимые товары, работы или услуги по условиям договора, заключенного взамен прекращенного договора. Если же кредитор не заключил аналогичный договор взамен прекращенного договора, но в отношении предусмотренного прекращенным договором исполнения имеется текущая цена на сопоставимые товары, работы или услуги, кредитор вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и текущей ценой. Текущей ценой признается цена, взимаемая в момент прекращения договора за сопоставимые товары, работы или услуги в месте, где должен был быть исполнен договор, а при отсутствии текущей цены в указанном месте – цена, которая применялась в другом месте и может служить разумной заменой с учетом транспортных и иных дополнительных расходов. При этом удовлетворение вышеуказанных требований не освобождает сторону, не исполнившую обязательства или ненадлежаще его исполнившую, от возмещения иных убытков, причиненных другой стороне.

 

В статье 395 ГК РФ предусматривается, что за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств, при этом размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц, а не учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, как это было в прежней редакции. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

 

Кроме того, введена новая статья 406.1 "Возмещение потерь, возникших в случае наступления определенных в договоре обстоятельств", предусматривающая, в частности, что стороны обязательства, действуя при осуществлении ими предпринимательской деятельности, могут своим соглашением предусмотреть обязанность одной стороны возместить имущественные потери другой стороны, возникшие в случае наступления определенных в таком соглашении обстоятельств и не связанные с нарушением обязательства его стороной (потери, вызванные невозможностью исполнения обязательства, предъявлением требований третьими лицами или органами государственной власти к стороне или к третьему лицу, указанному в соглашении, и т.п.). Соглашением сторон должен быть определен размер возмещения таких потерь или порядок его определения.

 

Отдельные изменения и дополнения внесены в главу 26 ГК РФ "Прекращение обязательств". В частности, статья 407 "Основания прекращения обязательств" дополнена новым пунктом, согласно которому стороны своим соглашением вправе прекратить обязательство и определить последствия его прекращения, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства. Статья 415 "Прощение долга" дополнена новым пунктом, предусматривающим, что обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга. Статья 414 "Прекращение обязательства новацией" изложена в новой редакции и предусматривает, что обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным обязательством, если иное не предусмотрено соглашением сторон. Новая редакции статьи теперь не содержит положение, согласно которому новация не допускается в отношении обязательств по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, и по уплате алиментов.

 

В главу 27 ГК РФ "Понятие и условия договора" подраздела 2 "Общие положения о договоре" внесены дополнения и уточняющие изменения. Так, пункт 2 статьи 421 "Свобода договора", согласно которому стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами, дополнен новым положением, устанавливающим, что к договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков смешанного договора, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6 ГК РФ) к отдельным отношениям сторон по договору. Законом внесены изменения в отдельные положения статей, касающихся примерных условий договора, договора присоединения, публичного и предварительного договоров, толкования договора (статьи 426–429,431 ГК РФ). Также глава 27 ГК РФ дополнена новыми статьями, которые посвящены рамочным договорам; опционам на заключение договора; опционным договорам; договорам с исполнением по требованию (абонентским договорам); недействительности договора; заверениям об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора (статьи 429.1, 429.4, 431.1, 431.2 ГК РФ).

 

Закон вступит в силу с 1 июня 2015 года; предусматриваются переходные положения.

 

С текстом Федерального закона от 8 марта 2015 года № 42-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.

 


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...