Перейти к публикации

Смена пола одним из супругов как основание для признания брака недействительным


Рекомендованные сообщения

7 ноября  2014 г. в Санкт-Петербурге во Дворце бракосочетания № 4 впервые в России  узами брака сочетались Алена Ф. и Ирина Ш., которая является трансгендером-мужчиной, находится  в процессе коррекции пола и проходит гормонотерапию.

 

 

На церемонии заключения брака молодые выглядели как две невесты – обе были в свадебных белых платьях, обе с букетами. Сообщается, что сотрудники загса отнеслись к молодожёнам толерантно, и никаких проблем с тем, что церемонию пришлось проводить для двух невест, не возникло. На всякий случай у Ирины с собой была справка о том, что она находится на обследовании у врачей и ей диагностирована "транссексуальность", передаёт The Village.

 

 

По словам пары, заключение брака нужно было им в том числе для того, чтобы иметь возможность получать все права, которые предоставляет этот статус – в частности, право на визиты в то время, когда одна из них будет в больнице, и других подобных ситуациях.

 

 

– Мы понимали, что у нашего поступка могут быть последствия, подымется шум, но, к сожалению, после окончательной смены моих документов мы уже не смогли бы осуществить свою мечту и жениться официально, по крайней мере, на территории РФ. К тому же официальный брак позволит Алёне посещать меня – в больницах и после операций, – рассказала Ирина.

 

 

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга заявили, что будут добиваться расторжения ЛГБТ-брака.

 

 

Источник: http://www.rosbalt.ru/piter/2014/11/07/1335428.html, http://www.metronews.ru/novosti/vitalij-milonov-potrebuet-rastorzhenija-lgbt-braka-zakljuchjonnogo-v-peterburge/Tponki---ZHzDRYmD6xZ2/

 

 

Вопросы на обсуждение: Возможно ли признать недействительным брак с транссексуалом , коим сейчас яляется Ирина Ш.(пол в паспорте совпадает с анатомическим полом, однако гендерная идентичность не совпадает с реальной). и брак, после заключения которого один из супругов поменял пол (в случае, если Ирина Ш. станет женщиной по паспорту)?

 

 

 

Привожу мнения нескольких юристов по данному вопросу:

 

 

 

Мнение адвоката Виктории Пашковой:

 

«Действующее законодательство действительно позволяет проводить операции по смене пола, предоставляя человеку право самостоятельно решать вопросы половой принадлежности и содержание личной жизни. В то же время российским законодательством неполно урегулирован правовой статус не только действующего брака, в котором один из супругов сменил пол, но и права детей, родившихся (усыновленных) в таком браке». По ее словам, органы ЗАГСа не могут расторгнуть брак по своей инициативе после регистрации смены пола супруга как противоречащий определению семьи. А это гипотетически дает возможность существования официально зарегистрированных однополых браков в нашей стране, если кто-то из супругов не заявит сам о расторжении брака. «Этим пробелом, надо полагать, и воспользовалась пара из Петербурга», - говорит Виктория Пашкова. Безусловно, каждый имеет право на личную жизнь именно в том формате, к которому чувствует склонность. Если оно не причиняет вреда окружающим, то никому не должно быть дела, что происходит в спальне соседа.

 

«Думается мне, что право на брак и право на усыновление не относятся к естественным правам человека. Право на выбор сексуальной ориентации - да, право на официальную регистрацию отношений с однополым партнером - нет. Право на брак и право на усыновление - это права, данные нам не природой, а предусмотренные законодательством, и в зависимости от правового регулирования их реализация сильно разнится от страны к стране».

 

Источник : http://www.rg.ru/2014/12/19/svadba.html

 

 

Мнение юриста по бракоразводным процессам Евгения Озерова:

 

«Брак был зарегистрирован между мужчиной и женщиной, когда Денис Ш. представил мужской паспорт, поэтому ничего незаконного в этом браке нет. Согласно Семейному кодексу, брак между партнерами не может быть аннулирован. Он может быть только признан недействительным. Так вот — смена пола одним из супругов не является тем основанием, по которому брак может быть признан недействительным».

 

 

Источник: http://lifenews.ru/news/144638

 

 

 

Мнение адвоката Татьяны Прохоровой :

 

        Основания признания брака недействительным указаны в статье 27 Семейного кодекса РФ. Такое основание как изменение пола в данной статье не содержится. «В силу статьи 12 Семейного кодекса РФ, для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак. То есть брак – это союз мужчины и женщины. Принадлежность человека к определенному полу указана в его паспорте. Поэтому брак зарегистрирован законно. В случае последующего изменения пола одним из супругов брак автоматически недействительным признан не будет. Полагаю, что это серьезный пробел отечественного законодательства».

 

Брак, конечно, может быть расторгнут в судебном порядке, однако тут тоже может возникнуть заминка, так как права супругов не нарушены. В суд могут обратиться органы прокуратуры, так как они контролируют исполнение законодательства.

 

Источник: http://www.rosbalt.ru/piter/2014/11/10/1335983.html

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...