Перейти к публикации

Visa вслед за MasterCard перевела процессинг в Национальную платежную систему


Рекомендованные сообщения

Международная платежная система Visa и Национальная система платежных карт (НСПК) 18 февраля заключили договор о переводе внутрироссийского процессинга в НСПК. Об этом говорится в пресс-релизе Банка России от 19 феврала.  

 
Обработка транзакций через НСПК будет проходить исключительно по внутрироссийским операциям. Трансграничные транзакции и дальше будут вестись через процессинговую систему Visa, сообщили ТАСС в пресс-службе Visa.
 
Аналогичное соглашение с НСПК еще 30 декабря 2014 года заключила MasterCard. В ЦБ сообщили об этом 12 января. В начале февраля первые пять российских банков начали обработку части операций по картам MasterCard через НСПК.
 
В январе текущего года генеральный директор Visa Чарльз Шарф оценивал потери компании от переноса процессинга на территорию России в $50 млн в 2015 году, передавал «Интерфакс».
 
Если бы Visa и MasterCard до 31 марта текущего года не перевели процессинг в Россию, им пришлось бы разместить на депозитных счетах Центробанка обеспечительные взносы, гарантирующие бесперебойную работу систем в стране. Объемы этих взносов оценивались в $1,9 и $1 млрд для Visa и MasterCard соответственно. Сами компании до этого не раз заявляли, что планируемый взнос является для них слишком большим и поставит под угрозу их работу на российском рынке.
 
Закон о создании НСПК был подписан президентом РФ в мае 2014 года. О создании системы российские власти задумались после того, как весной прошлого года Visa и MasterCard перестали обслуживать карты ряда российских банков, попавших под санкции Запада. Собственные карты НСПК намерена выпускать с декабря 2015 года.
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...