Перейти к публикации

Обман «федерального» масштаба или привет от Лени Голубкова


Рекомендованные сообщения

Павел Медведев об участившихся случаях навязывания платной услуги посредничества между гражданами и финансовым омбудсменом.

 

В секретариате Финансового омбудсмена возник призрак Мавроди. Или его тень. Начали приходить сотни писем из Кемеровской области, особенно из Новокузнецка, написанные, как под копирку. Они на многих страницах велеречивым псевдоюридическим языком с обильным цитированием не относящихся к делу правовых актов излагали просьбу решить долговую проблему. В подавляющем большинстве случаев эти письма исходят от людей, на самом деле попавших в весьма затруднительную ситуацию, набравших по нескольку кредитов в разных банках и оказавшихся не в состоянии их обслуживать. И тут, вместо того, чтобы пойти прямым путем, обратившись в банк напрямую или через меня, они ринулись, как в начале 90-х, к «знахарям» финансового рынка, обещающим все и сразу. Как Мавроди устами достопамятного Лени Голубкова обещал наивным согражданам богатство в одночасье и без усилий, так и нынешние псевдо-юристы сулят людям быстрое решение всех их проблем. Естественно, за деньги. Цинизм их поведения в том, что они обирают своих сограждан, столкнувшихся с финансовыми сложностями, лишая их последних сбережений и внушая совершенно ни на чем не основанную надежду.

 

Понять механизм подобной аферы помог звонок одной из жертв этих мошенников.

 

Назову ее Н.М.:
«Я попала в руки мошенников, как в муха в паутину. Вначале это был центр парапсихологии. Узнала о нем по телевизору. Обещали решение всех проблем, но для этого требовали денег. На меня какое-то помрачение ума нашло – бегала в этот центр, оттуда по банкам, вымаливали новые кредиты, относила все парапсихологам… Помогли домашние. Как-то они меня остановили, вразумили. Я пришла в себя и ужаснулась: денег задолжала очень много, а зарплаты не хватает. Попыталась как-то крутиться с долгами – где-то занимала, куда-то возвращала, но долговая гора росла, пошли просрочки по платежам, начали звонить из банков, требуя досрочного погашения кредитов. И тут прохожу мимо телевизора – он у нас почти все время включен – и краем глаза вижу: помощь в финансовых проблемах. Остановилась, как вкопанная. А там - организация «Нет долгов» работает по федеральной программе… Ну, думаю, «федеральная», значит правительственная. Выходит, наши власти готовы помочь выпутаться таким, как я, загнавшим себя в финансовую петлю. Бросилась к ним. Обходительные, вежливые. Объясняют: консультация у нас бесплатная, но вот на стене расценки – юрист напишет от Вашего имени письмо финансовому омбудсмену, а тот все проблемы решит. Я поверила. Особенно меня подкупило, что это «федеральная программа»…

 

Что тут сказать? Бедная наивная женщина. Я, естественно, объяснил ей, что она дважды попала в руки недобросовестных людей, что для обращения ко мне не нужно прибегать к помощи юристов, что для этого достаточно в письменном виде внятно изложить ситуацию, подкрепить ее копиями документов (кредитных договоров, писем в банки, справок…), точно сформулировать просьбу и направить мне. Если возникают затруднения, можно позвонить, и любому человеку, совершенно бесплатно сотрудники моего секретариата все объяснят.

 

Однако беда в том, что случай Н.М. – массовый. Таких, как она, тысячи. Я обратился через сайт Ассоциации российских банков с разъяснением, чтобы предотвратить этот обман. Кемеровские журналисты опубликовали соответствующую информацию. Центральный банк неоднократно выступал с официальными заявлениями, чтобы люди не обращались к «антиколлекторам» и прочим «решальщикам» на финансовом рынке. К сожалению, не все услышали эти призывы. Для очень многих они остались незамеченными за громкоголосой и наглой рекламой тех, кто, воспользовавшись отчаянным положением своих сограждан, стремится отнять у них последние копейки. И письма с узнаваемым «почерком» все идут и идут…

 

Еще раз призываю всех наших сограждан, попавших в трудное финансовое положение: не следует прибегать к помощи «антиколлекторов», «раздолжителей» и прочих сомнительных лиц и организаций. Есть лишь два законных пути решения ваших проблем – путем прямых переговоров с банками, в чем я готов вам помочь совершенно бескорыстно, и через суд, если ваши права оказались ущемлены. Все остальное – «привет от Лени Голубкова» .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...