Перейти к публикации

Генпрокуратура отказалась проверять ЦБ по депутатскому запросу


Рекомендованные сообщения

Генеральная прокуратура не станет проводить проверку Центробанка по запросу депутатов Госдумы, ответ надзорного ведомства парламентариям опубликовало РИА Новости.

«Обозначенные вами вопросы регулирования денежно-кредитной политики относятся к экономической деятельности государства. С учетом положений федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" их правовая оценка в компетенцию органов прокуратуры не входит», – говорится в документе.

 

Как говорится в сообщении агентства, депутаты из фракции КПРФ Валерий Рашкин, Сергей Обухов и их коллега в запросах утверждали, что политика Центробанка, обязанного обеспечивать устойчивость рубля, не стимулирует российскую экономику. Подчеркивалось, что действия регулятора, в том числе повышение ключевой ставки, ведет к росту инфляции и девальвации российской валюты.

В начале декабря 2014 года источник «Интерфакса» сообщал, что Генпрокуратура приступила к надзорным мероприятиям в связи с обращением парламентариев, также подчеркивалось, что законодательство не дает прокурорам права проводить доследственную проверку.

 

«Генпрокуратура России получила запросы от нескольких депутатов Госдумы, касающиеся действий Центробанка. В настоящее время доводы депутатов изучаются в надзорном порядке», – говорил собеседник агентства.

 

О том, что в прокуратуру направлена просьба проверить Центробанк, депутат Госдумы из «Единой России» и координатор «Национально-освободительного движения» Евгения Федоров рассказал «Известиям» в начале ноября прошлого года.

«Это не просто неправильная политика Центробанка, а сознательное нарушение законодательства. Действия руководства ЦБ привели к большим убыткам. Это уже уголовное нарушение, и теперь пора в дело вмешаться прокуратуре», – прокомментировал депутат падение рубля в разговоре с газетой.

 

На момент отправки депутатского запроса рубль за 11 месяцев упал на 31% по отношению к доллару и на 22% – к евро, официальные котировки, установленные Центробанком, тогда составляли 41,8 и 52,9 рубля соответственно. 

 

Читать далее: http://slon.ru/fast/economics/genprokuratura-otkazalas-proveryat-tsb-po-deputatskomu-zaprosu-1208501.xhtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...