Перейти к публикации

Для конкурса Эссе "Разговоры с осенью"


Рекомендованные сообщения

Разговоры с осенью

 

Я не встречала в жизни действительно сильных мужчин или сильных женщин. Все мы в той или иной мере слабы перед горем, обстоятельствами и событиями. Вопрос лишь в том, как мы несем бремя выпавших нам испытаний, озлобившись на весь мир или доверившись тому теплому, хрупкому, немногому, что еще остается в сердце. Лишь одно меня восхищает в людях – доброта и нежность. Все остальное – прах, который  лежит старыми листьями на мостовой жизни. Как мало (и от того удивительно!) находить по-хорошему необычных людей. Открывать волшебство в тех, в ком никогда прежде его не видел, заново влюбляться в того, кого, казалось бы, любишь больше жизни, по-новому смотреть вокруг, подмечая лишь стоящее, настоящее, вечное.… В преддверии осени всегда хочется жить по-особенному, ловить ветер тонкими пальцами, собирать гербарием мечты и верить: «Все не напрасно, всему свое время»…

 

1

Тихими робкими шагами кто-то подлетел к сердцу. Звонок…подхожу, внутренний голос слабо пытается вмешаться:

- Может отменить календари и не открывать ей дверь?

- Поздно, она уже не уйдёт.

 

Осень вошла в город и сердце неслышно, невесомо, принеся с собой прохладу, запах листьев и невыносимые воспоминания.

 

- Говорят, время милосердно к нам, оно всегда возвращает нам тех, кого мы потеряли, в виде воспоминаний.

- Нет, Осень, время жестоко к нам. Воспоминания обжигают, опустошают, калечат, изменяют, иногда даже убивают желание жить.

 

- Ты сильная, выдержишь, зато наберёшься опыта.

- Опыта…Ты прям  как будто про какую- то химию говоришь, а не про жизнь.

- А жизнь и есть своеобразная химия. Самый настоящий роман, который длится вечно – это роман с самим собой. Пока человек не поймет, кто он, не ощутит каждой клеточкой самого себя, не научится любить себя со всеми недостатками, он не сможет подарить счастье другому. Ибо весь мир мы видим исключительно через себя. Нет гармонии внутри – не ищи ее в другом человеке. Никто кроме тебя не принесет мир и покой в душу.

- Философски… Но в жизни все прозаичнее. Сегодня ты вроде доволен собой и ловишь каждый момент жизни, восхищаясь им, а завтра тебе хочется сбежать от будней, проблем и обязательств.

- Научись любить и эти состояния. Они – время подумать, в том ли направлении ты идешь, принимай разные свои настроения, люби их. Живи.

-  Не знаю… Не знаю….

 

2

Теперь мы часто разговаривали с ней. Иногда Осень выходила на балкон и развешивала, закрепляя разноцветными, пластмассовыми прищепками листья. Почему– то красному листку подбирала жёлтую прищепку, зелёному – коричневую. Я давно заметила эти несоответствия, а впрочем, и в жизни так. Я усаживалась на корточки на балконе и рассматривала эти листья, словно фотокарточки, которые весят для проявки... И ты смотришь на них, и думаешь: «Как же я тогда была счастлива, как же я этого не понимала!». В жизни всегда кажется, что можно убежать от себя, сесть на скорый поезд и уехать на станцию «лжи». Но правда догонит, застигнет в самый неподходящий момент и заставит вернуться, распаковать вещи и признать свои ошибки.

 

- Я заметила, что люди делятся на две части. Одна – яркая, люди в ней хотят жить, ошибаются, поднимаются, может, сгорают, но любят весь мир, и даже свои слёзы. Они могут освещать, пусть, хотя бы одну маленькую чью- то судьбу, греть чьё–то одно сердце, помочь чьему–то одному горю. Но от этого жизнь этих хотя бы одних, как цветная мозаика, начинает сиять на сером фоне будней. Они светлые, сколько бы непростительных ошибок они не сделали, у них больная душа, они умеют понимать и переживать горе Мира во всех его проявлениях, они не заглядывают вперёд, они живут одним  днем, иногда даже одной минутой. Главное – они умеют любить, бескорыстно и горячо, до конца, до самого донышка. Они не такие как все, потому и страданий у них больше, но их улыбка никогда не теряет теплоту, пусть со временем приобретает горечь, но теплоту никогда не теряет. Вторая часть людей живет фальшиво, внешне. Их мир – мир призраков, призрачных ценностей, иллюзий. Их словно ограждает от чувств прозрачное стекло. И вроде бы видно, что за ним есть что- то более ценное и важное, и вроде бы хочется разбить это стекло, а они вместо этого ещё и вешают на него шторы.

 

- Ты всегда разговариваешь по ночам? – иронично спросила Осень.

- Нет только по субботам.

- А плачу по воскресеньям – передразнила Осень.

- Нет, я давно уже не плачу…

- Это самое страшное, слёзы очищают, не сдерживай их.

 

Я горько улыбнулась…

 

- Ты даже улыбаешься его улыбкой.

- Вчера во сне он поцеловал мои пальцы

- Это к разлуке или к прощению?

- Это? К возвращению. Сегодня была в церкви, попросила взять на себя все его грехи. Как ты думаешь, получится?

- И свечку жгла?

- Ты всегда отвечаешь вопросом на вопрос!

- А ты всегда не отвечаешь, если тебе больно!

 

3

 

Я хорошо рисовала, это меня успокаивало. На этот раз я долго рисовала парящую в небе птицу, летящую к солнцу. Крылья уже на половину были обожжены этим Солнцем, а она все равно стремилась к нему. Рисунок, получился довольно интересным. Я посмотрела на него, нашла место на стене, куда его повесить, я даже успела его полюбить.…Потом я взяла ножницы, села на мягкий пушистый ковёр и стала резать плотную бумагу на маленькие, маленькие кусочки.

-   Ты что делаешь?

- Учусь стойкости, учусь терять любимое, даже если это можно спасти, надо тренировать себя, не останавливаться ни на минуту.

 

Я открыла шкаф. Там на нижней полке стояла большая красивая коробка, где лежали порванные фотографии, лепестки роз, порезанные на кусочки рисунки, обрывки стихов.

 

-Я потом избавлюсь и от этой коробки, вот ещё немножко полюблю её, пойму как она мне дорога и выкину на ближайшую мусорку.

- А ты всегда была такой странной?

- Нет. Вот худой я была всегда. Знаешь, мне нравится быть худой: что-то есть в этом хрупкое и это что-то заставляет людей беречь тебя.

 

4

Сентябрь… Мой любимый месяц в году. Особенно ранним утром. Город только оживает, легкий прохладный ветер путается в локонах, ловишь аромат свежей выпечки и кофе, смотришь, как прекрасен мир без людей. Через какой-то час начнется суета, дела, пыль…

 

Мы сидели с Осенью в кафе за чашечкой сладко-горького кофе и мурлыкали свою беседу.

- Мы так хватаемся за людей! Мы вешаем на них наши мечты, ожидания, страхи. И если они не справляются с этим грузом – у нас трагедия. У них – разбитые сердца и чувство вины или сожаления. Надо обладать неимоверной силой, чтобы дать свободу мыслям и действий человеку рядом с тобой.

- Ну, тогда зачем быть вместе, раз столько надо понять, переступить, признать?

- Когда душа обретает целостность, она готова любить просто так. Неся только свет, а не ожидания. Важен сам процесс, а не итог. Ни одни чувства в мире не бывают статичными, они меняются из года в  год, от события к событию. Пойми.

 

Спустились сумерки. Я наливала в кружки чай, их, как всегда, было три…

- Не ставь больше лишней чашки, меня это пугает, словно кто- то невидимый здесь - плаксиво проговорила Осень.

- Просто тогда создаётся впечатление как будто Он снова здесь, со мной, понимаешь? А ещё - на улице холодно, а тут собственное лето в маленькой кружке, так пусть у нас в квартире на одно лето будет больше, на Его лето.

 

 

5

-Выключи свет, спать невозможно.

-Я выключу, только спать как всегда не буду. Знаешь, я привыкла. Помню всю ночь лежу и не свожу глаз с Него. Боюсь дышать, боюсь думать, боюсь, что он уйдёт.…Беру от этой мглы все крохи счастья и складываю в ладошку. Смотрю на его губы и думаю: «А вдруг его когда-нибудь будет целовать другая?» И тут же ругаю себя, ведь когда начинаешь спрашивать, начинаешь сомневаться, а когда начинаешь сомневаться, начинаешь и меньше любить.

В ответ на свою откровенность я услышала только слабый ветерок, Осень уже спала.

 

6

 

 - Я  сегодня училась улыбаться. Не так- то это просто растягивать рот.

- Получится, ты способная.

- Мы живем своими мечтами, боясь признать, что не все они осуществимы. … Это как кусочки пробки в бокале дорогого вина. Слишком жалко выливать вино.

- Как знать, может, когда эти мечты сбываются, вкус вина оказывается не таким уж и приятным?!

 

7

 

Пришла зима. Мягкий снег обволакивал Землю своим белым пледом. Я смотрела на этот тихий снег и рисовала на стекле пальцем маленькие снежинки. 31 декабря: запах конфет и еловых веток. В воздухе кружатся мечты, ожидание чуда у каждого за спиной раскидывает крылья. Я достаю из коробки старые новогодние детские игрушки и бью их об пол.…Потом наливаю в бокал шампанского и, не успевая его выпить, слышу звонок. Я иду медленно, раздумываю смотреть в глазок или нет. Я знаю, кто там стоит. Он стоит с коробкой новых ёлочных игрушек.

 

- Открывай, а мне пора, - пропела Осень.

 

Осень ушла неслышно, как и пришла, оставив в спешке, наверное, только маленький листочек бордового цвета. Я подняла его, там было написано:

 

" НАУЧИСЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ!"

 

И я открыла дверь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...