Перейти к публикации

30 фактов из японской системы образования


Рекомендованные сообщения

Дана Абсалямова

1. В Японии дети ходят в начальную школу в течение 6 лет, в среднюю школу в течение 3 лет, в старшие классы в течение 3 лет, а также в университет в течение 4 лет.

2. Детский сад в Японии является обязательным и обычно дети поступают туда в возрасте 3 лет. Уже в детском саду дети овладевают основами арифметики и умеют читать хирагану и катакану (японские слоговые азбуки).

3. Для того, чтобы поступить в школу, все дети должны сдавать экзамены. Те, кто неудачно сдал вступительные экзамены в школу, могут пойти учиться в подготовительную школу и попробовать поступить еще раз в следующем году.

4. Образование в начальной и средней школе обязательное и бесплатное. Обучение в старших классах и университетах всегда платное.

5. В начальной школе не задают домашние задания. Зато в средней и старшей школе домашние задания довольно объемные, поэтому считается, что японские старшеклассники – самые занятые люди в стране.

6. Каждая школа имеет свою уникальную форму.

7. Сразу после входа в школу есть шкафчики для обуви.

8. Большинство школ имеют строгие правила относительно цвета волос. Только естественный цвет волос является приемлемым для школьников.

9. Во многих государственных и частных школах мальчики должны носить короткие стрижки.

10. Некоторые правила для девочек не разрешают: делать завивку, макияж, красить ногти или носить ювелирные изделия (за исключением часов).

11. Школьники могут носить носки только белого, черного или темно-синего цвета. Если студент одел, например, коричневые носки, что против школьных правил, то эти носки могут быть конфискованы.

12. Типичный японский школьный класс состоит из 30–40 человек.

13. Школьники обычно остаются в одной классной комнате в течение всего года, а учителя перемещаются из класса в класс.

14. Школьники должны выучить около 2500 символов (букв), чтобы иметь возможность читать и писать по-японски.

15. Японские дети должны научиться читать и писать тремя различными способами: правильные японские иероглифы, японская версия китайских иероглифов и латинским алфавитом.

16. Основными предметами в школах Японии являются математика, японский язык, социальные науки, ремесло, музыка и физкультура. Сейчас в начальных школах начали преподавание английского языка.

17. Дополнительно школьники изучают такие предметы, как здоровый образ жизни, информатику, музыку, искусство, физическое воспитание и домоводство, а также изучают традиционные искусства – каллиграфия и хайку (вид стихотворения).

18. Школы используют информационные технологии для совершенствования качества образования. Во всех школах есть интернет.

19. В японских школах нет уборщиц. Все ученики делятся на мелкие группы. Эти группы выполняют разные виды деятельности, например, уборку класса, двора, залов и т.д.

20. Клуб мероприятий является еще одним важным фактором в школах. Большинство школ поощряют студентов принять участие в одном из двух клубов, спортивный клуб (футбол, кендо, бейсбол, дзюдо, теннис, легкая атлетика, плавание, волейбол, регби) или клуб культуры (каллиграфия, математика, науки). Участники клубов встречаются после уроков и проводят совместно время.

21. Летний отдых длится около 40 дней. Как правило, он идет примерно с 20 июля по 31 августа. Зимние каникулы длятся около 10 дней и приходятся с 26 декабря по 6 января. Весенние каникулы тоже длятся около 10 дней и приходятся с 25 марта по 5 апреля.

22. Японский учебный год начинается в апреле.

23. Школьникам даются домашние задания на летние и зимние каникулы.

24. В Японии ходят в школу по субботам. Обычно учебный день проходит с 8:30 до 15:00.

25. Школьникам не разрешается вносить в учебное заведение любые продукты, иногда даже лекарства, такие как конфеты от боли в горле, потому что конфеты считаются продуктом питания.

26. В каждой школе есть диетолог, который следит за здоровым питанием учащихся и занимается составлением меню.

27. Чтобы перейти из средней школы в старшую нужно сдать экзамены. Также нужно сдавать экзамены в конце каждого триместра и в середине первого и второго триместров.

28. Студенты ВУЗов ездят на автомобилях. В Японии нет такого понятия, как школьный автобус. Ученики ходят пешком, ездят на велосипеде или на городском транспорте. В начальную школу ученики ходят маленькими группами.

29. Чем лучше результаты вступительных экзаменов в ВУЗ, тем более вероятно получить поддержку крупной компании, которая будет платить за образование в колледже. Затем студент идет на работу в эту компанию, и из его зарплаты вычитаются деньги за обучение.

30. В университете студент сам выбирает интересующие его дисциплины. У них нет курсовых и дипломных работ, но нужно писать отчеты на несколько страниц.

 

Изменено пользователем Дана Абсалямова
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дана Абсалямова

Даночка, а про Китай, можно? :wub:

Людмила Анатольевна, сделано! :f:

http://emelinaludmila.ru/forum/index.php?showtopic=10540

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...