Перейти к публикации

ЦБ отозвал лицензию у двух московских банков


Рекомендованные сообщения

Ярошенко Анна

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у двух столичных кредитных организаций. Речь идет о банке «Местный Кредит»(регистрационный номер 3 370) и Национальном Банке Развития Бизнеса(регистрационный номер 2 795).


По данным регулятора, оба банка не исполняли федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты ЦБ. При этом Национальный Банк Развития Бизнеса проводил высокорискованную кредитную политику и не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. «Местный Кредит» не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям. По данным регулятора, за прошлый год объем сомнительных операций клиентов банка по выводу средств за рубеж по внешнеторговым договорам составил более 5,5 млрд рублей.


Активы Национального Банка Развития Бизнеса на 1 апреля равнялись 14,5 млрд рублей, капитал — 1,59 млрд, убыток за I квартал — 1,07 млрд. Банк неоднократно привлекался ЦБ к ответственности за нарушение законодательства об отмывании денежных средств, а в марте допустил нарушение нормативов достаточности капитала Н1 (в течение почти двух недель, на конец месяца составил 5,84% при минимуме в 10%). Убытки банка связаны в первую очередь с начислением в марте дополнительных резервов на потери по ссудам в размере 1,58 млрд рублей, что и подкосило НББ, отмечает руководитель информационно-аналитической службы портала Банки.ру Вячеслав Путиловский. «С высокой вероятностью увеличение резервов связано с требованиями ЦБ по результатам проверки», — добавляет он.


Ранее банк преимущественно фондировался средствами корпоративных клиентов, однако после начала проблем с прежним совладельцем — Магомедом Билаловым — начался отток этих средств, который активно замещался депозитами физлиц. Объем средств физлиц в банке за период с июня прошлого года вырос в 5,5 раза примерно до 4 млрд рублей. Привлеченные с рынка средства кредитная организация вкладывала почти полностью в корпоративные кредиты. Доля кредитного портфеля к началу 2014 года достигала 91—92% всех активов.


Из-за роста кредитного портфеля у банка был довольно низкий уровень ликвидности. На 1 апреля остаток на корсчете в Банке России составил всего 5,8 млн рублей. По отчетности МСФО на 1 января 2013 года (последней доступной), две трети кредитного портфеля составляют кредиты, выданные компаниям финансового сектора. Обороты по счетам клиентов последние пять-шесть месяцев сильно увеличились (до 13—15 млрд ежемесячно). Особенностью банка также являются довольно значительные обороты по счетам клиентов-нерезидентов (2—3 млрд ежемесячно).


Оценочный объем выплат АСВ по банку НББ составит почти 4 млрд рублей.


Ранее банк был связан с бизнесом Магомеда Билалова (младший брат Ахмеда Билалова, бывшего вице-президента Олимпийского комитета и главы совета директоров «Курортов Северного Кавказа»), который вышел из его капитала в мае прошлого года. Следствие подозревает братьев Билаловых в нецелевом использовании средств, полученных на строительство комплекса «Горная карусель» и трамплинов. Банк фигурировал в материалах этого уголовного дела.


«Местный кредит» — небольшой по размеру активов банк, ориентированный на обслуживание корпоративных клиентов. Не входил в состав системы страхования вкладов. Активы на 1 апреля равнялись 1,12 млрд рублей, капитал — 255 млн, прибыль за I квартал — 1,4 млн, за 2013 год — 8,5 млн.


«Особенностью банка был постоянно поддерживаемый высокий уровень ликвидности, доля высоколиквидных активов достигала 30% от их общего объема», — отмечает Путиловский. С начала 2014 года доля срочных пассивов у банка (депозиты и векселя) снизилась с 27% до 7%, что связано с их оттоком. Обороты по счетам клиентов были на уровне 4—7 млрд рублей ежемесячно. Обороты по ностро-счетам банков в последние месяцы были небольшие, всплеск активности по ним наблюдался в мае — октябре прошлого года, когда обороты достигали 2,2 млрд ежемесячно. Средства физлиц в банке (включая ИП) по последней отчетности составляли чуть более 2 млн рублей. «Отметим, что 8 апреля закончилась плановая проверка «Местного Кредита», а лицензию отозвали 24 апреля», — добавляет руководитель информационно-аналитической службы Банки.ру.


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ярошенко Анна

Центробанк лишил лицензии Национальный банк развития бизнеса, а также банк «Местный кредит», который некогда принадлежал компании певицы Алсу

Объем вкладов граждан в Национальном банке развития бизнеса (НБРБ), который до весны прошлого года принадлежал Магомеду Билалову, на 1 апреля 2014 года составлял 3,8 млрд рублей. Такие данные содержатся в 101-й форме отчетности банка, которую публикует Центробанк. Банк являлся участником системы страхования вкладов. В настоящее время Агентство по страхованию вкладов (АСВ) оценивает объем страховых выплат, по предварительным оценкам они могут составить 3 млрд рублей. 

ЦБ отозвал лицензию у Национального банка развития бизнеса, поскольку тот проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, в деятельности банка возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

Кроме того, банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководством и собственниками банка не приняты меры по его финансовому оздоровлению.

До весны 2013 года основным акционером банка был Магомед Билалов, брат Ахмеда Билалова — бывшего владельца компании «Красная Поляна», занимавшейся строительством олимпийских объектов в Сочи, бывшего депутата Госдумы РФ и экс-сенатора. Новым акционером стал бизнесмен Павел Качалов (является владельцем компании по изготовлению лакокрасочных материалов «Семеновская мануфактура», занимается строительством в Подмосковье): сегодня ему напрямую принадлежит 11,56% акций банка. Остальные акции распределены между шестью ООО, бенефициары которых с мая успели частично смениться.

Выплаты страхового возмещения клиентам банка начнутся не позднее 8 мая. В настоящее время в банке работает временная администрация, оценивается объем страховых выплат. По предварительным оценкам, они составят 3 млрд. Накануне отзыва лицензии НБРБ занимал 265-е место по активам (9,8 млрд рублей) и 240-е место по капиталу (1,7 млрд). 

Также сегодня регулятор отозвал лицензию у банка «Местный кредит». В 2011 году одним из акционеров банка через компанию «Медина-Универс», была певица Алсу. Ей принадлежало 19,97% в «Местном Кредита», а среди совладельцев банка также фигурировали ее муж Ян Абрамов и его отец Рафаэль Абрамов (по 19,97% у каждого). 
Правда, представители «Медина-Универс» утверждали, что певица не имеет отношения ни к ее учредителям, ни к банковскому бизнесу. Сегодня ни на сайте ЦБ, ни на сайте банка информации о собственниках нет. 

ЦБ принял решение об отзыве лицензии у «Местного кредита» в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных ст. 7 (за исключением п. 3 ст. 7) ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Регулятор подчеркивает, что «Местный Кредит» не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. 

В течение 2013 года объем сомнительных операций клиентов по выводу денежных средств за рубеж по внешнеторговым договорам превысил 5,5 млрд рублей. Правила внутреннего контроля в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям Банка России.


Читайте далее: http://izvestia.ru/news/569815#ixzz2zp8RClla

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...