Перейти к публикации

Срок давности по налоговым преступлениям могут увеличить до 10 лет


Рекомендованные сообщения

Многие способы налоговой оптимизации могут быть отнесены к злоупотреблениям. В их числе - занижение налоговой базы за счет применения льгот и пониженных ставок, создание условий для использования спецрежима, а также любые "действия (бездействие), направленные на уклонение от уплаты налогов".

 

 

Российские власти готовят проект поправок в Налоговый кодекс, согласно которым срок давности и глубина проверки по налоговым преступлениям могут вырасти с нынешних трех до 10 лет, сообщает в понедельник газета "Ведомости".

Инициатор изменений — Совет Федерации. Он подготовил первую версию проекта, которую изменила Федеральная налоговая служба, и теперь документ обсуждается на ведомственном уровне. В апреле проработать вопрос расширения возможностей налоговиков поручил премьер Дмитрий Медведев. В ближайшее время проект будет направлен на межведомственное согласование.

Согласно документу, многие используемые сейчас способы налоговой оптимизации могут быть отнесены к злоупотреблениям. В их числе — занижение налоговой базы за счет применения льгот, вычетов, пониженных ставок, создание условий для использования спецрежима, а также любые "действия (бездействие), направленные на уклонение от уплаты налогов". Если сделки и операции совершаются лишь для вида или прикрывают другие, то налоговых преференций быть не должно, говорится в проекте.

Признаки необоснованной налоговой выгоды уже сформулированы и активно используются ФНС, но на уровне постановлений пленума и президиума Высшего арбитражного суда (ВАС). Однако если они будут закреплены в НК, это значительно упростит возбуждение уголовных дел, в частности, по злоупотреблениям, связанным с фирмами-однодневками.

Впрочем, для этого потребуются поправки в уголовный кодекс. Сейчас по УК возбуждение дел возможно только в прямо перечисленных случаях: например, фальсификация отчетности, предоставление недостоверных сведений, невыполнение обязанностей налогового агента.

Госдума в декабре 2013 года приняла в первом чтении президентский законопроект, возвращающий следователям возможность самостоятельно возбуждать налоговые дела без учета позиции налоговиков. Сейчас обсуждаются поправки, регулирующие взаимодействие Следственного комитета и ФНС.


Читать далее: http://ria.ru/economy/20140421/1004760597.html#13980613393713&message=resize&relto=register&action=addClass&value=registration#ixzz2zV1ZIQMj

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Не знаю, не специалист. Но, возможность следователям самостоятельно возбуждать уголовные дела - не приведет ли это к субъективизму?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...