Перейти к публикации

"ВКонтакте" получил иски из-за песен Сергея Лазарева, Ромы Кенги и Sak Noel


Рекомендованные сообщения

Предметом исков звукозаписывающих компаний Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK стало нарушение авторских и смежных прав девяти исполнителей, сообщила ИТАР-ТАСС исполнительный директор Международной федерации производителей фонограмм (IFPI, представляет интересы истцов) Франсис Мур.

"Речь как о российских исполнителях, таких как Сергей Лазарев, Юлия Паршута, Рома Кенга и Наталья Гордиенко, так и иностранных: Charlie XCX, Lianne La Havas, Lumiere, Sak Noel, Rumer", - сказала Мур.
Чего хотят звукозаписывающие компании

IFPI сообщила, что Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK подали три отдельных иска к российской социальной сети "ВКонтакте" в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, обвинив компанию в нарушении авторских прав. Как говорится в сообщении, "ВКонтакте" управляет нелицензированным музыкальным сервисом, содержащим огромную библиотеку музыкальных композиций, хранящихся на сайте компании".

Правообладатели требуют удалить нелегальную музыку. Также судебный иск включает в себя требования о возмещении ущерба от нарушения авторских прав на $1,4 млн (50 млн рублей). Помимо этого правообладатели настаивают на необходимости внедрения в "ВКонтакте" технологий, которые препятствовали бы несанкционированной загрузке защищенных авторским правом композиций. Истцы утверждают, что "технология цифрового отпечатка, позволяющая распознавать аудиофайлы", и другие подобные технологии являются "общепринятыми в отрасли эффективными мерами" по борьбе с пиратством и его предотвращению.

Пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин заявил, что компания не получала копий исков.
Сможет ли "ВКонтакте" выйти из списка интеллектуальных пиратов

"ВКонтакте" никогда не делала отчислений правообладателям за использование музыкальных композиций, говорится в сообщении IFPI. Из-за этого Торговое представительство США в 2011 году внесло "ВКонтакте" в список наиболее злостных нарушителей прав интеллектуальной собственности, в котором компания находится четвертый год подряд.

Исключить "ВКонтакте" из черного списка можно будет не ранее 2015 года, заявил ИТАР-ТАСС глава Российской антипиратской организации (основана при участии Американской ассоциации кинокомпаний, представляет интересы российских и зарубежных контент-производителей в вопросах защиты авторского права. - ИТАР-ТАСС) Константин Земченков. "В течение этого года индустрия будет наблюдать, что происходит с сайтами, в том числе с "ВКонтакте". Если пиратский контент из соцсети исчезнет, то мы сообщим об этом MPAA, а она - ассоциации IIPA, которая доведет точку зрения до властей США", - рассказал Земченков.
Присоединение соцсети к антипиратскому меморандуму

Ранее сообщалось, что "ВКонтакте" ведет переговоры с правообладателями и Роскомнадзором о подписании в мае 2014 года антипиратского меморандума.

 

Он регламентирует досудебное урегулирование спорных вопросов между интернет-площадками и правообладателями.

Основным условием подписания антипиратского меморандума для "ВКонтакте" станет внедрение системы идентификации контента. С помощью этой системы можно отслеживать и оперативно удалять публикуемый контент, защищенный авторским правом, уточнял ранее источник ИТАР- ТАСС. "Это будет первым шагом по исключению сети из пиратского списка 301 торгпредства США", - пояснял он.

"ВКонтакте" - крупнейшая российская социальная сеть, основанная в 2006 году. Месячная аудитория "ВКонтакте", по данным исследовательской компании TNS, составляет 31,5 млн человек.

 

Читать далее: http://itar-tass.com/obschestvo/1095367

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, в контакте-это тот слушай, когда, по мнению многих, было бы лучше, если бы законы не исполнялись) потому как альтернативных сайтов для прослушивания и бесплатного скачивания музыки толком и нет, а если сделать доступ к музыке в контакте платным, загрузка может выйти в немаленькую сумму, учитывая что регулярно вкусы людей меняются и потребность в новой музыке не иссякает. Чем еще люблю музыку в ВК- это тем, что очень удобно найти нужную композицию, что для меня лично в рамках интернета довольно затруднительно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...