Перейти к публикации

В подмосковных загсах будущих молодоженов проверят на совместимость


Рекомендованные сообщения

Побеседовать с психологом предлагают также парам, желающим развестись

Snimok_ekrana_2014-03-28_v_18.24.42_1.pn

Фото: Анатолий Рахимбаев

Женихов и невест в подмосковных загсах начали тестировать на совместимость перед вступлением в брак. Такую услугу уже предлагают в Люберцах, Домодедово и Можайске в «Школах молодой семьи», открытых при управлениях. Как рассказали «Известиям» в Главном управлении записей актов гражданского состояния Московской области, «консультируют молодых людей психологи», и «хотя не все молодожены по результатам теста оказываются идеальной парой, от регистрации брака пока никто не отказался».

Как пояснили в управлении, к психологу могут обратиться также пары, испытывающие затруднения при построении семейных отношений, и подавшие заявление о расторжение брака.

— «Предразводные» консультации наиболее актуальны для молодых супругов — небольшой жизненный опыт не всегда позволяет самостоятельно выйти из семейного конфликта, — считают в управлении. — А квалифицированные консультации специалиста помогают правильно выстроить отношения в семье и сохранить брачный союз.

Как сообщили в областном управлении ЗАГС, при помощи психолога уже удалось предотвратить несколько разводов. Чиновники пояснили, что появление в загсах психологов связано с реализацией государственной демографической политики в Московской области, а не с увеличением числа разводов в регионе.

Демограф Борис Денисов считает, что работа психологов при загсах вряд ли поможет молодым семьям.  

— Это ненужная работа, которая к тому же вряд ли будет выполнена хорошо, — уверен эксперт. — Ведь если психолог, например, скажет, что будущие молодожены — хорошо совместимая пара, они распишутся, а через год разведутся и прогнозы психолога не сбудутся, на его зарплату это никак не повлияет.

Также Денисов сообщил, что никаких демографических механизмов для создания идеальной семьи или предотвращения разводов не существует.

В свою очередь, психолог Наталья Варская уверена, что беседа с психологом для желающих развестись просто необходима и поможет сохранить многие семьи.

— Главное — не принуждать людей обращаться к специалисту, а деликатно предложить, — считает Варская. — В решении конфликта разводящейся пары порой достаточно нескольких слов, чтобы помирить их, поэтому справиться с задачей хороший специалист сможет и за один сеанс.

К тестированию будущих молодоженов на совместимость Варская, напротив, отнеслась скептически.

— Во-первых, результат теста — весьма поверхностное исследование, — аргументирует эксперт. — Во-вторых, даже если пара несовместима, влюбленные вряд ли прислушаются к мнению психолога.

Президент фонда «Семья и детство» Светлана Руднева считает, что самое главное, чтобы в кабинете психолога будущие супруги до брака сформулировали свои ожидания друг от друга.

— Иначе уже в первые недели брачной жизни может возникнуть непонимание, — уверена Руднева. — В предразводном же состоянии супругам действительно необходима профессиональная помощь, и весьма логично, что ее смогут предоставить именно в загсе.

Также Руднева считает, что опыт Подмосковья — психологические консультации при загсах — нужно тиражировать на всю Россию.

Отметим, что в 2013 году в Подмосковье было заключено 61 196 браков, а развелись 35 264 пары.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/568342#ixzz2xTwzhiTf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Очень забавная информация! Зная чуть-чуть психолого-педагогическое сообщество Подмосковья, могу сказать только, что "ЖЖЖЖ не спроста..."...)))... Где-то девчонки грант "момыли" или у какой-нить областной загс начальницы и/или ее близкого родственника дисер в Областном Педе намечается...)))... (И пусть я ошибусь, с удовольствием...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется,что это глупость!Думаю молодым парам будет не совсем приятно узнать,что по результатам теста они не подходят друг другу!!!что только не придумают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дана Абсалямова

Мне кажется, что лучше ввести курс молодой семьи для тех, кто подал заявление и готов вступить в брак... Лучше пусть психологи помогают молодым людям правильно наладить отношения в семье, чем тестируют их на совместимость))) Если люди решили вступить в брак, то они вступят, несмотря на тесты. А совместимы они или нет, покажет уже жизнь))) Вот работа с распадающимися семьями, думаю, уместна в данном случае...есть шанс помочь кому-либо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...