Перейти к публикации

Вышло руководство службы внутренних доходов США по налогообложению конвертируемых виртуальных валют


Рекомендованные сообщения

Перевод данного документа (также будет прикреплен оригинальный текст)

 

Уведомление 2014-21

Часть 1. Цель

 

Данное уведомление разъясняет, как действующее налоговое законодательство применяется к расчетам с использованием виртуальных валют. В данном уведомлении специалисты службы внутренних доходов отвечают на распространенные вопросы в сфере виртуальных валют.

 

Часть 2. Предпосылки

 

Службе внутренних доходов известно, что виртуальные валюты могут быть использованы в качестве платежного средства или храниться в качестве средства инвестирования. Виртуальная валюта обеспечена определенным количество товаров или услуг и служит средством обмена, средством расчета или средством сбережения. В каких-то условиях, цифровая валюта работает как «реальная валюта» (бумажные и металлические деньги в США или иные деньги, признанные государством законным платежным средством и используется в качестве средства обмена в стране, выпустившей эти деньги), но не имеет статус законного платежного средства ни в одной юрисдикции.

 

Виртуальная валюта, которую возможно обменять на «реальную» валюту или которая служит заменой «реальной» валюты, классифицируется как конвертируемая виртуальная валюта. Примером конвертируемой виртуальной валюты является Bitcoin. Bitcoin можно продавать и возможно его приобретение, или обмен, за доллары, евро и иные «реальные» и виртуальные валюты.

 

 

Часть 3. Предмет правового регулирования

 

В целом, продажа или обмен конвертируемой цифровой валюты, или использование конвертируемой цифровой валюты в качестве средства оплаты за товары и услуги является юридическим фактом для возникновения налогового правоотношения и возможной ответственности за нарушение налогового законодательства. Данное уведомление рассматривает только налоговое законодательство США и операции, осуществляемые только с цифровыми конвертируемыми валютами. В качестве «реальной» валюты в данном уведомлении используется доллар США.

 

Часть 4. Часто задаваемые вопросы

 

1. Чем считается виртуальная валюта?

Виртуальная валюта считается имуществом. Общие положения федерального налогового законодательства в части налогообложения имущества применяются к операциям с виртуальными валютами.

 

2. Считается ли виртуальная валюта «реальной» валютой для целей определения прироста или потери иностранной валюты в результате осуществления операций с виртуальной валютой?

Нет. В соответствии с положениями действующего федерального налогового законодательства виртуальная валюта не считается валютой, в результате операций с которой может произойти прирост или потеря иностранной валюты.

 

3. Должен ли налогоплательщик, который получает виртуальной валюты в качестве оплаты за товары и услуги, включать рыночную стоимость виртуальной валюты в валовый доход?

Да. Налогоплательщик, получающий виртуальную валюту в качестве оплаты за товары и услуги должен включать рыночную стоимость виртуальной валюты, выраженную в долларах США на дату получения виртуальной валюты, в валовый доход.

 

4. Что является налогооблагаемой базой при расчете виртуальной валютой за товары и услуги?

Налогооблагаемой базой является рыночная стоимость виртуальной валюты, выраженная в долларах США, которое лицо получает в качестве оплаты за товары и услуги.

 

5. Как рассчитывается рыночная стоимость виртуальной валюты?

Отчетность по операциям с виртуальной валютой должна вестись в долларах США. Исходя из этого, налогоплательщики должны определять рыночную стоимость виртуальных валют в долларах США на день осуществления операции. Если виртуальная валюта торгуется на валютной бирже, то расчет рыночной стоимости осуществляется в соответствии с данными этой биржи.

 

6. Получает ли налогоплательщик прирост или потерю капитала при обмене виртуальной валюты на иное имущество?

Да. Если рыночная цена имущества полученная в обмен на виртуальную валюту превышает объем налогооблагаемой базы виртуальной валюты, то у налогоплательщика образуется налогооблагаемый прирост капитала.

 

7. Какой вид потери или прироста получает налогоплательщик при продаже или обмене виртуальной валюты?

Характер потери или прироста зависит от того, является ли виртуальная валюта капитальным активом у налогоплательщика. Налогоплательщик получает налогооблагаемый прирост дохода при продаже или обмене виртуальной валюты, если она является капитальным активом у налогоплательщика (акции, облигации и иные инвестиционные инструменты). В свою очередь, неналогооблагаемый прирост дохода получается при продаже имущества, используемого для потребительских целей.

 

8. Должен ли налогоплательщик, «добывающий» виртуальную валюту, включать это в валовый доход?

Да, налогоплательщик должен включать рыночную стоимость «добытой» цифровой валюты в валовый доход.

 

9. Подлежит ли лицо, «добывающее» виртуальную валюту во время осуществления предпринимательской деятельности, налогу на лиц, работающих на себя?

Если «добыча» виртуальной валюты осуществляется в процессе осуществления предпринимательской деятельности и это осуществляется налогоплательщиком в процессе осуществления своих обязанностей наемного работника, то тогда доходы с «добычи» (после осуществления всех вычетов) представляют налогооблагаемую базу для налога на лиц, работающих на себя.

 

10. Является ли виртуальная валюта, полученная в качестве средства оплаты за товары и услуги по конкретному договору, налогооблагаемой базой для налога на лиц, работающих на себя?

Да. Налогооблагаемая база для налога на лиц, работающих на себя, включает в себя весь валовый доход в результате осуществления предпринимательской деятельности лицом, не являющимся наемным работником.

 

 

11. Является ли виртуальная валюта, переданная работодателем в качестве оплаты за услуги, заработной платой для расчета налога на фонд заработной платы?

Да. В целом, способ с помощью которой оплачивают услуги не имеет решающего значения при определении является ли оплата услуг налогооблагаемой базы. Поэтому, рыночная стоимость виртуальной валюты, переданной работниками в качестве заработной платы подлежит налогообложению.

 

 

12. Нужно ли вносить в налоговую отчетность оплату виртуальной валютой?

Оплата виртуальной валютой необходимо внести в налоговою отчетность, как и любую иную оплату. Например, лицо при осуществлении предпринимательской деятельности осуществляет перевод виртуальной валюты, на сумму $600 и более, обязан включить это в отчетность.

 

13. Если лицо в процессе осуществления предпринимательской деятельности, осуществляет перевод виртуальной валюты, на сумму $600 и более, независимому подрядчику, то подлежит ли это включению в отчетность?

Да, необходимо.

 

14. Может ли оплата товаров и услуг с использованием виртуальной валюты стать предметом дополнительного удержания?

Оплата с использованием виртуальной валютой может стать предметом для дополнительного удержания также, как и иные расчеты за собственность. Поэтому при получении виртуальной валюты в качестве оплаты за товары и услуги необходимо узнать ИНН лица, оплачивающего виртуальной валютой услуги. Если у лица нет ИНН, то необходимо отказаться от расчетов в виртуальной валюте.

 

15. Есть ли требования по отчетности для лиц, осуществляющих расчеты с использованием виртуальной валюты от имени торговцев, принимающих виртуальную валюты от своих клиентов?

Да, необходимо соблюсти следующие требования. В целом, третье лицо, осуществляющее деятельность по расчетам с большим количеством несвязанных между собой торговцев и клиентов является Третьей стороной расчетной организации (Third party settlement organization). Данное лицо должно осуществлять отчетность по особой форме, если в течение календарного года (число переводов больше 200 и на общую сумму не менее $20,000).

 

16. Могут ли налогоплательщики понести налоговую ответственность за неверное толкование касательно налогообложения виртуальных валют до выхода данного уведомления (до 25 марта 2014 года)?

Налогоплательщики могут понести ответственность за несоблюдения требований налогового законодательства. Однако, лица могут быть освобождены от ответственности, если будет доказано достаточное основание для неосуществления или ненадлежащего своих обязанностей по налоговому законодательству.

n-14-21.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...