Перейти к публикации

О раковых опухолях в русском языке.. или как это уже достало...


Рекомендованные сообщения

Раковая опухоль "На самом деле".

 

Особо  интересно слушается это словосочетание-вставка, когда оратор начинает свое выступление именно с этой мантры. Совсем занимательно для уха, когда слышишь это уже в исполнении чиновников.

 

Потому что по логике (если вдуматься, и поскольку "на самом деле"), то все, что было сказано предыдущим выступающим (группой товарищей) - вроде как несерьезно, не так, и только в их представлении. А вот на самом-то деле...!  А вот как на самом деле, именно он (она) сейчас и скажет...

 

По частоте употребления среди населения к месту и не к месту, а чаще для связки слов и для разбежки перед началом вещания (как приведено выше) в их понимании истинного и единственного правильного - наводит на мысль, что данное словосочетание является неким паролем и, если хотите,  кодовой фразой, которая  определяет принадлежность к некоему клану, в котором хотят состоять ну о-о-очень много людей, т.к. на вершине этого клана иногда мелькают даже первые лица государства (не говоря уже о приближенных к ним). 

 

Чем чаще за короткий отрезок времени (в интервью, на презентации и т.д.) ты произнесешь эти волшебные слова, тем более ты свой, "буржуинский", независимо от того, вписался этот пароль по смыслу в общую канву твоей речи, или нет.

Можно вообще не растекаться мыслью по древу, а ограничиваться только этой фразой, слегка припудрив их необязательными другими словами. Например, "На самом деле, да!" или, "На самом деле, нет!". 

 

И все! Ты свой! Так как тебя поняли миллионы "насамомделешного сообщества" к которому ты имеешь честь принадлежать, и где эти три сакральных слова равняют всех - от министра и поп-звезды до обыкновенного студента. 

 

Это вторая волна распространения слов-паразитов (москвообразований), которая захлестнула всю страну. Первой (а может и не первой) волной был успешный проект по внедрению в обязательный словарный запас индивидума словосочетания "Как бы".. (Я тут, как бы, работаю...., он, как бы, мой муж...., я тут, как бы, живу.... и т.д.) 

 

Если вы, как бы, живете -то вам, как бы, и не умирать ... 

post-826-0-37015100-1395137679_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...