Перейти к публикации

Давайте разоружаться!


Дана Абсалямова

Рекомендованные сообщения

Дана Абсалямова

Вот мальчик с Украины. Прислал эссе на второй тур конкурса. Вывесил его 28 февраля. Еще до Майдана.Там задание написать, героем какой книжки ты хотел бы быть. Очевидно - не той, что сейчас "пишется".Не поверите, но его "любимый герой" - ВОЛОНТЕР!Давайте разоружаться!«В волонтёры я пойду, пусть меня научат!» - я бы так перефразировал слова советского поэта, если бы мне предложили стать героем будущей книги.В детстве все мальчишки играли в «войнушки», мне тоже когда-то нравилась эта игра – в смелых, решительных и находчивых бойцов - спецназовцев или разведчиков, мужественно выполняющих боевое задание. Убить или ранить побольше врагов, побыстрее занять исходный рубеж – вот в чём обычно оно заключалось. Мы даже старательно подбирали себе оружие в виртуальных играх: автомат, который быстрее стреляет, или винтовку с самым современным оптическим прицелом, чтоб застрелить наверняка! А ещё огнемёты, пулемёты, гранатомёты, базуки и многие другие совершенно страшные орудия уничтожения «живой силы» противника.Но вот полгода назад я отказался от «Контр Страйка» и других подобных компьютерных игрушек, приучающих детей воевать. Я уничтожил весь свой арсенал, вплоть до арбалета. Произошло это после того, как я посмотрел фильм по роману Э. Хемингуэя «Прощай, оружие!» (экранизация 1957 года) , в котором описаны все ужасы Первой мировой войны. Трагический конец заставляет нас не только плакать, но и задуматься над тем, что необходимо всеми способами избегать кровопролития. Мама, правда, посоветовала мне прочесть сам роман чуть позже, хотя, может быть, в этот раз я рискну её ослушаться, уж очень фильм меня тронул. Рядом с нашей школой есть детская библиотека, мы с друзьями туда часто ходим, нас знают, и я думаю, что прочесть эту книгу мне позволят.Я точно знаю, что не буду героем той книги, на страницах которой льётся кровь и умирают люди. Смерть человека не должна быть оправдана ничем, пусть это будет преступник, или террорист. Перед тем как выносить смертный приговор чеченскому боевику, необходимо задуматься, что его толкнуло на войну, и, может быть, попытаться понять его правду. А она, может, заключается в том, что кроме медресе и Корана этот человек в жизни своей ничего и не видел, хотя и Коран учит гуманизму и терпимости. Не лучше ли с раннего детства учить детей добру и справедливости, чтобы они понимали: человеческая жизнь – это дар божий, и она выше всего на свете? Мне представляется, что это – самый верный путь к совершенству и гармонии.Я уверен, что всем нам, живущим на планете Земля, следует заменить понятия «героизм» - на «гуманизм», «сражение» - на «уважение», а вместо слова «кровь» всегда говорить «любовь». Любое зло нельзя победить с мечом или винтовкой в руках, только Словом, силой Убеждения и Добротой. Насилие и ненависть всегда вызовут только ответную реакцию. Если продолжить все народные сказки, где чудо-богатыри побеждают чудовищ, то, мне кажется, что Змеи-Горынычи, ожив, ещё больше бы стали пакостить и доставлять неприятностей в своём царстве. Побежденное силой оружия зло всегда оживёт подобно Гидре!Я соглашусь с удовольствием стать героем той книги, которая будет учить уважать человеческое достоинство и помогать ближнему. Скорее всего, мой герой – волонтёр. Он – молодой парень, отправившийся в путешествие подобно герою Жюля Верна в те места, где нужна людям реальная помощь. Он будет строить школы для сирот или бездомных детей, лечить бедняков и ухаживать за смертельно больными стариками. Может быть, в этой борьбе ему и придётся рисковать собственной жизнью, но он точно будет знать, что его поступок принесёт исцеление миллионам. Пусть даже придётся спуститься на дно океана и полететь на другую планету. Лучше, если в итоге он останется жив и увидит результаты своего труда и приключений.Пусть в новой книге автор обратится к фантастике, но не к звёздным войнам, а попробует предсказать, допустим, какой новый источник энергии люди найдут через 40-50 лет – чтобы дать возможность своим потомкам продолжить цивилизацию. Мой герой пойдёт на риск не ради славы, а ради продолжения жизни, и в этом смысле его готовность к самопожертвованию будет оправдана.Я хотел бы сыграть роль не просто волонтёра-романтика, выполняющего монотонную и однообразную работу, а парня, который преодолев массу испытаний , придёт к намеченной цели. Мой герой смел, решителен и напорист. У него есть убеждения в жизни, и он им никогда не изменяет. Но он не супермен – не Бэтмен, не Человек-паук, и не агент-007, его задача – трудиться и созидать, искать и преодолевать трудности.Пусть эта книга послужит примером для многих ребят моего возраста, которые всё ещё стремятся к военной, а не к мирной романтике. Моё к ним предложение: давайте разоружаться!

 

источник: http://www.papmambook.ru/contests/essays/knizhnyy-ekspert/1840

Изменено пользователем Дана Абсалямова
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...