Перейти к публикации

Публичное использование музыкального произведения без согласия автора.


Рекомендованные сообщения

При проведении мероприятий с участием высших государственных деятелей могут разрешить исполнять музыкальное произведение без согласия его автора или иного правообладателя, без выплаты ему вознаграждения. Соответствующий законопроект, подготовленный депутатом Госдумы Валерием Селезневым, внесен на ее рассмотрение.

 

Документ предусматривает внесение изменения в ст. 1277 ГК РФ, определяющую случаи свободного публичного исполнения музыкального произведения. Следует отметить, что к ним относятся официальные и религиозные церемонии, а также похороны. При этом в кодексе отмечается, что объем исполнения музыкального произведения в таком случае должен быть оправдан характером  церемонии.

 

Однако, как отмечает разработчик законопроекта, в российском законодательстве отсутствуют критерии и определение официальной церемонии, в связи с чем могут возникать споры правового характера при определении необходимости получения согласия автора и выплаты ему вознаграждения. Проектом федерального закона предлагается в некоторой степени решить данную проблему и определить, что свободное публичное исполнение музыкального произведения допускается, помимо установленных случаев, и во время мероприятий с участием лиц, замещающих устанавливаемые Конституцией РФ должности.

 

Валерий Селезнев убежден, что в таких случаях права музыкантов не будут ущемлены, поскольку указанные мероприятия имеют достаточно большое количество участников и широкую зрительскую аудиторию. Это, по его мнению, позволит повысить интерес к музыкальному произведению и его автору.

 

С полным текстом законопроекта № 457213-6 "О внесении изменений в статью 1277 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Ничего себе!Обходиться без согласия автора...А вдруг он свое произведение совсем не для похорон полит. деятелей писал?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...