Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Великобритания может покинуть Евросоюз в случае, если главой Еврокомиссии будет избран Жан-Клод Юнкер. Об этом пишет немецкий журнал Spiegel. 
Издание утверждает, что о возможном выходе Великобритании из Евросоюза Кэмерон заявил в кулуарах саммита организации в Брюсселе в минувший вторник. Spiegel отмечает, что назначение Юнкера может привести к усилению позиций сторонников выхода Великобритании из Евросоюза. 
Spiegel отмечает, что Кэмерон считает Юнкера «лицом из 80-х, которое не может решить проблемы ближайших пяти лет». 
Бывший премьер-министр Люксембурга, Юнкер зарекомендовал себя как сторонник дальнейшего развития Евросоюза как федерации. Юнкер является одним из отцов-основателей Евросоюза, а с 2005 по 2013г. он возглавлял совет министров финансов ЕС (Еврогруппу). 
Кэмерон заявлял, что в случае, если его Консервативная партия одержит победу на выборах в британский парламент в 2015г., то к концу 2017г. с стране будет проведен референдум о ее членстве в ЕС. 
Ранее кандидатуру Юнкера поддержала канцлер Германии Ангела Меркель. 
Еврокомиссия является высшим исполнительным органом Евросоюза. Глава Еврокомиссии избирается на пять лет с возможностью переизбрания. Нынешний глава Еврокомиссии, Жозе Мануэль Баррозу занимает этот пост с 2004г. Полномочия Баррозу истекают в ноябре 2014г. 
В конце мая на прошедших выборах в Европарламент треть мест взяли представители различных партий, которых можно отнести к "евроскептикам" и националистическим силам. 
http://top.rbc.ru/politics/01/06/2014/927563.shtml 
Как вы думаете,Великобритания может выйти из ЕС?