Перейти к публикации

На Госсовете, посвященном проблемам семьи и материнства, президент предложил поменять вектор семейной политики Читайте далее: http://izvestia.ru/news


Рекомендованные сообщения

                                           Изображение

 

 

 

Перед Госсоветом президент заехал на Череповецкий металлургический комбинат, где пообщался с работниками предприятия, имеющими большие семьи. Работница Татьяна Лисова пожаловалась главе государства на бюрократические трудности. Ее семья вместе с другой решили объединить материнские капиталы, чтобы построить один дом и разделить его на две части. Но власти в таком случае не дают второй маткапитал.

— Вполне возможно, с точки зрения юридической те, кто отказывает в получении второго маткапитала, может быть, правы. В любом случае эту проблему необходимо подкорректировать и подумать, как ее решить, если две семьи хотят объединить маткапиталы для строительства одного дома, но разделенного напополам, — пообещал Путин. 

Алексей Шабанов, у которого семеро детей, рассказал о помощи, которую ему оказали на заводе.

— После рождения седьмого ребенка мне дали сертификат на 100 тыс. рублей и подарили огромного мишку. Все были довольны, — рассказал Шабанов. 

— Как вы справляетесь? — поинтересовался президент. 

— Нормально, — ответил рабочий. 

— Суровый папка, — прокомментировал Владимир Путин. 

На заседании президиума Госсовета президент подтвердил, что укрепление института семьи — приоритет государства.

— Основные задачи — создание условий для устойчивого семейного благополучия. Это зависит от доступности жилья, физического и нравственного здоровья. Нужно изменить вектор семейной политики. Ранее вектор был направлен на тех, кто нуждается в социальной защите. И это надо продолжить. Но государство должно создавать условия для улучшения качества жизни обычной, рядовой семьи, надо подумать о престиже семьи, — заявил президент. 

Глава государства отметил, что 425 тыс. семей по всей стране стоят в очереди в дошкольные учреждения. Упомянул президент и о проблеме социального сиротства, когда дети находятся в детских домах при живых родителях.

— Социальным службам проще изолировать детей от таких людей. Мне кажется, нужно сделать всё, чтобы помочь семье и ребенку. Чтобы семья вернулась к нормальной жизни, — полагает президент.

Пессимистичные цифры привела и заместитель председателя правительства Ольга Голодец.

— В 2006 году у нас было 40 млн женщин репродуктивного возраста, сейчас — 36 млн. Молодая семья меняется. Молодые люди откладывают рождение своего первенца ради образования и карьеры. Высокое число абортов, в том числе и среди тех, кто зарегистрирован в браке, — рассказала вице-премьер.

Ольга Голодец также призвала жестче действовать против неплательщиков алиментов, ограничив их в приобретении недвижимости. По данным вице-премьера, сейчас сумма задолженности по алиментам перед детьми составляет 90 млрд рублей. По оценкам Голодец, для решения проблемы нехватки детских садов необходимо выделить 200 млрд рублей.

Президент предложил подумать о запрете возврата приемных детей обратно в детдома, но тут же признал, что и насильно удерживать сирот в новых семьях нельзя.

— Возвраты происходят из-за плохого подбора детей. Это брак в работе, — отметил уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов.

Детский омбудсмен также предложил виды наказаний для неплательщиков алиментов. По его мнению, можно ограничить таких людей в правах при получении кредита, водительского удостоверения, приобретении оружия.

Директор направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив Владимир Яблонский говорит о том, что в АСИ темы детства — базовое направление работы. По его словам, меры, разработанные сегодня АСИ, призваны охватить все сферы, связанные с дошкольным и средним образованием, вопросами качественного летнего отдыха для детей. 

— Один из современных принципов нашей работы — это ставка на перспективы развития государственно-частного партнерства. Бизнес сегодня становится все более социально ориентированным, и эта тенденция поддерживается государством, а мы, в свою очередь, предлагаем реальные проекты для решения поставленных задач. Я считаю, что механизм ГЧП поможет успешно решить многие проблемы в сфере дошкольного образования. Нами разработаны и уже внедряются в нескольких регионах проекты создания частных детских садов, ведется совместная работа государства, — подчеркнул Яблонский, комментируя тему Госсовета.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/566034#ixzz2teeLihyE

Изменено пользователем LevGolovanov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...