Перейти к публикации

Путин одобрил поправку об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов


Рекомендованные сообщения

Президент России Владимир Путин одобрил поправку в Конституцию РФ об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

 

Законопроект «О поправке к Конституции „О Верховном Суде РФ и прокуратуре РФ“ был внесен в Госдуму президентом 7 октября прошлого года, 22 ноября его приняла нижняя палата парламента, а спустя пять дней единогласно одобрил Совет Федерации.

 

28 января этого года СФ утвердил итоги рассмотрения президентской поправки в Конституцию региональными Заксобраниями. В постановлении палаты отмечается, что документ был одобрен всеми субъектами РФ.

 

В этот же день сенаторы одобрили пакет президентских законов, направленных на реализацию поправки в Конституцию — «О Верховном Суде Российской Федерации», «О порядке отбора кандидатов в первоначальный состав Верховного Суда РФ» и о сопутствующих поправках в конституционный закон «О судебной системе РФ».

 

 

На базе Верховного и Высшего арбитражного судов создается объединенный Верховный Суд Российской Федерации /ВС РФ/ как один высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным делам, по разрешению экономических споров и по иным делам, подсудным судам. Действующий ВАС РФ упразднен, а вопросы, отнесенные к его ведению, передаются в юрисдикцию объединенного суда. Оговаривается, что до дня вступления в силу поправок в Конституцию РФ устанавливается переходный период сроком на шесть месяцев.

 

Закон направлен на укрепление единства судебной системы, обеспечение доступности правосудия, а также стабильности и определенности правоприменения.

 

Объединенный Верховный суд РФ формируется в составе 170 судей. Первоначально их будет отбирать специальная квалификационная коллегия, состоящая из 27 представителей президента РФ, Общественной палаты и общероссийских общественных объединений юристов.

 

Помимо этого, закон закрепляет в Конституции положения, согласно которым заместители генерального прокурора РФ назначаются на должность и освобождаются от должности Советом Федерации по представлению президента. При назначении будет учитываться мнение региональных властей.

 

Также изменяется порядок назначения прокуроров в регионах — они будут утверждаться главой государства по представлению генпрокурора. Действовавший ранее механизм предполагал прямое назначение главой Генпрокуратуры по согласованию с региональными властями.

 

Принятие поправки в Конституцию по объединению высших судов влечет за собой изменение нескольких десятков федеральных законов.

 

С инициативой объединения двух судов президент России Владимир Путин выступил в июне 2013 года на Петербургском международном экономическом форуме. «В целях обеспечения единых подходов к разрешению споров с участием как граждан, так и организаций, а также споров с органами государственной власти и органами местного самоуправления предлагаю объединить Верховный суд Российской Федерации и Высший арбитражный суд, для чего будет необходимо внести поправки в Конституцию России», — сказал он, поручив своей администрации и парламенту проработать необходимые вопросы, в том числе о внесении изменений в Основной закон.

Источник: http://news.rambler.ru/23442024/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то уже шутит в ФБ, что следующей конституционной новацией будет объединение Конституции с УК...Но грустные, шутки, конечно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то уже шутит в ФБ, что следующей конституционной новацией будет объединение Конституции с УК...Но грустные, шутки, конечно...

Да, грустные шутки.

Неужели это все - запасной аэродром для ДАМа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...