Перейти к публикации

Ясельные группы на грани исчезновения?


Рекомендованные сообщения

Новые правила зачисления детей в дошкольные учреждения Москвы угрожают уничтожением ясельным группам, убеждены правозащитные организации.

Вступившие в конце прошлого года в действие правила зачисления в дошкольные учреждения столицы гарантируют предоставление места в детских садах детям с 3 лет. В более раннем возрасте ребенка можно будет отдать только в группу кратковременного пребывания. При условии наличия в ней мест, разумеется. Ясельные группы по некоторым данным будут сокращены.

Общественные организации, среди которых много родителей, уверены, что эти правила, во-первых,  нарушают права человека, а, во-вторых, становятся серьезным препятствием для увеличения рождаемости.

Напомним, что записать ребенка в детский сад теперь можно только на портале госуслуг столицы. Минимальный возраст, который предлагает форма электронной записи – 3 года. Как же записать своего малыша в ясли? По телефону горячей линии департамента образования сообщили, что запись в ясли не ведется.

Как отмечает председатель движения «Российским детям – доступное дошкольное образование» Кирилл Дружинин, новые правила не оставляют маме выбора: она вынуждена находиться в отпуске по уходу за ребенком 3 года. Причем оплачивается только половина этого периода. Выжить в одном из самых дорогих городов мира молодой семье с ребенком, снимающей жилье или обремененной ипотечным кредитом, просто невозможно. К чему все это приведет? Велика вероятность, что многие состоявшиеся женщины, имеющие стабильный доход, добровольно откажутся от материнства. 

По мнению некоторых правозащитников, идея ликвидации ясельных групп связана с требованием президента решить проблему с очередями в детских садах. Многие чиновники сферы образования пытаются увеличить число мест за счет сокращения ясельных групп. Кстати, первые попытки ведомства избавиться от ясельных групп прозвучали еще в 2013 году. Однако тогда эту инициативу раскритиковали президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.  Вслед за ними в поддержку яслейвысказался и министр образования Дмитрий Ливанов. 

Евгений Бунимович, уполномоченный по правам ребенка в Москве, специально для «Дети Mail.Ru»:

«По сути, я считаю, что нарушения есть. Я обращался по этому поводу к мэру, и еще буду обращаться. К сожалению, новая система записи заложена в Федеральном законодательстве. Дело в том, что в новом законе «Об образовании» детский период дошкольный, вписанный в общеобразовательную систему, рассчитан только с трехлетнего возраста.  Поэтому с 3 лет, ребенку обязаны обеспечить место в детском саду. Но до этого возраста у нас нет внятной законодательной нормы, с которой можно было бы спросить.  Получается, что это в какой-то степени Божья милость.  Конечно, решения предлагают, например, группы кратковременного пребывания. Но если женщина одинока и самостоятельно растит ребенка, ей при этом нужно зарабатывать. И такие группы – не решение вопроса. Я надеюсь, что перспективы все же есть. Просто первоочередным образом будут записывать детей с трех лет, потому что по закону это обязаны делать. А уже потом, как меня уверяют, будут записывать и детей до трехлетнего возраста». 

Татьяна Руппель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, именно в связи с этим период ухода за ребенком продлили с 3-х лет до 4.5. Но оплаченный - остался 1.5 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...