Перейти к публикации

Путин призвал сотрудников госкомпаний скидываться на корпоративы


Сары Оксана

Рекомендованные сообщения

Президент России Владимир Путин заявил, что не против корпоративов в госкомпаниях, но не за счет бюджетов, передает РИА Новости. Он предложил сотрудникам сброситься на празднование Нового года из своего кармана. Тема корпоративов была затронута во время проведения форума Общероссийского народного фронта (ОНФ), на котором выступал Владимир Путин. Один из участников форума поделился сообщением о том, что компания РЖД намерена потратить 50 млн рублей на проведение новогодних корпоративов.

«Вообще это странная тема — много истрачено на корпоратив, мало. Сколько хотят, столько пускай и тратят. Только нужно сброситься из кармана своего и пойти на корпоратив, как всегда это было в прежние годы. Я с трудом могу себе представить, чтобы в тех организациях, где я раньше работал, еще в советское время, чтобы из бюджета КГБ СССР выделили деньги на корпоратив. Это чушь собачья», — ответил Путин.

«Мы тоже встречались, и в военных коллективах сбрасывались с зарплаты и встречались, и по рюмке выпьешь — праздник же русский. Мы не пьянствуем, мы отмечаем этот праздник. Но чтобы деньги выделять из бюджета компании — это какая-то дичь», — считает президент.

Путин опроверг предположение участников форума о том, что СМИ боятся писать на эту тему, поскольку не хотят ссориться с крупными компаниями. По мнению президента, в данном случае случае действует принцип «ворон ворону глаз не выколет», и СМИ «сами этим занимаются».

В ноябре сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов заявил, что фронт собирается проконтролировать расходование бюджетных средств на покупку новогодних подарков.

Источник: http://www.forbes.ru/news/248293-putin-prizval-sotrudnikov-goskompanii-skidyvatsya-na-korporativy

 

 

 

 

Коллеги, а что у Вас намечается в этом году в части празднования НГ? Были ли запоминающиеся корпоративы?  :pirat:  :balal:  :xuligan:  :bald:  :boss:  :pobeda:

Изменено пользователем Сары Оксана
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас давно нет уентрализованнного новогоднего корпоратива за казенный счет. Но почти все коллективы совместно со смежниками и друзьями из других подразделений и кураторами за свой счет собираются, орнанизовывают стол и праздничную программу! Очень весело и неформально получается...)))!! В дочерних банках есть еще практика общего праздника, но с личным финансовым участием... (Хочу на корпоратив в Липецк опять)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и решение нашлось...

 

 
Госкомпании нашли способ обойти рекомендацию Владимира Путина

 

Госкомпании не собираются отказывать себе в проведении пышных праздничных корпоративов за государственный счет. После того как Владимир Путин заявил о том, что госслужащие и чиновники должны устраивать предновогодние вечеринки за свои деньги, в компаниях уже придумали как можно обойти рекомендации президента. Так, некоторые в приглашениях на новогоднее мероприятие заменили слово «корпоратив» на «дружественный вечер», а сайт госзакупок буквально переполнен миллионными тендерами госбанков и госкомпаний на организацию праздника.

Поводов для того, чтобы получить бюджетные средства на встречу Нового года у представителей госкомпаний и чиновников, нашлось немало. За несколько недель до главного праздника компании выставили заказы на покупку новогодних открыток, подарков, проведение «детских корпоративов» — цены за такие новогодние покупки обойдутся казне в миллионы рублей.

Так, например, представители федерального государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский институт командных приборов» рассчитывают получить 750 тыс. рублей на организацию и проведение новогоднего вечера для сотрудников предприятия.

ОАО «Красноярскэнергосбыт» решило купить новогодние сувениры и подарки для детей своих сотрудников почти за 1,6 млн рублей. «Транснефть» приобретает билеты для подростков на 0,25 млн рублей для посещения вечеринки в элитном клубе ICON. Почти 1 млн компания тратит на билеты в цирк братьев Запашных. Еще 366 тыс. рублей «Транснефть» просит на посещение «Страны снов» в СК «Олимпийский». 6 млн рублей нефтяники готовы потратить на организацию новогоднего праздника для своих сотрудников в Концертном зале П. И. Чайковского.

От энергетиков не отстает и «Газпром»: на праздничные наборы с конфетами и игрушками для детей, чьи родители работают в одном из регионов, государству придется потратить 678 тыс. рублей. Новогодний утренник для детей из администрации ООО «Газпром трансгаз Москва» также обойдется в солидную сумму, представители организации разместили тендер почти на 1,4 млн рублей.

В свою очередь, в Банке Москвы на детское новогоднее торжество хотят потратить на порядок больше, компания разместила тендер на 5,5 млн рублей. Для сравнения: фуршетное обслуживание новогоднего вечера на 350 персон от имени министра иностранных дел Сергея Лаврова в честь глав диппредставительств с супругами обойдется казне страны в сумму чуть меньше — почти в 1,5 млн рублей.

Представители «Сбербанка России» решили в период с 2013 по 2015 год украсить к Новому году свои московские отделения всего лишь за 3,5 млн рублей. 11,8 млн рублей тот же Сбербанк намерен потратить на разработку концепции и праздничные мероприятия, на которых компания поздравит столичных клиентов с новогодними праздниками. Помимо этого, на производство поздравительных открыток для клиентов Сбербанк попросит из государственной казны 2 млн рублей. В том, чтобы отметить корпоратив на широкую ногу, банкиры также не могли себе отказать, Сбербанк для проведения концертно-развлекательной программы на корпоративном новогоднем празднике потратит 1,5 млн рублей. Скорее всего, в эту сумму обойдется лишь аренда зала — ежегодные пышные корпоративы банка Германа Грефа обсуждает потом вся Москва.

В 2009 году госбанк арендовал «Форум-Холл» и организовал в нем настоящую цирковую арену. Каждый высокопоставленный сотрудник Сбербанка выбрал себе роль циркового персонажа на празднике, а сам Герман Греф встретил год Тигра на настоящем коне. Наряженный в гусарский костюм Греф выехал на арену поздравить сотрудников верхом. Через год Сбербанк потратил еще более внушительную сумму на реализацию новогодних фантазий своего руководителя. Герман Греф нанял тогда самых титулованных мастеров латиноамериканских танцев из Аргентины.

В начале декабря президент России Владимир Путин заявил, что корпоративы в госкомпаниях должны проводиться не за счет бюджета, а оплачиваться исключительно из собственных средств. Позже в Минэкономразвития заявили, что расходы на новогодние корпоративы, возможно, будут учитываться при оценке эффективности госкомпаний. В результате от услуг российских звезд отказались более 50% крупнейших заказчиков, которые теперь боятся привлекать к себе внимание. Правда, организаторы праздников отмечают: государственные компании в этом году экономят исключительно на артистах, все остальные расходы остаются прежними.

Эксперт Института современного развития Никита Масленников считает, что президент недвусмысленно и публично дал понять руководителям госструктур, что необходимо отходить от практик корпоративных излишеств.

— Конечно, они сейчас услышали слово «корпоратив» и нигде ни в одном тендере его не будут использовать. Найдут быстрые способы завуалировать это всё под другими названиями и назначениями трат. Но мне не кажется, что в этом случае они могут ничего не опасаться, — сказал эксперт. — Подозрительные тендеры все равно после праздника будут проверены контрольными управлениями и Счетной палатой, а тем, кто потратит необоснованные суммы на подозрительные контракты, предъявят претензии.

Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков высказал свою солидарность с президентом по поводу необходимости сокращения трат на корпоративы.

— Президент сказал разумную вещь. Мы все видим, как главы госкомпаний и корпораций тратят огромные деньги на организации своих праздничных пьянок. Если б это были коммерческие компании — нет вопросов. Но это государственные компании, это наши деньги, которые они тратят на свои пышные мероприятия, — сказал Хомяков. — Поэтому я надеюсь, контролирующие органы сделают свои выводы и вынесут свои решения.

Ранее представители «Общероссийского народного фронта» заявили о том, что возьмут под контроль покупку дорогих подарков и проведение корпоративов госучреждениями и госкорпорациями за счет бюджетных средств.

Источник: http://news.rambler.ru/22609263/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...