Перейти к публикации

Елена Мизулина предложила закрепить «особую роль православия» в Конституции


Рекомендованные сообщения

К чему еще она руку приложит?  :vez:

Депутаты Госдумы поддерживают идею Елены Мизулиной закрепить особую роль православия в Конституции. По мнению парламентариев, православие является «основой национальной и культурной самобытности России». Сейчас в Основном законе подчеркивается, что Россия является светским государством и никакая религия не может быть обязательной.

 

Депутат Госдумы Елена Мизулина предложила отметить в Конституции Российской Федерации «особую роль православия», которая, по ее мнению, является «основой национальной и культурной самобытности России». Свою идею народный избранник озвучила на заседании межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей.

 

Участники встречи — депутаты, представители РПЦ и общественные деятели — эту идею поддержали.

 

«Присутствующие поддержали предложение депутата Елены Мизулиной о возможности внесения в преамбулу Конституции идеи о том, что православие является основой национальной и культурной самобытности России», — говорится на сайте нижней палаты российского парламента.

 

Сейчас, согласно действующей редакции Конституции, Российская Федерация является светским государством. «Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной», — говорится в статье 14 Основного закона государства. Кроме того, религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

 

В преамбуле к Конституции, в свою очередь, говорится, что документ принят, «исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов».

 

Источник: http://news.rambler.ru/22326550/

 

Изменено пользователем Сары Оксана
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...