Перейти к публикации

Коммунальщики-оборотни выманивают деньги у москвичей


Рекомендованные сообщения

Жильцам предлагается оплатить консалтинговые услуги, связанные с комммунальными расходами или переучет уплаченных средств по ЖКХ. Например, одна из таких квитанций называет целью плтежа «акцепт оферты для перерасчета жилищно-коммунальных платежей с целью возврата или зачета излишне уплаченных денежных средств». 

 

Если вы произвели оплату по «фальшивому» счету, то, скорее всего, деньги утеряны безвозвратно.

 

Насторожить жильца должен факт, что стоит данная «услуга» порядка 1200 рублей. Но подозрения возникают далеко не у всех.

Жильцов ествественно прежупреждают местные ТСЖ. «Просьба не оплачивать услуги ЖКХ по счетам, имеющим такие-то и такие-то реквизиты, это «неправильные» «жировки», по ним средства перечислятся в стороннюю организацию». Плакаты такого содержания в последнее время стали часто появились на дверях столичных многоквартирных домов.

К несчастью, зачастую предупреждения опаздывают, многие москвичи уже попались на удочку мошенников, которые раскладывают по почтовым ящикам фальшивые счета.

 

Как правило, подобные фальшивки исполнены весьма грамотно, получателем денег в квитанции является некая организация, имеющая «околокоммунальное» название. Разобраться, «честный» счет или фальшивый, практически невозможно, тем более, что платежи собирают УК, которые являются частными структурами.

 

Ведь, по сути, они сами пускают разносчиков рекламы и прочего «спама» в свои подъезды, а те наполняют их почтовые ящики всякими сомнительными бумажками. «Режим пользования общим имуществом многоквартирного дома определяют сами собственники (либо управляющая организация).

 

Получается, что гражданин добровольно оплачивает некие услуги, и, де юре, никакого нарушения закона как бы и нет.

 

Соответственно, жители сами несут ответственность, в случае, если неустановленные лица имеют возможность пребывания в местах общего пользования многоквартирного дома», - объясняет помощник адвоката Юридической компании «Юков, Хренов и партнеры» Роман Зятнин.

даже консьерж, которого «содержат» жители подъезда, вряд ли способен оградить жильцов от жуликов-коммунальщиков. Корреспонденцию, в том числе совершенно легальную, сегодня разносят все, кому не лень, почтальоны в форменной одежде «с сумкой на ремне» канули в Лету. Консьерж не имеет права отказать «почтальону» в доступе к ящикам жильцов, особенно если тот предъявит ему пачку квитанций, которые он должен разложить. А настоящие они или нет – кто разберется…

Если же вы уже произвели оплату по «фальшивому» счету, то, скорее всего, деньги утеряны безвозвратно. «К сожалению, зачесть эти средства в счет уплаты коммунальных платежей невозможно, поскольку управляющая компания не несет ответственности за невнимательность граждан и содержимое их почтовых ящиков. Как правило, в таких случаях в роли получателей средств выступают фирмы-однодневки. 

 

Деньги, поступающие на их счета, переводятся по цепочке на счета других фирм и впоследствии обналичиваются, поэтому привлечь саму фирму к ответственности не представляется возможным», - говорит управляющий партнер юридического бюро «Виртус-Лекс» Дмитрий Телегин.

 

Конечно, можно обратиться в правоохранительные органы и, быть может, из этого даже что-то получится. Ведь действия лиц, рассылающих лже-счета, теоретически образуют состав деяние, предусмотренного статьей 159 УК РФ - мошенничество. Вот только это нужно сперва доказать. «Факт поступления денежных средств на расчетный счет организации не является прямым доказательством, что данная организация или ее сотрудники осуществляют преступную деятельность», - поясняет Роман Зятнин.

К тому же, если внимательно прочитать квитанцию, в назначении платежа там упоминаются, например, некие «консалтинговые услуги» или «услуги по перерасчету». То есть получается, что гражданин добровольно оплачивает некие услуги, и, де юре, никакого нарушения закона как бы и нет.

Получается, что бороться с мошенниками можно только «профилактическими» методами. Оплачивать какие-либо услуги, кроме непосредственно коммунальных услуг категорически не следует. Но и в этом случае не теряйте бдительность. Информационный портал MoneyVector может подсказать лишь один способ гарантированно избежать ловушек «коммунальных» мошенников.

 

Как известно, главным агентом по сбору платежей за ЖКХ является Сбербанк, в его базах данных содержатся все счета, которые граждане должны оплатить. Достаточно ввести в систему интернет-банка, или в банкомат свой номер плательщика ЖКХ и период, который нужно оплатить, и на экране появляется сумма задолженности. И деньги уйдут исключительно туда, куда положено, то есть в счет оплаты коммунальных услуг.

 

Встрять в эту систему никакие мошенники уже не в состоянии, вот только далеко не все жители России имеют сбербанковский «пластик» и умеют пользоваться интернет-банком и даже банкоматом. Большинство бабушек и дедушек привыкли пользоваться бумажными счетами, которые они достают из своих почтовых ящиков. Поэтому можно в большой долей вероятности спрогнозировать, что «мошенники от ЖКХ» продолжат свою преступную деятельность.

 

Автор: Телегин Дмитрий Николаевич 

Издание: Издательство "МаниВектор"

 

Ссылка на статью

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, наши Партнеры представляют нам свои материалы на сайт. Ответственные по работе с нашими Партнерами - наши модераторы - Мария и Николай. Коля пока на больничном, Машенька - спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...