Перейти к публикации

Мужчины – слабый пол?


Рекомендованные сообщения

В Бернском музее изобразительных искусств открылась выставка «Слабый пол – новые образы мужчины в современном искусстве». Молодые художники и фотографы стремятся дать ответ на вопрос: какова роль мужчины в современном обществе, какими видят себя сами мужчины?

Современный мужчина, какой он? Стройный высокий атлет с несгибаемой волей, тугим кошельком и неотразимым шармом? Или хилый, невзрачный, вечно придирчивый нытик, не преуспевший в жизни, а потому срывающий свое недовольство на окружающих? Какого спутника жизни мечтают встретить современные девушки? В чем причина того, что, как это часто можно услышать, настоящие мужчины перевелись? Не потому ли, что женщины, в своем стремлении отстоять свои права, все больше принимают на себя ответственности, сводя сильную половину до роли домработницы и няни? На эти и другие вопросы дает ответы оригинальная выставка, открывшаяся в Бернском музее изобразительных искусств.

В коммюнике на сайте музея сообщается, что эта экспозиция – «вклад в определение новой роли мужского пола, развитие темы, которая давно обсуждается в академических кругах и массовой культуре». Художники, фотографы, кинорежиссеры и архитекторы (среди которых мы найдем и мужчин, и женщин) представляют свои работы как для переосмысления образа мужчины в искусстве с 1960-х годов, так и для разрешения назревших вопросов о самом мужчине. Для швейцарского музея вообще такая выставка – событие небывалое. Не секрет, что в Швейцарии до сих пор доминируют традиционные воззрения на роль мужчин и женщин в обществе. Выставка интересна еще и тем, что в ней представлены разные возрасты мужчины – как в самих работах, так и среди авторов.

Почему «слабый пол»? Потому, что мужчины, как и женщины, подвержены разным заболеваниям. Потому, что по статистике мужчины умирают раньше. Потому, что в массе нарушителей закона лидируют мужчины (а, значит, не хватает силы духа противостоять искушению или обстоятельствам). Плачущие спортсмены, представители сильного пола, раздавленные разводом, измотанные топ-менеджеры, юноши-преступники, мужчины, прилюдно проявляющие свои эмоции – тут есть на что посмотреть. Символичность выставки в том, что еще раз становится ясно: искусство часто более радикально оценивает реальность, и образы, создаваемые художниками, явственно отличаются от образов, созданных рекламой и СМИ.

Кто или что делает мужчину мужчиной? Как мужчины видят себя с момента появления феминизма, каковы их мысли по поводу их пола и его сущности? После сексуальной революции, феминистского движения и движения гомосексуалистов настало время для подобной выставки, так как названные события не только влияют на роль мужчин в обществе, но и меняют их образ в глазах социума.

Отобранные работы разделены на шесть разделов, в которых представлены «нормальные» мужские черты и новые нюансы таких черт сегодня. Пройдя последовательно разделы «Сильные слабости», «Эксперименты», «Эмоции», «Чувственность», «Критика и кризис» и «Мужественность и притворство», где работы расставлены в частично хронологическом порядке, посетители смогут по-новому взглянуть на серьезную проблему. Деликатность, ирония, радость – так в трех словах описали характер выставки журналисты Швейцарской телерадиокомпании (RTS). Цель выставки – не свести счеты с мужчинами, а порвать с устоявшимися стереотипами.

Вместе с входным билетом посетители получат книгу карманного формата, под обложкой собраны очерки специалистов и описания выставленных работ. Музей стремится вовлечь публику в дискуссию: все желающие могут оставить свое мнение в блоге выставки, принять участие в обсуждении произведений искусства с приглашенными гостями, посмотреть тематические фильмы, специально подобранные в сотрудничестве с Бернским музеем кино. Плюс ко всему предусмотрена познавательная программа для школьников.

Вот лишь некоторые имена тех, чьи работы представлены на экспозиции: Вито Аккончи (США), Линда Бенглис (США), Лучиано Кастелли (Швейцария), Мартин Дислер (Швейцария), Паскаль Хаузерманн (Швейцария), Трейси Моффатт (Австралия), Недко Солаков (Болгария), Йеспер Юст (Дания) и другие.

Кризис нормальных мужчин, как вида? Похоже на то. Полезно ли будет в таком случае мужчинам посетить выставку? Думается, что да, вот только «сильные» мужчины, возможно, не смогут найти для этого времени, будучи заняты неотложными делами: работая, созидая, интересуясь не образом «плачущих мужчин», а тем, как достичь новых высот, изменить мир к лучшему. Или просто заботясь каждый о своей семье, тем самым способствуя здоровью общества и родной страны.

Выставка продлится до 9 февраля 2014 года. Музей открыт с 10.00 до 17.00 (среда-воскресенье), по вторникам – с 10.00 до 21.00, выходной день – понедельник. Tел.: +41 31 328 09 44.

http://www.nashagaze...s/cultura/16607

По договоренности с автором темы размещаем иллюстрации к этой заметке. Просим прощения у слабонервных и нетолерантых...)

Да и все это для лиц, старше 21 года...

post-382-0-69968400-1383292048_thumb.jpg

post-382-0-44842100-1383292070_thumb.jpg

post-382-0-48543800-1383292334_thumb.jpg

post-382-0-88464700-1383292123_thumb.jpg

post-382-0-63927300-1383292135_thumb.jpg

Изменено пользователем Misha_123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно. Надо попробовать поставить несколько иллюстаций с этой выставки в тему...Сможем, Олеся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно. Надо попробовать поставить несколько иллюстаций с этой выставки в тему...Сможем, Олеся?

Миша, думаю не получится с иллюстрацией с выставки, вообще нет времени на культурные мероприятия
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра, если будет время, пошуршу по инету и если найду иллюстрации именно к этой выставке, постараюсь выложить какие найду...))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра, если будет время, пошуршу по инету и если найду иллюстрации именно к этой выставке, постараюсь выложить какие найду...))

Миша шуршать не нужно вот сайт выставки www. kunstmuseumbern.ch тут все есть, я хотела фото некоторые скопировать, но с айпеда не получается что-то ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша шуршать не нужно вот сайт выставки www. kunstmuseumbern.ch тут все есть, я хотела фото некоторые скопировать, но с айпеда не получается что-то ;)

Спасибо, Олеся!Именно это я и имел в виду, когда писал "попробуем?" в первой реплике к этой теме...;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Слабый пол – новые образы мужчины в современном искусстве». Молодые художники и фотографы стремятся дать ответ на вопрос: какова роль мужчины в современном обществе, какими видят себя сами мужчины?[/font]

[/font]Почему «слабый пол»? Потому, что мужчины, как и женщины, подвержены разным заболеваниям. Потому, что по статистике мужчины умирают раньше. Потому, что в массе нарушителей закона лидируют мужчины (а, значит, не хватает силы духа противостоять искушению или обстоятельствам). Плачущие спортсмены, представители сильного пола, раздавленные разводом, измотанные топ-менеджеры, юноши-преступники, мужчины, прилюдно проявляющие свои эмоции – тут есть на что посмотреть. Символичность выставки в том, что еще раз становится ясно: искусство часто более радикально оценивает реальность, и образы, создаваемые художниками, явственно отличаются от образов, созданных рекламой и СМИ.[/font]

Даже размещенных в теме картинок достаточно, чтобы понять какими видят сами себя мужчины...Печально... Надеюсь, все-таки, что это юмористические взгляды... Иначе совсем тоскливо.... <_<
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...