Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Изображение

Афиша спектакля (© larecherche.ch)[/font]

В Лозанне готовится спектакль, основанный на жизни загадочного русского хирурга Сергея Воронова, обещавшего своим пациентам вечную жизнь и вечную молодость. Режиссера вдохновил на создание постановки рассказ, опубликованный в Нашей Газете.ch.

Спектакль, премьера которого состоится 29 октября в Лозанне, ставит классическую проблему: человек в поисках вечной молодости. Тема настолько древняя, что рассказ об ее истоках может стать предметом обширного исследования. В спектакле собраны на первый взгляд совершенно не похожие друг на друга персонажи: мясник-японец, русский доктор, очень богатая семейная пара, молодые влюбленные. И всех объединяет одно – желание жить вечно.

В центре стоит фигура русского хирурга Сергея Воронова, который в первой половине прошлого века, в период между мировыми войнами, завоевал международную славу операциями по пересадке семенных желез. Он был уверен, что подобным образом сможет заметно продлить жизнь своих пациентов и обновить весь их организм.

ИзображениеДоктор Воронов и его ассистент проводят операцию по пересадке органов от обезьяны человеку

После нескольких лет активной хирургической деятельности действительно высококлассный хирург был разоблачен. Его пациенты стали умирать один за другим. Пересаживая яички пожилым миллионерам, Воронов улучшал их потенцию. Но добиться полного обновления организма за счет перестройки гормонального фона ему не удалось. Воодушевленные новыми силами старики очень быстро изнашивали сердце, которое было просто не в состоянии справиться с такими бурными эмоциями.

Режиссер и автор пьесы Ян Вальтер решил взять за основу не только увлекательную и таинственную биографию доктора, но также использовать его работы. Благо, Воронов в доступной форме изложил свои основные идеи.

Вот, например, как он объяснял естественное стремление человека жить вечно. «Каждая клетка, составляющая тело, и которая в первое время была единой и независимой, вспоминает о своей бесконечной и вечной жизни и кричит от ужаса перед собственной смертью от своего соединения с другими умирающими клетками… В течение миллиардов лет клетки объединялись, формируя все более сложные структуры, от простейшего организма амебы до вершины творения – человека, и это гармоничное объединение часто нарушается, что приводит к ужасному аморальному феномену – смерти», - писал Воронов в 1920 году в книге «Жить. Исследование способов пробудить жизненную энергию и увеличить продолжительность жизни».

Изображение

Сергей Воронов

«Об истории жизни Сергея Воронова я узнал, прочитав статью в Нашей Газете.ch. На тот момент я уже начал писать пьесу про очень богатую семейную пару из бывшего СССР, которая пытается при помощи пластической хирургии выглядеть моложе. Идеи Воронова, да и сама его жизнь, меня сильно поразили, и тогда я решил включить и его в свою пьесу», - рассказал нам режиссер спектакля Ян Вальтер.

Ян Вальтер – далеко не первый, кто вдохновился судьбой русского доктора. Как вы уже, скорее всего, догадались, речь идет о профессоре Преображенском. Михаил Булгаков использовал идеи Воронова для создания своего героя, но вместо пересадки органов от животных к человеку предложил свой вариант. Впрочем, и в этом случае опыт оказался неудачным.

Да, на всякий случай уточняем: Сергей Воронов умер в 1951 году в Лозанне, не сумев обеспечить вечной жизни даже для самого себя. А кто поверит доктору, который не выполняет основной заповеди – «Врач, исцели себя сам»? Хотя пламенные последователи идей русского хирурга верят, что он просто где-то скрывается и продолжает свои опыты. Дело в том, что до сих пор место его истинного захоронения неизвестно.

Спектакль «Никто не должен здесь умирать» будет идти в Лозанне в Puloff Théâtre с 29 октября по 17 ноября. Также его можно будет посмотреть в Сионе с 21 по 24 ноября в Petithéâtre de Sion.

http://www.nashagaze...s/cultura/16585

Изменено пользователем Olesya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

А в России его покажут?... Мистическая тема...загадочный хирург... каким же получился спектакль?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...