Перейти к публикации

Семибанкирщина обналичила $1 млрд


Рекомендованные сообщения

Правоохранительные органы раскрыли крупную подпольную группу банкиров, занимающихся незаконным обналичиванием денег, сообщила вчера пресс-служба МВД. Полицейским удалось установить состав группы, иерархию в ней, а также схемы обналичивания денег.Лидером группы является 42-летний уроженец Мытищ, а всего в незаконной деятельности было задействовано свыше 400 человек и более 100 российских или зарубежных фирм, сообщило МВД, не называя фамилию организатора. Основной костяк — семь человек, которые в том числе занимали разные посты в банках, говорит представитель Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. По словам двух полицейских, сегодня следствие планирует ходатайствовать перед судом об аресте всех семерых.По данным следствия, группа более чем за пять лет обналичила больше 36 млрд руб. в Москве и других регионах. Представитель МВД описал схему: деньги от клиентов безналичным путем переводились на расчетные счета фирм-однодневок, открытые в подконтрольных банках, затем обналичивались или направлялись на счета в прибалтийских государствах или на Кипре. Полученные деньги участники группы легализовали через приобретение недвижимости. За свои услуги подозреваемые брали комиссию в размере 2%. По предварительной оценке, доход от противоправной деятельности составил более 575 млн руб., подсчитали в МВД.Организатором махинации следствие считает Сергея Магина, сообщили «Ведомостям» два источника в правоохранительных органах и сотрудник одного из банков. Основными банками, принимавшими участие в схеме, они называют Маст-банк, Военно-промышленный банк, банки «Окский», «Интеркапитал» и «Аспект». Телефоны банков вчера работали, но отвечавшие на звонки сотрудники не смогли соединить с человеком, который прокомментировал бы ситуацию.Магин, по данным «СПАРК-Интерфакса», в разное время являлся владельцем или руководителем нескольких десятков небольших фирм. Сейчас он владеет 12 фирмами и возглавляет ТСЖ «Панорама» (связаться с ними вчера не удалось). В основном банки либо принадлежат физическим лицам, либо не раскрывают владельцев. Миноритарным акционером (менее 20%) трех из этих банков в разное время был бизнесмен Алексей Алякин: доля в «Интеркапитале» была куплена им в 1998 г., а продана в 2008 г., доля в «Окском» приобретена в 2003 г. (продана в 2009 г.), доля Маст-банка приобретена в 2006 г. (продана в 2009 или 2010 г.), говорил Алякин в интервью «Ведомостям». Связаться с ним вчера не удалось. По словам одного из полицейских, он по делу не проходит. Члены совета директоров Маст-банка Максим Москалев и Дмитрий Аграмаков являются акционерами «Интеркапитала». Связаться с ними тоже не удалось.«Банков может быть больше, но эти — основные», — говорят собеседники «Ведомостей». Так, проверяют причастен ли к делу Мастер-банк (75-е место по активам, в нем находится 43,6 млрд руб. частных вкладов), знает один из полицейских. Подозрение пало не на сам банк, а на принадлежащий банку броневик, который перевозил обналиченные этой группой лиц деньги, уточняет другой собеседник «Ведомостей». Броневик с наличными деньгами был задержан в ходе оперативных мероприятий, сейчас устанавливаем, причастен ли Мастер-банк «к обнальным площадкам», уточняет он. «Обысков в Мастер-банке не было, претензий от правоохранительных органов — тоже», — утверждает представитель банка Ольга Бочарова. Мастер-банк оказывает инкассаторские услуги Военно-промышленному банку, всю соответствующую документацию банк готов предоставить в следственные органы, говорит она.В воскресенье прошли обыски в банках, а также 85 обысков по месту жительства фигурантов дела, изъяты документы. Изъяты наличные на сумму более 1 млрд руб., финансовые документы и более 500 печатей российских и иностранных юридических лиц, отчиталось МВД. По словам представителя ГУЭБиПК, заведено уголовное дело по статьям «незаконная банковская деятельность» (ст. 172) и «организация преступного сообщества или участие в нем» (ст. 210). Если первая статья часто используется в таких делах и сравнительно легкая (до семи лет лишения свободы и штраф в размере до пятилетнего дохода осужденного), то статья 210 грозит организаторам и руководителям сообщества лишением свободы на срок от 15 лет до пожизненного. Рядовым участникам сообщества грозит от пяти до 10 лет лишения свободы.Статью 210 используют в таких делах очень редко, подтверждает адвокат «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Виктория Бурковская: она сложна в доказывании. По ее словам, нужно доказать, что преступная группа была устойчивой на протяжении длительного времени, внутри была иерархия и главное — она была создана именно с целью совершения преступлений. Но если эта статья останется в деле, то на условные сроки его фигурантам рассчитывать не приходится. «По ст. 210 мне об условных сроках не известно в отличие от ст. 172», — говорит Бурковская.Самые крупные из названных собеседниками «Ведомостей» банков — Военно-промышленный банк (180-е место по активам) и Маст-банк (187-е место). Четыре из пяти банков (Военно-промышленный, «Маст», «Аспект», «Окский») входят в систему страхования вкладов: общий объем вкладов физических лиц в этих банках на 1 апреля превышает 16 млрд руб. (данные «Интерфакс-ЦЭА»).В 2012 г. из России незаконно переведено $49 млрд, признавал в интервью «Ведомостям» экс-председатель ЦБ Сергей Игнатьев, причем основная часть — с использованием фирм-однодневок. С начала года Игнатьев несколько раз в публичных выступлениях делал акцент на усилении борьбы с отмыванием денег: «Мы всю информацию по подозрительным операциям передаем в налоговую службу и правоохранительные органы — ждем реакции от них». Вероятно, призывы Игнатьева достигли критической массы и теперь началась серьезная борьба с криминальными банками, говорит депутат Госдумы Анатолий Аксаков.Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/486341/semibankirschina-obnalichila-1-mlrd#ixzz2YXtqwH1s

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дцумаю, что описанная схема:"деньги от клиентов безналичным путем переводились на расчетные счета фирм-однодневок, открытые в подконтрольных банках, затем обналичивались или направлялись на счета в прибалтийских государствах или на Кипре. Полученные деньги участники группы легализовали через приобретение недвижимости"должна приводить к росту цен на недвижимость в силу ее вотребованности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полученные деньги участники группы легализовали через приобретение недвижимости.

Сколько глупости в этой фразе....Обналичивание - это не легализация. Это вывод "белых" денег в теневой оборот. Т.е. обратная процедура.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало, очень мало журналистов корректно и интересно пишет о нашей отрасли!!Я знаю меньше, чем пальцев на 1-ой руке, и кстати в Ведомостях один такой водился.. и один в Коммерсанте был, в РБК есть девушка, еще парочка и все...(((А мы еще спрашиваем, поему это у населения такое мнение о банкирах, как о жирных котах и т.п.((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Раков Александр

Мало, очень мало журналистов корректно и интересно пишет о нашей отрасли!!Я знаю меньше, чем пальцев на 1-ой руке, и кстати в Ведомостях один такой водился.. и один в Коммерсанте был, в РБК есть девушка, еще парочка и все...(((А мы еще спрашиваем, поему это у населения такое мнение о банкирах, как о жирных котах и т.п.((

Михаил, мне кажется, что порой банкиры сами в этом виноваты. Не очень-то жалуют общаться с журналистами, а уж, тем более, рассказывать о своих тайнах )) Я знаю меньше, чем пальцев на 1-ой руке предправления, кто не боится встречаться с журналистами тет-а-тет (не для интервью, а для ликбеза).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, Вы сейчас про что? С какой стати предправления банка должен заниматься ликбезом для журналистов? Есть понятие квалификации и этики. Не знаешь - не пиши и тем более не публикуй! К сожалению, квалификация падает у всех. И у журналистов, и у пресс-службистов. Одни задают неграмотные вопросы, другие тупо транслируют их своему руководству и не контролируют, а если даже и поправляют их как-то, то не контролируют конечную публикацию. Выходят материалы, в которых мягко говоря смешаны мухи и котлеты, руководители банков читают эти материалы и перестают общаться с прессой категорически... Это один сценарий развития событий... А сколько еще таких сценариев, из-за которых не скдадываются отношения между этими двумя древнейшими профессиями.... Но это тема целого мультилисциплинарного исследования...)))... Можно отдельную тему или раздел форума открыть...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, Саша, а сколько всего предправления Вы знаете лично? Не слишком ли непрезентативная выборка получается у Вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, мне кажется, что порой банкиры сами в этом виноваты. Не очень-то жалуют общаться с журналистами, а уж, тем более, рассказывать о своих тайнах )) Я знаю меньше, чем пальцев на 1-ой руке предправления, кто не боится встречаться с журналистами тет-а-тет (не для интервью, а для ликбеза).

Зачем вам для этого пред. правления? Чисто для "а я вот с ним знаком"?Предправ не должен лезть в технические вопросы. Времени на все не хватит. А тут ошибки именно на уровне специалистов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько глупости в этой фразе....Обналичивание - это не легализация. Это вывод "белых" денег в теневой оборот. Т.е. обратная процедура.

Думаю, сдесь как раз написано верно - деньги легализовались через куплю-продажу недвижитмости - схемка очень старая и применимая в т.ч. в штатах для легализации денег наркомафии (насколько я об этом читал). Вы правы в том, что само по себе название статьи выбрано не верно - не обналичили, а легализовали - отмыли большую сумму денег.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, сдесь как раз написано верно - деньги легализовались через куплю-продажу недвижитмости - схемка очень старая и применимая в т.ч. в штатах для легализации денег наркомафии (насколько я об этом читал). Вы правы в том, что само по себе название статьи выбрано не верно - не обналичили, а легализовали - отмыли большую сумму денег.

Деньги через покупку недвижимости никогда не легализуются.Через покупку недвижимости происходит интеграция легализованных денежных средств в легальную экономику.Хотя Integratoin формально и считается 3 стадией легализации, по сути на момент этой фазы денежные средства уже ничем не отличаются от легальных.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, что не отличаются, т.к. их инветируют в недвижимость совершенно "белые" фирмы, но интеграция не зря считается одной из стадий легализации, т.к. на этой стадии вложения осуществляются в очень масштабные и доходные проекты вместе со средствами совершенньо "белых" инвесторов". При этом происходит смешение белых и отмытых денег. Затем доля в недвижимости, приобретенная на "отмытые" деньги продается с доходом - происходит завершение отмыва - получаются белые деньги. такая система отмыва через высокодоходные проекты с привлечением белых средств и выходом из проекта была описана как схема, прменяемая колумбитйским наркоборонами для отмыва средств через компании США. ФБРовцы были поражены, через какие белые и известные проекты в США прошли наркоденьги. Была в свое время переводная книга об отмыве денег с 20-х по 90-е годы в США - занятное чтиво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была в свое время переводная книга об отмыве денег с 20-х по 90-е годы в США - занятное чтиво.

Не более как история, не имеющая ничего общего с современностью.

[/font]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новое, это хорошо отлаженное старое и одинаковые задачи обычно одинаково решаются.

Изменено пользователем Львович
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, мне кажется, что порой банкиры сами в этом виноваты. Не очень-то жалуют общаться с журналистами, а уж, тем более, рассказывать о своих тайнах )) Я знаю меньше, чем пальцев на 1-ой руке предправления, кто не боится встречаться с журналистами тет-а-тет (не для интервью, а для ликбеза).

Ликбезом все же лучше заниматься со специалистом, а пред- или предпред правления уже мало что понимает в деталях, он (они), тем более в этих операциях, живут по понятиям ().
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, сдесь как раз написано верно - деньги легализовались через куплю-продажу недвижитмости - схемка очень старая и применимая в т.ч. в штатах для легализации денег наркомафии (насколько я об этом читал). Вы правы в том, что само по себе название статьи выбрано не верно - не обналичили, а легализовали - отмыли большую сумму денег.

И.Л.! Да и другим. Правильно читайте. Полученные деньги участники группы легализовали через приобретение недвижимости. Взяли фигурантов группы оказывающей услуги по.... Именно они путем покупки недвижимости легализовывали свои средства. Клиенты же не причем - думаю, там не подкапаешься, специалисты постарались.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...