Перейти к публикации

В небо взовьются красные флаги с белыми крестами


Рекомендованные сообщения

Изображение

С июня по август в Швейцарии проходят интересные соревнования по метанию флага – традиционному швейцарскому виду спорта.

Это не только традиция, подчеркивают швейцарцы, но и большое искусство. А также одно из старейших состязаний среди спортсменов во время традиционных народных празднеств и национального праздника 1 августа. Борьба и йодль (особая техника пения альпийских пастухов) составляют метанию флага компанию в списке наиболее дорогих сердцу швейцарцев соревнований.

Соперники метают, конечно, не один только флаг, а флаг с небольшим древком. От их точных движений флаги вертятся в воздухе с бешеной скоростью. По лицам спортсменов можно с уверенностью сказать, что это – самые спокойные на свете люди. Но не тут-то было. Каждый из них тренируется безжалостно к самому себе: их руки обучены производить 99 различных фигур.

Пущей картинности бросанию флага придает звук альпийских рожков. Речь идет о занятии, требующем большой концентрации, а игра на рожках как раз помогает выступающему погрузиться в соответствующее состояние и одновременно не дает зрителям переговариваться друг с другом, мешая выступлению. Впрочем, само представление и игра рожков не координируются друг с другом, и музыканты могут исполнять любые композиции.

Претенденты на главный приз не просто подбрасывают флаг и покидают зрителей, напротив, каждый показывает программу длительностью три минуты, в течение которых демонстрирует разнообразные фигуры. Если кто-то из наших читателей, не дочитав наш рассказ, готов сейчас же начать практиковаться в этом удивительном спорте, отметим, что он может поучиться этому искусству в Энтлебухе (кантон Люцерн), Беккенриде (кантон Нидвальден) и Эмментале (кантон Берн). Здесь специалисты проводят занятия для всех желающих.

Швейцарцы, заметим для любителей исторической точности, это развлечение не придумали, а позаимствовали его от наемных солдат, которые возвращались из походов в южные страны в Средние века. Тогда упражнения с флагом были привилегией городских гильдий. Начиная с 1914 года, бросание флага стало спортивной дисциплиной, развитие которой поощряла Федеральная ассоциация йодля. Она же установила правила, которых сегодня придерживается каждый уважающий себя метальщик флага.

Развитие соревнования легко проследить по количеству участников: в 1935 году жюри оценивало 55 метальщиков, в 1964-м – 675. Сегодня необычное состязание в ловкости «флагометания» проходит в общегосударственном масштабе раз в три года – на каждом федеральном празднике йодля. Жюри состоит из лучших швейцарских метальщиков флага.

В чем же конкретно состоит это «бросание»? Участник держит древко флага заданного размера (120 х 120 сантиметров), взмахивает им вправо и влево, подбрасывает над собой и ловит за древко. Тем, кто впервые пришел посмотреть на такую забаву, она может показаться простой и произвольной, а на деле спортсмен непрерывно повторяет серию сложных фигур. Последних различают около пятидесяти – так жюри легче оценивать выступление. Существуют низкие фигуры, плоские фигуры, фигуры на полувысоте и фигуры в высоте.

Куда можно отправиться уже этим летом, чтобы увидеть, как в безоблачное небо взлетят алые флаги с белыми крестами? Любителям традиционных видов швейцарского спорта хотелось бы посоветовать съездить вБруннен (кантон Швиц). Здесь с середины июня до середины сентября по средам в 8-9 часов вечера фольклорный ансамбль устраивает представления в центре поселка. Как и полагается, выступления метальщиков флагов сопровождает игра на альпийских рожках. Все желающие смогут попробовать свои силы в метании флага. Следует оговориться, что флаги реют в небесной лазури над Брунненом только в сухую погоду, иначе проводить соревнования подобного рода просто невозможно. Похоже, что этим летом, которое столь дождливо и хмуро начинается, не так-то часто туристы смогут полюбоваться виртуозной игрой с швейцарским флагом.

В биосферном заповеднике в Энтлебухе в летний период проводятся занятия для начинающих метальщиков флага. Возможна организация частных занятий по индивидуальному заказу.

http://www.nashagazeta.ch/news/15724

Изменено пользователем Olesya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто! И у нас можно было бы устроить такое на 12-е июня...Но не те традиции...У нас еще 70 лет назад за случайный ущерб полотнищу нашего флага могли растрелять без суда и следствия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким-то. честно говоря, кощунственным мне показался этот "вид спорта"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...