Перейти к публикации

«Презентеизм» – новая болезнь века?


Рекомендованные сообщения

Изображение

Каждый седьмой швейцарец пережил депрессию в легкой форме хотя бы один раз за свою профессиональную карьеру. Число работников, которые, болея, продолжают ходить на работу, неуклонно растет. Таковы результаты опроса, опубликованного на этой неделе.

В Швейцарии приблизительно 25% взрослого населения входят в группу риска, представляющую тех, кто может впасть в депрессию. Вполне возможно, что каждый житель Конфедерации, если и не оказался в числе пострадавших, то знаком с теми, кому требуется помощь. Впрочем, зачастую люди, впавшие в депрессию, не отваживаются признаться в своих проблемах или просто не способны правильно оценить свое состояние. Кампания Lean on Me («Положись на меня»), инициаторами которой являются фармацевтическая организация Lundbeck, объединения медработников разного профиля и ассоциация по борьбе с депрессиями Equilibrium, научит, как распознать признаки депрессии и прийти на помощь другу.

Опрос, проведенный швейцарским Институтом изучения общественного мнения Isopublic, показывает, что депрессия в легкой форме остается часто наблюдаемым явлением среди экономически активного населения. 13,7%, то есть, один из семи работающих швейцарцев признались в том, что им был поставлен неутешительный диагноз. При этом женщины страдают от депрессии чаще, чем мужчины (17,1% против 10,8%), а среди тех, чей уровень зарплаты ниже среднего, недугу подвержен каждый третий.

Согласно данным Isopublic, те, кто мало зарабатывают, охотнее пользуются больничными, предоставляемыми по причине депрессии. Хуже обстоит дело с богатыми и успешными, которых, тем не менее, это расстройство тоже не обходит стороной – 47% таких работников отказываются от лечения в стационаре, а большинство продолжает ходить на работу. 55% женщин не считает депрессию серьезным основанием для отсутствия на рабочем месте. Таким образом, в наши дни на смену явлению абсентеизма (неявки на работу, зачастую без уважительной причины, например, вследствие плохого самочувствия) приходит явление презентеизма (присутствия на работе даже в том случае, когда состояние здоровья позволяет остаться дома).

Эксперты отмечают, что заболевшие трудоголики обходятся компаниям дороже, чем те, кто злоупотребляют больничными. Дело в том, что сотрудник, находящийся даже в легком состоянии депрессии работает медленнее, может совершать ошибки и даже стать причиной несчастного случая. Простой «эффект присутствия» скажется как на количестве, так и на качестве выполненной работы. По оценкам специалистов, потери, которые несут швейцарские компании от работников, впавших в депрессию и продолжающих ходить на работу, в два раза больше, чем оплата больничных листов жертвам расстройства. «Презентеизм обходится дороже абсентеизма по той простой причине, что он длится дольше», – объясняет Вольф Ресслер, профессор отделения социальной психиатрии университета Цюриха.

Людям, находящимся в состоянии депрессии, бывает трудно четко расставить приоритеты в своей работе, они не могут взглянуть на ситуацию под другим углом зрения, им не хватает объективности. Тем не менее, по данным Филиппа Штрассера, представителя страховой компании Swiss Life, в некоторых организациях действует система начисления бонусов сотрудникам, не пропустившим ни одного рабочего дня в течение года. Таким образом, работодатели, не отдавая себе отчета в угрозе, которую представляет «презентеизм», способствуют его распространению. Президент Федерации психиатров и психотерапевтов Швейцарии Пьер Валлон призывает отныне обращать внимание не только на тех работников, которые пропускают 2-3 недели по болезни, но и на тех, которые с завидным постоянством «горят на работе», не отказываясь от сверхурочных.

Методику, которая позволит выявить проблему «презентеизма», еще только предстоит разработать. Авторы проекта Lean on Me описывают условия, совокупность которых может привести к возникновению депрессии и, в зависимости от личных качеств и условий работы, к возникновению этой новой болезни века. В группу риска попадают те, у кого слишком много работы, кому не хватает автономии, справедливости, признания или единомышленников. В чертах характера потенциальных кандидатов в жертвы «презентеизма» легко угадываются качества, присущие идеальному работнику: профессиональные амбиции и соревновательный дух, усидчивость и стремление к совершенству.

http://www.nashagazeta.ch/news/zdor/15746

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как на другой планете...))), честное слово!Не могу себе представить свой поход за больничным по причине наличия признаков депрессии...:))Вот больничный из-за перелома, который был получен в процессе коллективной или индивидуальной "борьбы" с этими признаками,вполне реален...))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как на другой планете...))), честное слово!Не могу себе представить свой поход за больничным по причине наличия признаков депрессии... :))Вот больничный из-за перелома, который был получен в процессе коллективной или индивидуальной "борьбы" с этими признаками,вполне реален...))

a zdes' depressiya samoe populyarnoe zabolevanie )))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое депрессия представлял смутно - пришлось почитать Вики. У меня такое состояние бывает от переутомления и еще сопровождается расстройством сна. Обычно помогает хорошее развлекательное чтиво, легкая доза хорошего коньяку или смена привычного образа жизни - например, поход в клуб или кабак - шумный и многолюдный, общение с незенакомыми людьми. В качестве наилучшей профилактики - общение с домашними. котом, поход в книжные магазины, особенно хорошо - вместе с домашними.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Таким образом, в наши дни на смену явлению абсентеизма (неявки на работу, зачастую без уважительной причины, например, вследствие плохого самочувствия) приходит явление презентеизма (присутствия на работе даже в том случае, когда состояние здоровья позволяет остаться дома).

Не задумывалась о том, что оказывается эти явления, имеют закрепленные названия – «абсентеизм», «презентеизм»…

Конечно, «швейцарский» диагноз, в виде депрессии, служащий основой анализа в данной статье, на нашей российской почве выглядит, по меньшей мере удивительно (согласна с Михаилом ;) ).

Однако, сами явления и «абсентеизм» и «презентеизм» имеют место и у нас. Лично я их наблюдаю постоянно, что позволяет сделать определенные выводы.

Абсентеизмом у нас «страдают» в основном молодые сотрудники, занимающие низкооплачиваемые позиции, которые не дорожат своей работой и занимаемым местом, любое даже минимальное ухудшение состояние здоровья (головная боль, насморк и т.п.) они с удовольствием используют, как повод для отсутствия на работе.

Презентеизм скорее, наоборот, присущ персоналу более высокого ранга, с повышенной степенью ответственности. Эти «таскаются» на работу и с температурой и с кашлем, рискуя заразить других, даже когда острой необходимости в их присутствии нет. (что греха таить и у себя иногда наблюдаю признаки «презентеизма» :wub: ). В нашей российской действительности "презентеизм", по-моему, является синонимом «трудоголизма» :)

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...