Перейти к публикации

100 дней мэра Собянина


Рекомендованные сообщения

В пятницу, 28 января, исполняется сто дней с момента вступления Сергея Собянина в должность мэра Москвы. За этот символически значимый срок он приступил к решению важнейших проблем российской столицы.

Как у каждого руководителя, у Сергея Собянина были первые 100 дней, во время которых не критикуют, а дают «карт-бланш», чтобы можно было проявить себя. В данном случае, 100 сто дней мэра Собянина выпали на непростой зимний период, а также принятие бюджета на будущий год. Были и скорбные дни, связанные с терактом в аэропорту Домодедово, и спорные дни — акция на Манежной площади, и даже «скользкие» дни — последствия ледяного дождя. За сто дней руководства столицей Сергей Собянин приступил к реальным действиям по решению транспортных проблем, провел чистку кадров и объявил для нерадивых чиновников «игру на выбывание». Свой сотый день пребывания в должности мэра столицы Сергей Собянин встретит в Давосе, где он примет участие в специальных программах экономического форума, посвященных Москве. Это первое международное мероприятие столь высокого статуса для Собянина-мэра.

Согласно опросам общественного мнения, которые были проведены среди москвичей в конце декабря 2010 года, Собянин производит хорошее впечатление на почти четверть — 23 процента — горожан, и лишь на 15 процентов — плохое. Большинство жителей столицы — 46 процентов — пока не определились с тем, как относиться к деятельности нового мэра Москвы. При этом нужно учитывать и то, в каких сложных условиях пришлось стартовать нынешнему хозяину дома на Тверской, 13: коррупция, пробки, 250-миллиардный рублевый долг.

Московская городская гордума 21 октября 2010 года в первом же голосовании утвердила Сергея Собянина на пост мэра Москвы. Кандидатуру Собянина внес на рассмотрение столичного парламента президент России Дмитрий Медведев. Из всех кандидатов Собянин был самым крупным в политическом смысле претендентом, и, по мнению главы государства, является «опытным управленцем, который обладает необходимыми качествами для того, чтобы быть мэром Москвы». По словам премьера Владимира Путина, Москве нужна именно такая «новая метла» как Собянин. «Он был одним из эффективных региональных руководителей, одним из эффективных губернаторов», — отметил Путин во время прямого разговора с россиянами.

На посту мэра Москвы Сергей Собянин сразу же очертил ряд первоочередных вопросов, которые ему предстоит решать на новой работе. Это не только дороги, но и деньги — аудит бюджета, коррупция, в том числе в ЖКХ, вопросы градостроительства, сохранности исторического облика Москвы, улучшения экологии мегаполиса и инвестиционной привлекательности города. Он сразу же приступил к административной реформе — реорганизовал ряд комплексов и департаментов, упразднил несколько комитетов и других структур, а также создал новые.

Сергей Собянин укрепил московское правительство ведущими профессионалами федерального уровня, уменьшил число министров в правительстве города. В первую очередь, он изменил для чиновников режим работы — перенес начало рабочего дня на час раньше, а также поручил пересмотреть и скорректировать бюджет на 2011 год, увеличив в нем расходы на транспорт и «социалку». По данным социологического опроса, среди первых инициатив нового мэра более половины москвичей — 56 процентов — поддерживают замену «людей Лужкова» новыми чиновниками, 45 процентов опрошенных относятся положительно к смещению графика работы столичных учреждений.

Сергей Собянин сразу же начал борьбу с хаотично разбросанным по всему городу ларьками, нелегальными казино, маскирующимися под лотерейные клубы. В оценке действий властей по сносу палаток и киосков мнения людей разделились: 47 процентов их одобряют, 43 процента, наоборот, относятся к этому отрицательно. Для решения проблемы создается временная схема размещения киосков по городу.

Если, согласно декабрьским опросам, около половины москвичей не верят в то, что новому мэру удастся решить проблему московских пробок, то Собянин от намеченной цели отказываться не собирается и предлагает ряд экстраординарных мер. Стратегия борьбы с пробками для него — парковки, общественный транспорт, развитие метро, создание интеллектуальной системы управления движением, расшивка узких мест и лишь затем начало дорожного строительства. Кроме того, в приоритете — борьба с нелегальными таксистами и ликвидация прежних градостроительных ошибок, когда транспортная составляющая не учитывалась.

В активе нового мэра также возможность корректировки Генплана Москвы, вызвавшего протесты общественности, планы по сохранению исторического центра столицы, сокращения числа нелегальных мигрантов, проекты модернизации здравоохранения и требования сделать систему госзакупок города прозрачной. Еще один большой «плюс» Собянина — «перезагрузка» отношений между Москвой и Московской областью. На первом заседании объединенной коллегии органов исполнительной власти Москвы и Подмосковья были расставлены приоритеты — сотрудничество практически во всех сферах жизни.

Кроме того, Сергей Собянин уже взялся за приведение в порядок городских рынков, дворов, подъездов и «информатизацию» жизни москвичей введением универсальной электронной карты. Деньги на реализацию всех этих и других планов Собянин намерен получить от продажи городских пакетов акций аэропорта Внуково, компании «Гостиный двор» и ряда других. При этом ни одна социальная программа города не пострадает. С первых же дней пребывания в должности мэра Собянин успокоил москвичей, что в плане повышения пенсий, зарплат бюджетников и предоставления различных льгот хуже не будет —

Между тем, первые сто дней мэра Собянина омрачились акцией на Манежной площади, снегопадами и ледяным дождем. Самым же трагическим происшествием стал теракт в аэропорту Домодедово. В последние дни Собянину пришлось несколько возвращаться к теме безопасности – это и визиты на место трагедии, и введение дополнительных мер безопасности в городе. Собянин стал первым мэром Москвы — членом Совета безопасности РФ. Ему также пришлось принять решение о создании специального координационного совета из представителей МВД, ФСБ, ФМС, ФСКН и Мосгордумы для предотвращения акций, подобной той, что произошла на Манежной площади 11 декабря минувшего года. «Если кто-то считает, что в нашем городе можно бесчинствовать, избивать и убивать ни в чем не повинных горожан, то они ошибаются. Реакция власти будет жесткой: в Москве будет обеспечен порядок», — сказал тогда Собянин.

Несмотря на то, что Сергей Собянин слывет довольно закрытым человеком, он довольно часто общается с простыми горожанами во время своих инспекционных поездок по городу. Будучи мэром, Собянин ездит не только по магистральным улицам, но и бывает на окраинах, стройках и даже помойках. Новый мэр Москвы уже провел первую прямую линию с москвичами, где на протяжении полутора часов в эфире программы «Наш город» ответил на более чем 50 вопросов, напоминает ИТАР-ТАСС.

Сам же Собянин считает свою работу на посту мэра Москвы трудной, но интересной. Он признался, что уже за неделю работы на посту градоначальника «стал москвичом не меньше, чем любой другой» житель мегаполиса. Сибиряк Собянин говорил, что «для всех, кто живет в России, Москва — это особенный город, столица нашей Родины, она одна и другой нет. Все жители России любят Москву, и я не исключение». «Искренне болею за то, чтобы Москва была комфортным местом для проживания, самым лучшим городом не только России, но и одним из лучших европейских городов. И я настраиваю своих коллег на это и думаю, что у нас получится»,- считает мэр Москвы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он сразу же приступил к административной реформе — реорганизовал ряд комплексов и департаментов, упразднил несколько комитетов и других структур, а также создал новые.Сергей Собянин укрепил московское правительство ведущими профессионалами федерального уровня, уменьшил число министров в правительстве города. В первую очередь, он изменил для чиновников режим работы — перенес начало рабочего дня на час раньше, а также поручил пересмотреть и скорректировать бюджет на 2011 год, увеличив в нем расходы на транспорт и «социалку».

Был такой анекдот.Приходит к Горбачёву министр с/х: "Михаил Сергеевич, куры дохнут. Что делать?"Горбачёв: "Нарисуйте в каждом курятнике красный треуголоник".Выполнили приказ. Приходят через месяц."М.С., треугольник нарисовали, но куры, всё равно дохнут. Что делать?"Горбачёв: "Нарисуйте в каждом курятнике зелёный квадрат!"Приказ выполнили. Приходят через месяц:"М.С., квадрат нарисовали, но все куры сдохли".Горбачёв: "Жаль... у меня столько свежих идей!"

Еще один большой «плюс» Собянина — «перезагрузка» отношений между Москвой и Московской областью. На первом заседании объединенной коллегии органов исполнительной власти Москвы и Подмосковья были расставлены приоритеты — сотрудничество практически во всех сферах жизни.

Громову, особенно после всего произошедшего не долго губером осталосьу Собянина есть опыт объединения регионов. вот и станет он мэром москвы и немножечко Руси))

Он признался, что уже за неделю работы на посту градоначальника «стал москвичом не меньше, чем любой другой» житель мегаполиса.

вот так всегда!! тока приедет - сразу уже москвич!!!!потом нам еще говорят - понаоставались тут)

Все жители России любят Москву, и я не исключение».

странно. у меня диаметрально противоположное мнение. с кем не поговорю - Москву и москвичей в остальной России, да и в самой Москве, терпеть не могут. ибо - зажрались и все зло от сюда. аргументы что в правительстве москвичей то нет - как аргумент не воспринимается к сожалению(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы я не родилась изначально в Москве, то вряд ли меня сюда тянуло. Москва нравится тем жителям РФ , которые хотят сюда. Это не подавляющее большинство как мне кажется. Город не приспособлен для спокойной, адекватной и комфортной жизни. От него устаешь: от шума, от пробок, от страха, от удушья, от цен, от отсутствия культуры, от невоспитанных приезжих, пытающихся поймать свою птицу счастья за хвост именно тут, от бескультурных москвичей, загаживающих свой город и использующих его бездумно, от властей, которые заняты набиванием карманов и бездействующих в ситуациях описанных выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Город не приспособлен для спокойной, адекватной и комфортной жизни. От него устаешь: от шума, от пробок, от страха, от удушья, от цен, от отсутствия культуры, от невоспитанных приезжих, пытающихся поймать свою птицу счастья за хвост именно тут, от бескультурных москвичей, загаживающих свой город и использующих его бездумно, от властей, которые заняты набиванием карманов и бездействующих в ситуациях описанных выше.

[испытывает сильный стресс, мечтает о лесе]
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[испытывает сильный стресс, мечтает о лесе]

Я мечтаю о деревне, лес желателен))) построить свое "родовое гнездо" и растить именно там деток))) а Москва пусть дальше стоит в нескончаемой пробке)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы я не родилась изначально в Москве, то вряд ли меня сюда тянуло. Москва нравится тем жителям РФ , которые хотят сюда. Это не подавляющее большинство как мне кажется. Город не приспособлен для спокойной, адекватной и комфортной жизни. От него устаешь: от шума, от пробок, от страха, от удушья, от цен, от отсутствия культуры, от невоспитанных приезжих, пытающихся поймать свою птицу счастья за хвост именно тут, от бескультурных москвичей, загаживающих свой город и использующих его бездумно, от властей, которые заняты набиванием карманов и бездействующих в ситуациях описанных выше.

Согласна) я бы тоже хотела жить за пределами города, дышать свежим воздухом!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а что 40 дней уже отметили???? Как быстро время летит. А кажется, что только вчера...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мечтаю о деревне, лес желателен))) построить свое "родовое гнездо" и растить именно там деток))) а Москва пусть дальше стоит в нескончаемой пробке)))

Согласна) я бы тоже хотела жить за пределами города, дышать свежим воздухом!

ну так может организуем где свой хутор?;)))хозяйство заведем, корову с порасем купим)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так может организуем где свой хутор?;)))хозяйство заведем, корову с порасем купим)))

И перепелок хочу)))) а еще козочку))))) А свинина вредная) лучше барашка заведем)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И перепелок хочу)))) а еще козочку)))))А свинина вредная) лучше барашка заведем)))

и коняшку!!!!!тоисть принципияльное сохлашение достигнуто?)))у меня есть на примете пару не плохих мест))речка, озеро, лес и отсутствие людей - все как надо))) и до Москвы относительно недалеко - часов 5 на машине))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и коняшку!!!!!тоисть принципияльное сохлашение достигнуто?)))у меня есть на примете пару не плохих мест))речка, озеро, лес и отсутствие людей - все как надо))) и до Москвы относительно недалеко - часов 5 на машине))

5?!?!?!?!?!?!?!))))) мне будет в лом на работу по 10 часов в день ездить )))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5?!?!?!?!?!?!?!))))) мне будет в лом на работу по 10 часов в день ездить )))))))

так а работать по хозяйству надо будет)) коров подоить, перепелов покормить, огород прополоть)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечером, после всех дел, садишься, ложишься, стоишь и думаешь как я устала....устала стоять в пробках...как много времени мы тратим на дрогу!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так а работать по хозяйству надо будет)) коров подоить, перепелов покормить, огород прополоть)))

Ну половину дел я на заре сделаю)))) а потом как корову подою можно выезжать на работу)))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аааа Вы все еще о коровах

и не только)еще о баранах))))и прочих перепелках)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...