Перейти к публикации

Путин предложил банкирам обсудить ставки по кредитам на специальной встрече


Рекомендованные сообщения

Президент России Владимир Путин предложил банкирам обсудить ставки по кредитам на специальной встрече, вновь заявив, что банки при расчете этих ставок преувеличивают риски в экономике РФ.«Такой риск (увода средств в офшоры) существует, но сегодня коммерческие банки явно преувеличивают те риски, которые у нас в экономике существуют», — заявил Путин в четверг на встрече с предпринимателями в Воронеже, напомнив, что такие же, и даже большие риски существуют и в ЕС. Ранее президент РФ высказывал аналогичные претензии к российским банкам в ходе прямой линии.«Я вас попрошу поговорить с коллегами, мы соберемся отдельно и обязательно поговорим с действующим и будущим руководством Центрального банка, с нашими основными общенациональными и крупнейшими региональными банками. Такая встреча нужна, она уже назрела», — сказал Путин.Он добавил, что развитие банковского сектора сдерживать нельзя, но контроль за качеством и надежностью банков необходим. «Ну, конечно, сдерживать ничего нельзя искусственно. Но контроль за качеством банковской системы, за надежностью должен быть, безусловно, обеспечен», — сказал Путин. Читать далее: http://www.banki.ru/news/lenta/?id=4946356

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что здесь полезно будет процитировать названный выше источник дословно:

"«Я вас попрошу поговорить с коллегами, мы соберемся отдельно и обязательно поговорим с действующим и будущим руководством Центрального банка, с нашими основными общенациональными и крупнейшими региональными банками. Такая встреча нужна, она уже назрела», — сказал Путин, обращаясь к главе Ассоциации российских банков Гарегину Тосуняну."

Что на аппаратном языке означает, что собирать пул банкиров на эту встречу назначен именно Президент АРБ, Г.А.Тосунян. НЕ зря он ТАКИМ именинником выглядел сегодня а Президиуме на Годовом Общем Собрании Ассоциации региональных банков "Россия" в Президент-Отеле.

(На котором, я кстати не видел в этот раз никого из руководства НП НПС, к сожалению...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что здесь полезно будет процитировать названный выше источник дословно:

"«Я вас попрошу поговорить с коллегами, мы соберемся отдельно и обязательно поговорим с действующим и будущим руководством Центрального банка, с нашими основными общенациональными и крупнейшими региональными банками. Такая встреча нужна, она уже назрела», — сказал Путин, обращаясь к главе Ассоциации российских банков Гарегину Тосуняну."

Что на аппаратном языке означает, что собирать пул банкиров на эту встречу назначен именно Президент АРБ, Г.А.Тосунян. НЕ зря он ТАКИМ именинником выглядел сегодня а Президиуме на Годовом Общем Собрании Ассоциации региональных банков "Россия" в Президент-Отеле.

(На котором, я кстати не видел в этот раз никого из руководства НП НПС, к сожалению...)

Миша, спасибо, я как раз Николая просила в письме полностью поставить этот материал, особенно касательно обращения обращения к Президенту Арб. Написала вчера утром, но ты пред восхитил события)))

Что касается присутствия на Годовом Собрании ассоциации региональных банков

руководства НП НПС, то могу пояснить следующее - с 23 мая по 27 мая в Вильнюсе проходит ДесятыйБанковский Саммит, в работе которого принимает участие ( выступает с докладом) Президент НП НПС - Андрей Емелиной. Об этом есть уже несколько дней назад информация на нашем сайте. Много представителей прессы, ведется съемка. В понедельник Александр Раков поставит фоторепортаж, я в свою очередь по стараюсь поставить также фото.

От себя могу добавить, что замечательная организация проведения

Что касается культурных мероприятий, то сегодня после окончания Деловой Программы, будетИнтерактивная игра, по окончании которой победители получат Красный диплом и Почетную мантию Вильнюсского университета, вчера выступал представитель ректората университета и об этом сообщил.

на базе университета существует древнейший орден хранителей истории,

24 мая, после окончания Деловой программы выступала группа "Пелагея".

Василию Андреевичу Емелину особенно понравились исполнители литовских народных танцев, поэтому он был ведущим в паре с солисткой в литовском народном костюме, фото есть, танцы достаточно "оригинальные. "

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людочка, спасибо за интересную информацию о визите Президента НПС в Вильнюс. Я и сам очень люблю Литву еще с советских времен.Но, согласись, на Годовое Общее Собрание одной из крупнейших Банковских Ассоциаций, о котором также было объявлено сильно заранее,можно и правильно было бы отправить кого-то из руководителей НПС....Наблюдатели, в том числе и из главных спонсоров НПСа (Альфа-Банк) были удивлены отсутствием представителей НПСа в Президент-Отеле...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю на сайте Ассоциации и в новостийных линиях СМИ можнг найти при желании много подробностей....;))Лично от себя могу дать ссылку на свой пост в фейсбуке https://m.facebook.com/#!/photo.php?fbid=126845044185393&id=100005796936787&set=a.105050206364877.1073741826.100005796936787&__user=100005796936787Давайте попробуем еще раз:https://m.facebook.com/#!/photo.php?fbid=126845044185393&id=100005796936787&set=a.105050206364877.1073741826.100005796936787&__user=100005796936787&mds=%2Fsharer-dialog.php%3Fsid%3D126845044185393%26_mn_%3D10&mdf=1

Изменено пользователем Misha_123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю на сайте Ассоциации и в новостийных линиях СМИ можнг найти при желании много подробностей....;))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Тимур Аитов

Что на аппаратном языке означает, что собирать пул банкиров на эту встречу назначен именно Президент АРБ, Г.А.Тосунян. НЕ зря он ТАКИМ именинником выглядел сегодня а Президиуме на Годовом Общем Собрании Ассоциации региональных банков "Россия" в Президент-Отеле.

(На котором, я кстати не видел в этот раз никого из руководства НП НПС, к сожалению...)

там дальше ИМХО более важное замечанеи было

«Я думаю, что и риски завышены в коммерческих банках сегодня, во всяком случае те деньги, которые они берут за это. И их собственные непроизводственные, неэффективные расходы никто не считает. Хочу обратить внимание Гарегина Ашотовича (Тосуняна) и всех наших коллег из этого сектора экономики на то, что они так же, как и их коллеги из других секторов, должны внимательно смотреть за теми вещами, о которых я только что сказал», — заявил президент РФ

это скорее не замечание, а даже наказ Президента РФ Президенту АРБ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю на сайте Ассоциации и в новостийных линиях СМИ можнг найти при желании много подробностей.... ;))Лично от себя могу дать ссылку на свой пост в фейсбуке https://m.facebook.c...100005796936787

Все хорошо, только посмотреть не могу, поскольку кроме нашего с Вами сайта больше нигде не авторизована :wub:Тимур, спасибо Вам за дополнение, интересно читать все в контексте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Тимур Аитов

Все хорошо, только посмотреть не могу, поскольку кроме нашего с Вами сайта больше нигде не авторизована :wub:Тимур, спасибо Вам за дополнение, интересно читать все в контексте.

Ссылка на ФБ - битая - нельзя повторить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур, попробуйте еще раз:https://m.facebook.com/#~!/photo.php?fbid=126845044185393&id=100005796936787&set=a.105050206364877.1073741826.100005796936787&__user=100005796936787&mds=%2Fsharer-dialog.php%3Fsid%3D126845044185393%26_mn_%3D10&mdf=1;)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все хорошо, только посмотреть не могу, поскольку кроме нашего с Вами сайта больше нигде не авторизована :wub:Тимур, спасибо Вам за дополнение, интересно читать все в контексте.

Людочка, у тебя есть аккаунт в ФейсБуке... Я даже попросился там к тебе "в друзья" пока безрезультатно...))) https://m.facebook.com/#!/profile.php?id=100005243473640&fref=search&__user=100005796936787Или это подлая подделка?;)) Изменено пользователем Misha_123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людочка, у тебя есть аккаунт в ФейсБуке... Я даже попросился там к тебе "в друзья" пока безрезультатно...))) https://m.facebook.c...100005796936787Или это подлая подделка? ;))

Миша, нет у меня никакого аккаунта, а я не пойму, почему мне приходят приглашения в друзья, если я там не авторизована. Какие предложения? Может, однофамилица? Ссылку нажала, но там ничего не написано. :angry:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно поподробнее о таком значимом мероприятии?

По просьбе Автора сайта подробности Годового собрания Ассоциация "Россия":

Изображение

Мероприятия ассоциации "Россия"

Банкиры из регионов попросили регулятора не мешать им работать 27.05.2013 00:18

Банковское сообщество и Центробанк снова обменялись претензиями друг к другу. // Елена Гостева, Bankir.Ru

Изображение

24 мая 2013 года в Москве, в Президент-отеле прошло XXVIII общее собрание Ассоциации региональных банков России (АРБР). Встреча прошла в дружественной обстановке легкой пикировки.

Глава ассоциации, депутат Госдумы Анатолий Аксаков сообщил, что за прошедший год ассоциация «Россия» провела ряд законодательных инициатив, направленных на защиту интересов кредитных организаций. В частности, был принят закон, ограничивающий выпуск ценных бумаг банками, таким образом, были сняты барьеры для использования этого финансового инструмента в работе кредитных организаций. Кроме того, был введен мораторий на действие статьи 9 закона о национальной платежной системе (НПС), и изменено содержание законопроекта об установке контрольно-кассовой техники в банкоматах и терминалах, стоящих вне офиса банков. Был принят в первом чтении законопроект «О потребительском кредитовании», и эксперты ассоциации в кратчайшие сроки подготовили пакет поправок ко второму чтению этого законопроекта. Продолжается работа над предложениями ко второму чтению закона «О секьюритизации».

«Надеюсь, что в июне Госдума внесет поправки, и закон начнет действовать со второй половины текущего года», – отметил Аксаков. При этом он заявил, что законопроект о мегарегуляторе, принятый Госдумой в первом чтении требует существенной доработки.

О том, что законопроект о создании мегарегулятора финансового рынка очень противоречив и требует тщательной доработки ко второму чтению, считает и председатель совета АРБР Александр Мурычев. По его словам, законопроект о передаче Центробанку полномочий регулирования финансового рынка создает исключительно организационные предпосылки для последующих качественных изменений регулирования и надзора в сфере финансовых рынков. «Но прогнозируемая изменчивость законодательства может стать причиной роста административной нагрузки на финансовую индустрию», – считает Мурычев. При этом законопроект не наделяет Банк России правом законодательной инициативы, которое необходимо регулятору в такой ситуации.

Александр Мурычев напомнил, что проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты, связанные с передачей Центральному Банку полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков» вносит изменения в 47 федеральных законов и предусматривает передачу Банку России полномочий ФСФР России по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков. «Процесс присоединения ФСФР к ЦБ предполагает ряд стадий, но эта этапность никак не расписана в законопроектах – поэтому нужна неторопливость и последовательность, так как мы можем натворить столько ошибок, что расхлебывать придется долго», – предупредил Мурычев.

Одной из актуальных проблем для банковской сферы остается проблема дефицита денег, отметил Анатолий Аксаков. Выходом из этой ситуации могут стать разработка и внедрение общих для всего рынка стандартов кредитования. Он отметил, что ассоциацией «Россия» подготовлены стандарты синдицированного кредитования, которые применимы для проектного финансирования, начата работа по стандартам кредитования предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ) и стандартов потребительского кредитования.

«Работа над стандартами важна и для доверия регулятора к банкам и банков к регулятору», – считает Анатолий Аксаков. На его взгляд, стандартизация кредитов повысит доверие регулятора и позволит решить проблему широкого доступа банков к рефинансированию, что в свою очередь снизит дефицит денег на рынке и сделает кредиты для заемщиков дешевле.

Проблемы кредитования малого и среднего бизнеса

Заместитель председателя правления МСП-банка Олеся Теплоухова также выступила на собрании ассоциации. Он отметила, что МСП-банк присутствует во всех субъектах России, в которых партнеры МСП-банка уже выдали 90 млрд. рублей кредитов, и эта сумма является показателем доступности средств для малого и среднего бизнеса в целом по стране. Лишь половина этих средств – государственные, остальные привлекаются банком на рынке, заметила банкир. По ее словам, 89% этих кредитов – это кредиты, выданные производственному сектору, и 64% из них – это средства, направляемые на инновационные и модернизационные проекты, а 13% – в социальный сектор. Теплоухова отдельно подчеркнула, что активно кредиты выдаются в моногородах и социально напряженных регионах страны, таких как, например, Забайкалье или Тыва.

Средняя ставка, по которой выданы кредиты МСП-банка через партнеров этой кредитной организации в программе кредитования МСБ, составляет 12,7% годовых, и «мы считаем, что эта ставка более чем льготная, так как средняя ставка на рынке, по которой сейчас выдаются МСБ – 15–16%», подчеркнула банкир. «Государство ставит задачу по снижению ставки, и мы делаем все от нас зависящее в достижении снижения цены кредита. Неделю назад на заседании совета МСБ-банка было принято решение о том, что ставка снижена на 0,2%», – отметила Олеся Теплоухова.

Средний срок кредитов, предоставляемых МСП-банком, – 2,7 год. Но не только ставка определяет доступность кредита, банк идет по пути разделения рисков с банками-партнерами. Так, в ближайшее время заработает гарантийный механизм: МСП-банк будут выдавать гарантии за кредиты средним предприятиям, которые берет до 200 млрд. рублей в «одни руки». Гарантия, которую будет выдавать МСП-банк, покрывает до 50% от суммы кредита. Это будет именно банковская гарантия, обязательство заплатить по кредиту в том случае, если у предприятия нет средств на возврат денег.

«Если МСП не сможет исполнить эту гарантию, то ее за нас исполняет ВЭБ, если не может заплатить ВЭБ, то по гарантии платит Минфин. Но мы надеемся, что сбоев не будет, и МСП-банк всегда сможет ответить по выданным им гарантиям», – считает Теплоухова. Всего у МСП-банка в России работает 232 партнера в проекте и 200 из них – банки, отметила банкир.

Призыв создать мегаассоциацию для бесед с мегарегулятором

Заместитель председателя правления Альфа-банка Владимир Сенин, выступая на съезде ассоциации, отметил, что банковское сообщество имеет хорошую экспертизу законопроектов, касающихся регулирования финансовой сферы, благодаря работе АРБР и ее членов.

«Но когда речь доходит до принципиальных вещей в отстаивании важных позиций финансового сообщества при беседе с властными структурами, все не так уж и благостно. Да, нас выслушивают. Но и только. Хорошо, что диалог с Банком России стал более продуктивным, но хотелось бы большего», – заявил Сенин.

Он напомнил, что решение некоторых острых вопросов до сих пор исчисляется даже не месяцами, а годами. Диалог с правительством у банков, по его мнению, организован тяжело. «Кто хоть раз участвовал в заседании комиссии по законодательной деятельности или общался с экспертами президентской администрации? Тут нам хвастаться нечем. Не всегда даже есть контакт даже с представителями комитетов Думы, также отвечающими за финансовый рынок», – посетовал Сенин.

Он подчеркнул, что лично он сам далек от призывов президента двигаться широкими шагами к саморегулированию финансового рынка, это не вопрос сегодняшнего и завтрашнего дня, но необходимы шаги по совершенствованию работы банковских объединений. «Сотрудники банковских ассоциаций нам нужны для снятия регулятивных рисков работы банков, и их работа – это написанные статьи и положения в законопроектах, вносимых в Думу и правительство», – заявил Сенин. Он отметил, что работа финансовых ассоциаций сейчас не скоординирована, если уж в стране создается мегарегулятор, то и ассоциации – как АРБР, так и АРБ, и Национальный платежный совет, и комиссия РСПП по банкам должны создать координационный совет финансового рынка. Это поможет перейти от просьб и призывов к правительству, президенту и законодателям к реальным действиям по лоббированию своих интересов, считает Сенин.

Анатолий Аксаков после выступления Владимира Сенина тут же дал поручение вице-президенту Ассоциации региональных банков России Олегу Иванову, чтобы им была организована сквозная работа – и один раз в месяц выделять день на работу с банкирами, на сбор их замечаний и предложений по тому законопроекту, который профильно обсуждается в данный период времени в Думе.

Ставку по кредитам нужно снизить принудительно

Заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин посетовал, что сложилась такая ситуация, когда банки назначены крайними за состояние российской экономики. «Трудно спорить с тем, что высокая ставка по кредитам препятствует развитию экономики, но даже если она вдруг чудом снизится до европейских значений, то экономике России это вряд ли сильно поможет, так как в стране и вокруг нее есть реальные проблемы: это замедление экономики наших основных торговых партнеров – Европы и Китая, а также коррупция», – отметил Болотин. При этом он пошутил, что если власти решили, что для спасения экономики надо снизить ставку кредитования, значит, она будет снижена. Но кроме этого надо заставить заемщиков и государственные органы работать так, как положено.

«Власти забыли, что банки не сами печатают деньги, а собирают средства с населения и размещают их в кредиты. Поэтому вернуть людям деньги со вкладов банки могут лишь тогда, когда заемщик вовремя и в полном объеме возвращают взятые кредиты. А наши заемщики особо дисциплиной не отличаются», – отметил банкир.

Руководитель департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края, руководитель южного филиала ассоциации «Россия» Игорь Славинский заявил, что 2012 год был непростой, но и в этот сложный год региональные банки выросли активнее, чем банки центральные. Поэтому надо рассматривать региональные банки как институты развития конкретных регионов, хотя бы даже для того, чтобы повышать финансовую грамотность населения. Он привел в пример Сочи, где совсем скоро пройдет зимняя Олимпиада 2014 года, в котором даже таксистам пришлось объяснять, кому и зачем в конечном итоге надо, чтобы в такси принимали оплату карточками.

На это Анатолий Аксаков отметил, что высокие тарифы за эквайринг тормозят безналичные платежи, и он надеется, что увеличение объема пластика будет способствовать снижению этих тарифов.

Акционеры банков все больше задумываются, зачем им финансовый бизнес

Председатель правления СКБ-банка Владимир Пухов рассказал о взаимоотношениях акционеров банков и самих банков. В 2012 году банки получили несколько жестких мер давления на акционеров, и поэтому финансовая система столкнулась с ситуацией, аналогичной шутке Аркадия Райкина о том, что «пуговицы пришиты насмерть, не оторвешь, интересно было бы на этот костюмчик сверху посмотреть». Он обратил внимание на тот факт, что акционеры банков стали спрашивать у менеджмента банков – «а нам такой бизнес зачем?» – и стали от банков активно избавляться. «Получается вот что: если у акционера есть желание вывести все средства из банка на свои проекты, то они капитал у банка нарисуют какой угодно, что ЦБ и не подкопается. А вот тот акционер, который хочет банк развивать – ему тяжело, он попадает в стан отстающих и дестабилизирующих банковскую систему», – считает Пухов. Поэтому он призвал Ассоциацию и ЦБ все же акционеров банков беречь, так как если через экономику и нормативы поставить предел терпению акционеров, то Россия останется только с государственными банками, то есть в ситуации монополизма.

При этом Пухов также отметил проблемы с возвратом задолженности по кредитам в российских регионах. «С конца 2012 года на 50% клиент сквасился – то есть на половину качество заемщиков российских банков ухудшилось. Вспомним Корею – когда в этой стране массово народ решил, что банку можно не платить. Вот и у нас сейчас та же история: встретились за кружкой пива два мужика, и итог один – коллективный разум может сам себя убедить, что можно банку не платить и оставаться при этом живым. Поэтому в обществе должно быть создано отношение нетерпимости к должникам», – считает Владимир Пухов. Он посетовал, что ходит по этой земле своими ногами и читает ту же прессу, которая пишет про то, что денежная ситуация по России ухудшается, и у людей нет средств на возврат кредитов. А на деле за заемщиков вступаются профессиональные адвокаты, Роспотребнадзор и суд, и все больше ширится практика не платить по своим долгам.

Ответ от регулятора

Прения на собрании АРБР закрывал первый заместитель председателя правления Банка России Алексей Симановский. Он уверен, что каждое собрание ассоциации приносит каждому человеку то, что ему нужно – кому радость, кому прибыль. Он сказал, что он будет реагировать на те реплики выступающих, на которые ему хочется отреагировать. «А на те, на которые не хочу – не буду», – мрачно сообщил он.

Ответил Симановский на прозвучавшие в вступлениях банкиров тревожные сигналы по поводу угрозы потери банками кредитования сектора МСБ. Речь идет о повышении норм резервирования по кредитам тем предприятиям, у которых есть признаки отсутствия реальной деятельности. «До суммы кредита в 5 млн. рублей в банках всегда была и есть «свобода Юрию Деточкину», то есть у банка есть право считать предприятия реально работающим, даже если есть все признаки, перечисленные в положении ЦБ, того, что данное предприятие липовое, и еще 4 дополнительных. Но если в банк приходит проверка, и предприятие окажется липовым, то тогда уж извольте и с проверкой объясняться – почему это вы вопреки инструкции решили, что предприятие у вас работающее, а резервы под кредиты ему вы не создали», – предупредил банкиров Симановский.

Коснулся зампред ЦБ и норм внедрения Базеля III с 1 октября 2013 года. По его словам, Россия, как и Бразилия, должна внедрить эти нормы в срок, и откладывать это не имеет смысла. В России здоровый банковский сектор, и Базель III ему не помеха, тем более что положения базельского комитета будут внедряться аккуратно, осторожно в течение 6 лет, сообщил Алексей Симановский. «Мы позади планеты всей по внедрению Базеля – он должен быть внедрен с 1 января 2013 года везде. Он уже внедрен в БРИКСе – осталась лишь Россия и Бразилия, но и Бразилия уже отчиталась, что с 1 января она его внедряет. Когда наша страна берет на себя обязательства что-то сделать на высшем политическом уровне, а именно так и было решено с Базелем, это надо делать, а не ухудшать имидж страны», - считает зампред Центробанка.

«Реализуя подходы, связанные с повышением планки требования к капиталу банков, мы исходим из тех уроков, которые нам преподнес кризис 2008 года. Угрозы нашей банковской системы – это недобросовестность собственников, агрессивная политика, высокая концентрация рисков, прежде всего аффилированных с собственниками лиц, непрозрачность. Именно на это направлено регулирование наших собственных наработок», - отметил Алексей Симановский. Что же касается повышения нагрузки на капитал – несмотря на это повышение, рентабельность банков к капиталу в 2012 году составила больше 17%, а это означает – жить с этими требованиями можно.

Есть группа банков, перспектива деятельности которых должна озаботить своих акционеров, и эти банки находятся в зоне пристального внимания ЦБ – они сосредоточены на обслуживании бизнесов своих владельцев. «Банк не может обслуживать бизнес собственника, не нарушая нормативы. Регулятор пока говорит с такими банками по душам, но скоро ЦБ получит возможность сам оценивать степень аффилированности бизнесов банка и его акционеров, вынося мотивированное суждение. По оценкам даже не ЦБ, а независимых экспертов таких банков – сотня, и это не мало, даже если на них приходится всего 10% от общего объема банковских активов. И этим банкам надо выбирать пути решения данной проблемы, здесь любые решения приемлемы, кроме варианта обмануть ЦБ», – предупредил банкиров Симановский. Для решения нужна добрая воля и желание поступиться куском будущей прибыли – пригласить других кредиторов, или организовать колхоз, объединив банки. «Но тема уговоров и увещевания через год-полтора сменится темой конкретных надзорных действия со стороны ЦБ к таким кредитным организациям», – закончил свою речь зампред Центробанка.

«Всем хочется жаловаться на судьбу. Мне тоже нелегко и временами очень хочется на что-то пожаловаться. Но вот стоит ли жаловаться? Работать надо. Будешь жаловаться, сначала тебя пожалеют, а потом общаться с тобой перестанут, чтобы унынием не заразиться», – заявил Симановский.

Подводя итоги съезда, Анатолий Аксаков обратился к ЦБ. «Банк России должен использовать в своей политике не только кнут, но и пряник. Ужесточая надзорную политику, регулятор должен предоставлять более мягкие условия для добросовестных игроков рынка. Тогда и доверия будет больше, и результативность регулятивных действий будет выше», – считает Анатолий Аксаков.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да за что, Людочка! Эта история вообще офф-топ к теме про встречу Путина с предпринимателями и будущую с банкирами...))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...