Перейти к публикации

Россия переходит к использованию "мягкой силы"


Рекомендованные сообщения

Практика использования групп влияния и общественных организаций для достижения политических результатов становится в последние годы все популярнее. Использовать эту методику решил и российский МИД, ставший, по данным СМИ, инициатором создания международного альянса левых сил.

Как пишет "Независимая газета", речь идет о проекте PostGlobalization Initiative, который должен объединить в своих рядах антиглобалистов со всего мира, а также экспертов и экономистов стран БРИКС. О создании альянса объявил на прошедшей в Москве пресс-конференции известный политолог Борис Кагарлицкий, директор Института глобализации и социальных движений.

Кстати, Б.Кагарлицкий же выступает соорганизатором проходящей в Москве конференции "Конец неолиберализма и возрождение социального государства". Хотя он категорически отвергает возможную связь контрглобалистов с госструктурами, ряд косвенных указаний говорит в пользу того, что проект PostGlobalization Initiative на самом деле вполне может быть связан с МИД России.

Известно, например, что президент РФ Владимир Путин еще в 2002г. на саммите G8 называл взгляды отдельных антиглобалистов "заслуживающими уважения" и поддержал их тезис об опасности открытия рынков отдельных стран для зарубежного бизнеса.

В 2007г. СМИ уже открыто называли самого В.Путина антиглобалистом, чему способствовали выдвинутые им на Санкт-Петербургском экономическом форуме требования передела мировой экономики в антиглобалистском духе. А в начале нынешнего года, в преддверии саммита BRICS в ЮАР, президент РФ назвал эту межгосударственную группу "одним из ключевых элементов формирующегося многополярного мира".

Не обходит своим вниманием глава российского государства и практику применения той самой "мягкой силы". О необходимости применения этой политической стратегии В.Путин говорил, например, летом прошлого года на встрече с российским дипломатами.

Все эти отдельные факты отлично укладываются в общую схему: использование общественных организаций и групп влияния перестает быть исключительной прерогативой западных стран и становится инструментом ведомств, отстаивающих российские интересы на мировой арене.

Окончательно убеждает в пророссийской ориентации предполагаемая география деятельности альянса. Его конференции уже запланированы в странах постсоветского пространства - в Грузии и на Украине, а в сентябре нынешнего года постглобалисты соберутся в Санкт-Петербурге на так называемый контрсаммит G20.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/30/04/2013/856327.shtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...