Перейти к публикации

Российский трейдер из Лондона был осужден в Женеве


Рекомендованные сообщения

Суд над сотрудником финансовой корпорации «Открытие», арестованным в Цюрихе в 2011 году и обвиняемым в отмывании 150 миллионов долларов, прошел по упрощенной процедуре. Учитывая месяцы, уже проведенные в тюрьме во время следствия, фигурант вышел на свободу.

19 апреля в Уголовном суде (Tribunale correctionnel) Женевы прошли слушания по делу Сергея К., одного из бывших директоров лондонского подразделения финансовой корпорации «Открытие», арестованного в Швейцарии в октябре 2011 года. Обвиняемый признал свою вину в отмывании денег в размере 150 млн. долларов. Двое его сообщников, Р.П. и Д.У., против которых в Швейцарии также возбуждены уголовные дела, перед судом не предстали.

Интересная деталь: выяснилось, что все трое познакомились и подружились в Швейцарии, причем еще в школьные годы – во время обучения в международной школе "Le Rosay" в кантоне Во. В обвинительном заключении отмечается, что они скрыли свою дружбу от работодателя.

32-летний С.К. согласился признать свои вину в обмен на упрощенную судебную процедуру. По договоренности с женевским прокурором Марком Тапполе (Marc Tappolet), он получил наказание в виде трёх лет тюремного заключения, из них 20 месяцев - условно. Это позволило ему покинуть после суда тюрьму Шан-Доллон (Champ-Dollon), поскольку 500 дней в тюрьме он уже отсидел во время следствия.

«Я совершил ошибку и сожалею об этом», - процитировали слова подсудимого швейцарские СМИ. Эта краткая фраза вполне соответствовала длительности судебного заседания, целью которого было всего лишь озвучить обвинительный приговор. С.К. признали виновным по двум случаям мошенничества.

Первый касается «бонуса при поступлении на работу» в размере 25 млн. долларов, выплаченных «Открытием» Д.У. во время его прихода в банк вместе с его командой из четырех трейдеров.

С.К. признался в том, что провел, в январе 2011 года, мошеннические операции, что позволило его другу быстро получить прибыль и заработать себе репутацию на новом месте работы. Этот бонус был впоследствие поделен между тремя сообщниками. Часть денег от бонуса была размещена на счету в частном швейцарском банке «Bordier».

Второй случай мошенничества связан с приобретением аргентинских векселей и иных ценных бумаг, при этом «Открытие» заплатило за них цену, в несколько раз превышающую настоящую стоимость. Итогом стала прибыль в размере 160 млн. долларов – в связи с выводом которых руководство «Otkritie securities ltd (OSL)», филиал финансовой корпорации «Открытие», обратилось в Высокий суд Лондона.

Миллионы - килограммами

В Женеве «русские трейдеры», как их называла пресса, стали известны благодаря тому, что ввели новый подсчета и регистрации финансовых средств - в сотнях килограммов.

22 февраля 2011 года они открыли счет в банке «Bordier» на имя компании «Arсutes», предупредив, что ожидают перевода денег. На него 16 и 18 марта поступили 120 млн. долларов из латвийского «Latvijas Krajbanka», от компании, зарегистрированной в Панаме. Владельцы миллионов объяснили, что продали принадлежащую им долю в фармацевтической компании «Ural Pharma».

Через несколько дней, когда на счету осталось 109 млн. долларов, владельцы пожелали перевести их на другие счета. Для этого в «Bordier» заказали деньги наличными – в купюрах по 100 долларов – в ведущем швейцарском банке UBS. Но и здесь не нашли столько бумажных денег разом, поэтому обналичивание происходило несколькоими траншами.

Напомним, что доллары США вне зависимости от номинала весят по одному грамму. Таким образом, вес первого транша в размере 60 млн. долларов составил 600 килограммов.

21 марта 2011 года деньги прибыли в банк на бронированном автомобиле. Они были погружены на тележки и предъявлены клиентам, а затем, по их желанию, поделены на три части по 20 млн. долларов и положены на три различных счета в банке, после чего купюры отправились тем же путем обратно в UBS. 23 марта операцию повторили с оставшимися 49 млн. долларов, которые поделили поровну по 16,3 млн.

В последующие месяцы сообщники успели потратить крупные суммы: на приобретение недвижимости в Швейцарии, Прибалтике, Италии и Лондоне, антикварных автомобилей и драгоценностей.

В ноябре 2011 года ФК против Джорджа Урумова был подан иск о мошенничестве в Лондоне. Три дня спустя руководство банка «Bordier» обратилось в прокуратуру Женевы, поделившись своими подозрениями о том, что эти трое клиентов могли заниматься отмыванием денег. В дальнейшем правоохранительные органы Швейцарии вели следствие, сотрудничая с лондонскими адвокатами «Открытия».

Защитником С.К. на суде в Женеве был адвокат Эрик Хесс (Eric Hess). Суд также постановил, что осужденный должен выплатить 300 тысяч франков судебных издержек.

http://www.swissinfo...ml?cid=35594958

Изменено пользователем Misha_123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это по-моему шумная история, которую само "Открытие" и затеяло. Во всяком случае в суд по-поводу входного Бонуса (т.н."подъемных") они сами подавали...

Изменено пользователем Misha_123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...