Перейти к публикации

Сегодня Элина Быстрицкая отмечает юбилей


Рекомендованные сообщения

Она имеет звание полковника казачьих войск и право на ношение оружия. Несмотря на огромный жизненный опыт и судьбу, которую сделала себе сама, считает, что не вправе никому давать советы, «потому что жизнь каждого человека – уникальна». Так говорит Элина Быстрицкая. Сегодня народная артистка СССР, знаменитая Аксинья из «Тихого Дона», принимает поздравления с юбилеем. Рассказывают «Новости культуры».

Прическу, которую ей должны сделать, Быстрицкая нарисовала сама, как у Карлы Доннер из фильма «Большой вальс», ей – Быстрицкой, а не Доннер, потом, конечно подражали. После этой «Неоконченной повести», в советской стране – бум на такое редкое имя Элина, конкурс в медицинские вузы зашкаливал.

Как слышать и сердце, и легкие, она тогда знала – не по сценарию, сама по образованию медик, врачом стала лишь на экране, фильм посвятила отцу, тоже врачу. В красной косынке, с комсомольским значком на груди – как-то сказала, как мама на фотографии в молодости, но характер этой Лели из «Добровольцев» ей самой – такой близкий. И здесь же сцена, в которой, кажется – и она сама вся.

Несмотря ни на что, все-таки сыграла ту роль, о которой мечтала студенткой. Сама напросилась на пробы, выиграла у тридцати кандидаток – это сразу стало легендой: «так вот же Аксинья», тогда сказал Михаил Шолохов. Она набрала килограммы, научилась не то, что говорить, по-казачьи гутарить, сыграла страсть, которую, кажется, еще не видел советский экран, женщину, готовую отлюбить за всю жизнь свою горькую.

Эти кадры потом обойдут мировые издания – ну как можно так нести воду, бедрами – ее учили казачки, не просто удержать коромысло – но чтобы Гришке понравилось. Для нее самой сцена смерти Аксиньи была самой трудной, потом признается – медик, она знала, как выглядит смерть, повторить это больше двух дублей и не смогла бы. Тысячи писем и одно, про которое говорит – дорогое – 30 старейшин Дона в ней признали казачку, просили называться Аксиньей Донской.

«Это была дикая популярность, которая за ней следует и по сегодняшний день, несмотря на то, что она меньше выходит на сцену, почти не снимается в кино последние пять лет, – говорит художественный руководитель Малого театра, народный артист СССР Юрий Соломин. – Все равно, это дикая популярность, вот так вот ее принял зритель после “Тихого дона”, это конечно большое счастье».

Как сама выбрала роль, которая сделала ее знаменитой, так и сама же выбрала театр, которому служит всю жизнь. Академический Малый – после казачки Аксиньи, на сцене сразу же стала аристократкой из Англии, спектакли – в которых все корифеи, играя Островского, сохранила традиции, но и добавила свои и стиль и манеру. Сразу двух цариц в ней увидела фотограф Екатерина Рождественская, сняла Быстрицкую в образе английской Елизаветы Первой, русской Екатерины Второй, фотографии, словно тоже – маленькие роли – Быстрицкая вновь показала, сколько еще она может сыграть.

«Сделать из Быстрицкой молодого человека, мне казалось это невозможно, – признается Екатерина Рождественская. – Тем не менее, получился такой залихватский красавец с большим прошлым и с будущим, я видела, как она преображалась, это было очень быстро».

Во многом благодаря ей художественная гимнастика была включена в программу Спартакиады народов СССР: Быстрицкая 17 лет была президентом Федерации, на соревнованиях – обязательно в жюри. За этим столом – она уже не оценивает, сама играет – в федерации бильярда знают – их почетный президент соперник сильный. Те, кто знают ее близко, говорят – в ее героинях много ее самой: сильные, с характером, своего добиваются, как раз и навсегда она сама добилась зрительской любви.

К юбилею Элины Быстрицкой наш телеканал подготовил сразу несколько программ. 5 апреля, в15.50 смотрите спектакль «Любовный круг», вечером – в 21.00 – картину «Всё остается людям», а сразу по её окончании – ток-шоу «Линия жизни».

Источник: http://tvkultura.ru/...rticle_id/84281

Для меня Быстрицкая - эталон женственности и мудрости. Смотрю на нее всегда с восхищением!

Здоровья и долгих лет ей :f:

Изменено пользователем Сары Оксана
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

Красивейшая женщина нашего времени!!! Сколько раз, когда я пытался нарисовать по памяти канонически красивое женское лицо, у меня получался кто-то сильно напоминающий какой-то из кинообразов Элины Авраамовны. Горжусь, что видел ее на сцене любимого Малого театра! Восхищен по-прежнему!

Изменено пользователем Misha_123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, действительно очень красивая женщина, что интересно, несмотря на возраст, она своего очарования не теряет. Очень естественна,и, как всегда. неповторима :f:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глубочайшее почтение Элине Быстрицкой!А в красоте её, для меня, слишком много монументальной холодности...( надеюсь никто из поклонников не обидется:-))...Из подобного типа женщин куда ближе Татьяна Самойлова или Одри Хёпберн...( жаль не могу разместить фото для сравнения, но все, конечно, итак помнят эти лица...)

Изменено пользователем Olga_1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сравнения:

Одри примерно того же возраста, что и Элина Авраамовна на приведенной мною фотке:

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё фото Татьяны Самойловой, для сравнения.Обе, на мой взгляд, куда живее, чем Элина Авраамовна.Но это, конечно, дело вкуса...

post-386-0-96987600-1365154447_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красота женская многогранна. И Одри и Татьяна потрясающе красивые дамы (если не брать сегодняшние фотки Самойловой).Но мои вкусы формировались в юности, с учетом моего донского (почти казачьего) происхождения. А тут Быстрицкая была вне конкуренции, если только Доронина могла ей немного противостоять в моем личном шорт-листе:)))И Одри и Татьяна заложницы одного образа, Элине Авраамовне, мне кажется в этом смысле больше повезло...Вообще красчивее русских (пусть и с экзотическими отчествами) женщин нет больше нигде. Это неоспоримо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И Одри и Татьяна заложницы одного образа, Элине Авраамовне, мне кажется в этом смысле больше повезло...Вообще красчивее русских (пусть и с экзотическими отчествами) женщин нет больше нигде. Это неоспоримо!!! Оба утверждения, по-моему, спорные... В первом случае я вижу как раз наоборот.А вот насчет красоты русских... вспомнился непревзойденнейший и многограннейший образ Софи Лорен...http://top-antropos.com/history/20-century/item/204-sophia-loren-samaja-krasivaja-italjanka

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красота женская многогранна. И Одри и Татьяна потрясающе красивые дамы (если не брать сегодняшние фотки Самойловой).Но мои вкусы формировались в юности, с учетом моего донского (почти казачьего) происхождения. А тут Быстрицкая была вне конкуренции, если только Доронина могла ей немного противостоять в моем личном шорт-листе :)))И Одри и Татьяна заложницы одного образа, Элине Авраамовне, мне кажется в этом смысле больше повезло...Вообще красчивее русских (пусть и с экзотическими отчествами) женщин нет больше нигде. Это неоспоримо!!!

:clapping::pobeda:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно еще фото Греты Гарбо? Вот у кого холодная красота. Кстати, она русскую как-то играла, но не очень удачно.Фильм "Ниночка"Но, я как-то в Берлине смотрела "Анну Каренину", фильм шел на французском, с немецкими субтитрами, очень понравилась Анна Каренина в ее исполнении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оба утверждения, по-моему, спорные... В первом случае я вижу как раз наоборот.А вот насчет красоты русских... вспомнился непревзойденнейший и многограннейший образ Софи Лорен...http://top-antropos....ivaja-italjanka

я не очень хорошо знаю фильмографию Одри, но все, что я видел, было в одном образе...А Софи Лорен, Джина Лолла Бриджида, Бриджит Бардо, Мэрилин Монро и т.д. - все-равно на мой взгляд они лишь исключение из правила, вполне, мне кажется, общепризнаного!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно еще фото Греты Гарбо? А Софи Лорен, Джина Лолла Бриджида, Бриджит Бардо, Мэрилин Монро и т.д. - все-равно на мой взгляд они лишь исключение из правила, вполне, мне кажется, общепризнаного!Многовато исключений...правило как-то смысл теряет...Чем больше смотрю на эти великолепные лица, тем больше впечатлений именно от них...;):-)

post-386-0-02852000-1365160125_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, Оля, о чем мы спорим? :))По мне все женщины, любых национальностей могут быть неотразимы, если захотят. Мы сейсас сравнивали актрис 20 века советского и западного разлива...А сколько есть еще восточных, умопомрачительных женских лиц и сущностей...Когда-то в детстве батя заразил меня некоей игрой, ходить по большому музею живописи и отмечать (можно записывая) красивые женские лица на картинах.У меня доходило всего до нескольких десятков даже в Эрмитаже. И тут, в старших классах, я как-то поехал один, без родителей, одноклассинков и знакомых на автобусную экскурсию по маршруту Радищева из Москвы в Петербурга. И начав эту же игру еще на первом сборе группы, за выходные в различных кофейках, остановках, магазинчиках и музейчиках Московской, Калининской (Тверской) и Ленинградской области, я отметил для себя столько красивых женских лиц, сколько не увидел на картинах мировых мастеров в Эрмитаже, Русском музее и Третьяковке с Пушкинским музеем вместе взятых...Я вернулся фанатом красоты простых русских женщин, так им и остаюсь и по сей день, и наверное таким и уйду в Монастырь на склоне лет :))).А Вы говорите: Грета Гарбо, Софи Лорен...НЕА!!!!p.s. В данном случае, я конечно, лишь о живописной красоте. Часто эти произведения искусства как откроют рот, как взмахнут руками, как заговорят в ответ на твои широко распахнутые глаза и тут, действительно, впору будет вспомнить каких нибудь очаровательно-корявеньких гейш или каких нибудь северогерманских топорноватых гретхен и смахнуть с себя эту паутину "русской женской красоты" чисто из соображений физической и гуманитарной безопасности.... уВЫ!!!:((

Изменено пользователем Misha_123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, Оля, о чем мы спорим?)Я вернулся фанатом красоты простых русских женщин, так им и остаюсь и по сей день, и наверное таким и уйду в Монастырь на склоне лет)).Миша, а мы разве спорим...я что-то не заметила:-)Просто обсуждение темы такое получилось, по-моему, намного интереснее, чем просто прочесть новость о юбилее известной актрисы.;). Тем более, если уж быть корректными, совсем даже не русской...А насчет красоты простых русских женщин, особенно произведших сильное впечатление на юношу, познающего жизнь;) как я могу быть против?!! Нет! Здесь я сугубо -за!!:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, а мы разве спорим...я что-то не заметила:-)Просто обсуждение темы такое получилось, по-моему, намного интереснее, чем просто прочесть новость о юбилее известной актрисы. ;). Тем более, если уж быть корректными, совсем даже не русской...А насчет красоты простых русских женщин, особенно произведших сильное впечатление на юношу, познающего жизнь ;) как я могу быть против?!! Нет! Здесь я сугубо -за!!:-)

Так и я за! Но все-таки Быстрицкая скорее все-таки русская (не советская или русскоязычная, а именно русская) женщина, согласитесь?Пусть и Авраамовна...)))Оксана, спасибо за тему!:) Изменено пользователем Misha_123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более, если уж быть корректными, совсем даже не русской...

Так и я за! Но все-таки Быстрицкая скорее все-таки русская (не советская или русскоязычная, а именно русская) женщина, согласитесь?Пусть и Авраамовна...)))Оксана, спасибо за тему! :)

Не могу найти определение русского человека по Ленину, которое мне постоянно цитирует моя знакомая. Завтра уточню у нее и опубликую.Согласно этому определению и я, и Элина Авраамовна - русские :rolleyes:Всегда пожалуйста, Михаил! :) Изменено пользователем Сары Оксана
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...