Перейти к публикации

В кантоне Ури в Швейцарии разыскивается наследник


Рекомендованные сообщения

Коммуна Зеелисберг в кантоне Ури уже 150 лет ищет наследника своего гражданина, умершего бездетным в 1842 году.

История в Швейцария не имеет временных ограничений – договорившись однажды следовать одним правилам и одним обычаям, швейцарцы подчас готовы придерживаться таковых до скончания времен. Мы уже рассказывали историю фермеров из деревни Шенис, которые должны были еще с 1357 года выделять церковному приходу коммуны Нефельс по 70 франков в год на неугасимую лампаду.

Подобная история тянется и в городке Зеелисберг, власти которого вот уже более ста пятидесяти лет безуспешно пытаются отыскать наследников своего гражданина.

Имя ушедшего в небытие – Карл Гислер, он родился 10 февраля 1776 года в коммуне Зеелисберг, умер в возрасте восьмидесяти семи лет. Карл многие десятилетия проработал каноником в церкви святого Леодегара в Люцерне, пишет газета Zentralschweiz am Sonntag. Свои сбережения – тысячу люцернских гульденов – он оставил сиротам Зеелисберга, а также потомкам своего брата. Со временем гульдены были конвертированы в швейцарские франки, и сумма – которая сегодня составляет 70 300 франков c учетом процентных начислений – хранится на счете в кантональном банке кантона Ури.

Мэр коммуны Карл Гусер отметил по поводу столь курьезного положения дел: «Не имея возможности распоряжаться этими деньгами, мы ищем наследников».

Последним, если таковые имеются, придется поторопиться: если они не заявят о своих правах до конца этого года, деньги будут перечислены в фонд помощи бедным церковного прихода коммуны Зеелисберг.

Терпение и настойчивость должностных лиц коммуны достойны восхищения. За полтора столетия сменилось не одно поколение чиновников, а деньги еще нетронуты. И это при том, что никаких следов возможных потомков Карла Гислера не было найдено, сообщает газета.

ИзображениеСреди многовековых традиций швейцарцев – ежегодное купание в Рейне (lebendigetraditionen.ch)Такая щепетильность в деле одного человека заставляет вспомнить слово «традиция». О том, что швейцарцы свято чтят свои обычаи и традиции, будь то производство часов или хранение банковской тайны (хоть в последнее время эта крепость и пошатнулась под ударами новых обстоятельств), хорошо известно.

А какими еще традициями славятся конфедераты?

Согласно Федеральному управлению культуры, которое составило «Список живых традиций», в Швейцарии до сих пор широко практикуются сто шестьдесят семь обычаев. Несколько слов о самых причудливых.

Во франко- и италоязычных, а также частично в немецкоязычных кантонах до наших дней сохранилась традиция исцелять недуги с помощью молитвы. Врачеватель при этом не касается больного, ему даже нет необходимости иметь непосредственный контакт с пациентом. Такой обычай берет свое начало во тьме веков, даже тысячелетий, и ему, как видно, нипочем прогресс техники и медицины. Такие мастера способны избавить, например, от ожогов, бородавок, ангины и головной боли, а еще от некоторых психологических расстройств. В швейцарских семьях и в больницах в упомянутых кантонах можно увидеть списки телефонов тех, кто занимается таким облегчением страданий, при этом они не ищут ни славы, ни денег, остаются в тени и одновременно открыты для всех, кто чувствует необходимость попросить их о помощи.

А как вам массовое купание в Рейне? В Базеле городском уже Изображение«Серенада с оладьями» - в первое воскресенье Великого поста на улицах Цуга исполняются песни в честь молодоженов (lebendigetraditionen.ch)несколько веков живет эта традиция. В XV веке монахини монастыря Клингенталь шокировали общественную мораль, купаясь на виду прохожих в жаркие летние дни.

В XIX веке купаться в реке запретили, что стало стимулом для постройки купален. Эти сооружения завоевали такую популярность, что две из сооруженных в то время функционируют до сих пор. С 1930-х годов открытые купания в Рейне не возбраняются, и сегодня сотни горожан плещутся в летние дни в водах великой реки. Ежегодно более тысячи пловцов участвуют в «Купании в Рейне», мероприятии, которое организует базельское отделение Швейцарской организации спасателей. К чести некоторых базельцев нужно сказать, что они купаются ежедневно, не обращая внимания на сезон.

Говоря о традициях Швейцарии, нельзя не упомянуть альпийские рожки, длина которых превышает человеческий рост и которые издают благодаря мастерству своих хозяев характерные звуки. Свою форму инструмент берет от растущей на склоне гор сосны с изогнутым стволом.

Также на просторах альпийской республики живут такие традиции, как ежегодный марш 1 марта в честь невшательской революции, ночные пения в центре города Цуга в первое воскресенье Великого поста в честь молодоженов или женатых пар и многие другие, с которыми можно познакомиться на специальном сайте.

http://www.nashagazeta.ch/news/14940

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...