Перейти к публикации

Госдума не готова узаконить электронные выборы


Максимилиан Буров

Рекомендованные сообщения

Максимилиан Буров

Планы ЦИК по внедрению новой ГАС «Выборы» столкнутся с отсутствием законодательной основы для электронного голосования.Все избирательные участки страны должны быть оснащены средствами электронного голосования, заявил 22 января президент Дмитрий Медведев. Представители Центризбиркома уже 25-го отрапортовали: подготовлено три варианта предложений по технической реализации президентской идеи. Варианты различаются масштабами: можно технически переоснастить только избиркомы субъектов федерации, можно ― все крупные города или даже все избирательные участки страны. По словам главы Федерального центра информатизации при ЦИК Михаила Попова, речь может идти об оптических сканерах избирательных бюллетеней или о сенсорных устройствах для голосования. Есть еще проект дистанционного голосования через Интернет. Планируется также отслеживать перевозку документов строгой отчетности с помощью системы спутниковой навигации ГЛОНАСС.Бюджеты вариантов проекта еще не озвучены, рассказывают представители ФГУП «НИИ “Восход”». Эта организация в 1994 г. стала разработчиком государственной автоматизированной системы «Выборы», объединившей компьютеры региональных избиркомов в единую защищенную сеть. Бюджет первой очереди этой системы составлял $40 млн, речь шла о поставке 6 тыс. компьютеров. В 1995 г. вокруг выбора поставщиков случился крупный скандал. Сегодня речь может идти о гораздо больших суммах: в России 96 тыс. участковых избирательных комиссий.- Госдума должна внести поправки в действующее законодательство ― и люди, к которым представители избирательных комиссий вынуждены добираться на вертолетах и вездеходах, смогут проголосовать по телефону, - рассказывает член ЦИК России Геннадий Райков.Однако Комитет Думы по конституционному законодательству и государственному строительству не рассматривал и пока не собирается рассматривать законопроекты по электронному голосованию, заявил Life News первый зампред комитета Александр Москалец. По его мнению, подобные новинки надо вводить постепенно. Заметная часть населения страны к ним еще не готова.Я лично одобряю внедрение электронных систем голосования. Это позволит гражданам не тратить время на голосования, результаты которого все равно подтасовывают. Об этом свидетельствует явка более 100% на выборах в парламент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Вы считаете если все перейдет во власть электронных автоматов, мы избежим лживых результатов???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

Нет конечно!) Но ложь станет доступна не только шишкам у руля, но и славным добрым хакерам, которые с легкостью ломают ответы на ЕГэ)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется для Нашего доброго населения, чем проще доступ, тем лучше, да и как бы не пытались усложнить и тем самым обезопасить от незаконного внедрения, все равно найдутся умельцы которые смогут с легкостью подобрать ключи ко всем дверям.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

Тем более что у нас в стране, с нашим-то техническим развитием, "восстания машин" при всех стараниях не получится. А "обрушения" из Крепкого орешка 4.0 и подавно.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Бусинка, я с Вами согласен. Исчез уже у меня период романтизма, ( поверьте, был)), а вот сейчас уже стал смотреть на все с позиции действительности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создание электронных систем голосования не решит проблемы, а для злоумышленников только все упростит. Поэтому пусть все остается прежним, это все-таки традиция своего рода))), а то уже и так все достаточно компьютеризировано-скучно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...