Перейти к публикации

Россия и США ссорятся из-за рактопамина


Рекомендованные сообщения

В российско-американских отношениях новая полоса охлаждения. После того как Россельхознадзор уведомил ветеринарные службы Канады, США, Мексики и Бразилии о том, что свинина и говядина без предэкспортных лабораторных исследований на содержание рактопамина пропускаться на рынок не будет, из-за океана последовала раздраженная реакция.

Так, американская исследовательская компания Allendale Inc. заявила, что вступление в силу новых правил ввоза в Россию мяса из США может быть ответом на принятие конгрессом закона о «списке Магнитского». Аналитики из Американской федерации по экспорту мяса были более конкретны. «Эти требования российской стороны – политическое возмездие за принятие сенатом США «Акта Магнитского», – утверждают они.

Рактопамин – пищевая добавка, которая используется в некоторых странах для наращивания мышечной массы животных. Среди них США, Канада, Мексика, Бразилия, которые являются основными поставщиками мяса на российский рынок. Но в ходе исследований было выявлено, что этот препарат несет риск негативного воздействия на здоровье потребителей. Те же американские ученые выяснили, что животные, которым скармливают рактопамин, начинают плохо размножаться. По другим исследованиям, это вещество способно вызывать тахикардию, перевозбуждение, гипергликемию и снижение артериального давления. Поэтому из-за выявленных побочных эффектов использование рактопамина запрещено в 160 госудрствах, в том числе в Евросоюзе, странах Таможенного союза, а также в Китае и Индии.

Однако рактопамин выгоден для тех, то занимается откормом животных. Он стимулирует рост мышечной массы, позволяет получать мясо с меньшим содержанием жира и заметно экономить на кормах. Использование этого препарата разрешено в 24 странах, включая США, Канаду, Бразилию, Австралию, Новую Зеландию и ряд латиноамериканских стран, но в них установлены нормы допустимого содержания его в мясной продукции.

ИзображениеРоссельхознадзор предупредил импортеров мяса, что содержание этого препарата в любых концентрациях в их продукции является серьезным нарушением ветеринарно-санитарных требований России. По словам министра сельского хозяйства Николая Федорова, нет уверенности в безопасности и отсутствии отдаленных последствий для здоровья нации препарата, полученного при помощи генной инженерии. «Слава Богу, что и Россия обратила на это внимание, хотя и не в первых рядах, а лишь после Европы и Китая», – подчеркнул министр.

Однако решение Россельхознадзора в США восприняли очень остро. В совместном заявлении, распространенном представителем США на торговых переговорах между Роном Кирком и министром сельского хозяйства этой страны Томом Вилсаком, говорится, что «Соединенные Штаты крайне обеспокоены предпринятыми Россией действиями, которые кажутся несовместимыми с ее обязательствами как члена ВТО». В документе подчеркивается, что, вступая в ВТО, Россия обязалась строго выполнять требования этой международной организации. Поэтому Россия должна продемонстрировать, «что она относится к своим обязательствам в рамках ВТО серьезно», имея в виду отзыв решения Россельхознадзора. Американские эксперты указывают, что международный Пищевой кодекс разрешает содержание в свинине и говядине остатков рактопамина в допустимых пределах.

Раздражение американской стороны понять можно: Россия занимает шестое место в мире по импорту американской говядины и свинины, что оценивается примерно в полмиллиарда долларов в год. По данным Американской федерации экспортеров мяса, с января по сентябрь этого года в Россию было поставлено говядины на 203,7 млн долларов, а свинины – на 202,9 млн долларов. В настоящий момент Изображениеболее 200 контейнеров с американским мясом движутся в Россию. Стоимость этой партии оценивается в 20 млн долларов. Правда, на российских потребителей приходится всего 0,6% всей говядины и 1,4% свинины, выращенной на американских фермах.

С другой стороны, власти США в ходе переговоров о вступлении в ВТО брали обязательство не поставлять в Россию мясо животных, которые «подвергались воздействию натуральных или синтетических эстрогенных или гормональных веществ, тиреостатических препаратов, антибиотиков или других лекарственных средств и пестицидов». Один из российских специалистов сказал в интервью ИТАР-ТАСС, что «если американцы сами не знают, какие международные обязательства они на себя принимают, то это не значит, что Россия должна следовать их прихотям».

ВТО предоставляет универсальный механизм для урегулирования торговых споров такого рода – переговоры. На прошлой неделе в Москве уже побывал высокопоставленный чиновник, курирующий аграрное направление в ведомстве представителя США на торговых переговорах. Ислам Сиддики, имеющий ранг посла, обсуждал «вопросы доступа на сельскохозяйственные рынки, включая экспорт мяса из США в Россию». Одновременно в российской столице находился советник президента США по экономическим вопросам Майкл Фроман.

Однако не все страны отреагировали столь резко. Как сообщил журналистам глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, Мексика сообщила о готовности выполнять российские требования, касающиеся содержания рактопамина в поставляемом ею мясе. Он отметил, что не видит каких-либо причин для возникновения мясного дефицита. «Месяца два-три о недостаче можно не говорить», – сказал он, отметив, что при самом худшем развитии событий американскую долю поставок свинины сможет компенсировать Испания.

http://www.tpp-inform.ru/global/3015.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти требования российской стороны – политическое возмездие за принятие сенатом США «Акта Магнитского»,

А если и так, то что?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

использование рактопамина запрещено в 160 госудрствах, в том числе в Евросоюзе, странах Таможенного союза, а также в Китае и Индии.

разрешено в 24 странах, включая США, Канаду, Бразилию, Австралию, Новую Зеландию и ряд латиноамериканских стран

в Бразилию пусть и везут, накладные расходы меньшену или в Гондурас какой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любые торговые проблемы между странами - это эхо политических проблем в их взаимоотношениях...

Онищенко - главный торгово-политический фильтр страны!

Мы про него как-то уже отписывались почти все в какой-то теме...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Американцы ужасные капиталисты, чуть какое ущемление бизнеса-сразу крик! Вот поэтому санкции против них должны быть направлены на запрет на ввоз товаров! Вспомните про кур из Америки!!! Сами они тоже сильно разграничивают бизнес и политику. Поправка Джексона-Венника стала мешать бизнесу, отменили, но в угоду политическим силам приняли другой закон, застрагивающий только политику без бизнеса-закон магнитского! По большому счету чего в этом законе такого серьезного? Запрет для чиновников на открытие счетов в сша и возможность поездок в сша, насчет счетов- пусть в отечественные банки идут, а отдохнуть - других стран полно! Командировки в сша можно отклонить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...