Перейти к публикации

Операция Улыбка


Ludmila Emelina

Рекомендованные сообщения

post-382-0-47471100-1353009301_thumb.jpg

Липецк - 5 ноября - 10 ноября, 2012

Изображение

С 3 по 10 ноября «Операция Улыбка» провела благотворительную акцию по бесплатному лечению детей с врожденными расщелинами губы и неба на базе Областной детской больницы г. Липецка. Липецк стал 15 городом России, принимавшим у себя команду волонтеров-медиков «Операции Улыбка».

Изображение

Акция в Липецке проходила под патронажем Администрации Липецкой области, Управления здравоохранения Липецкой области и финансовой поддержке банков ЗЕНИТ и Липецккомбанк, входящих в Банковскую группу ЗЕНИТ. Благодаря этому, подготовке к акции было уделено особое внимание.

Изображение

В апреле этого года были проведены выездные осмотры потенциальных пациентов в Липецке, Тамбове и Белгороде, в результате чего на саму акцию приехали уже отобранные пациенты, которым было гарантировано проведении операции. Администрации Тамбовской и Белгородской областей организовали бесплатный транспорт для маленьких пациентов из своих областей до места проведения акции в Липецке. Иногородним пациентам в ожидании госпитализации были предоставлены бесплатные места в санатории "Мечта". Всего в рамках акции было бесплатно прооперировано 37 детей.

Изображение

5 ноября 2012 года прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы комплексной реабилитации больных с врожденной расщелиной губы и нёба», на которой были заслушаны доклады челюстно-лицевых и пластических хирургов, врачей-ортодонтов и логопедов из медицинских учреждений нескольких городов России. В день конференции все присутствующие смогли увидеть видеотрансляцию из операционной, где проводилась операция по закрытию расщелины неба, а в течение последующей недели заинтересованные специалисты смогли лично присутствовать на операциях.

Изображение

Липецкая молодежь не осталась равнодушной к проводимой акции. Волонтёры-аниматоры из организации «Дети и родители против рака» развлекали детишек во время осмотра, студенты ЛГТУ и Липецкого филиала РАНХ и ГС работали переводчиками при медицинском персонале акции в течение всей недели, а фотограф Олег Фролов запечатлел все происходящее.

Изображение

Помимо Банковской группы ЗЕНИТ, акцию поддержали наши традиционные спонсоры – компании Johnson&Johnson и Abbott, а также липецкие спонсоры, бесплатно или со скидками предоставившие свои товары и услуги: Гостиница “Металлург”, кафе “Буфет”, кафе “Трактиръ”, клуб OrangeFitness, база отдыха Чайка, ЗАО завод "Росинка". Липецкий драматический театр любезно предоставил свой зал для проведения гала-концерта Творческой школы «Мастер-класс», которым красиво завершилась акция.

Изображение

http://emelinaludmil...llery&album=142

Репортаж на НТВ: http://www.ntv.ru/novosti/363557/

оригинал

http://operationsmile.ru/missions/reports/

Изменено пользователем Misha_123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуясь случаем, хочется выразить огромную признательность всем, принявшим участие в этой акции.И, особенно много слов благодарности - нашему модератору - вице-президенту банка "Зенит"- Михаилу Ермакову - поскольку (см фото вверху), это информация по городу Липецку, - написано об участии банковской группы "Зенит".Михаил был категорически против, чтобы я писала о его участии, но здесь я нарушаю правила, поскольку о таких акциях надо говорить всегда.Около года ушло на подготовительную работу, о результатах говорят сами фото! :f:

Изменено пользователем Misha_123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, а можно поподробнее написать о данном мероприятии? Сколько я помню - банк "Зенит" - всегда занимался благотворительными акциями, я на одном из замечальных приемов, который проводил банк "Зенит"- видела благотворительный аукцион детских работ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Людочка, за теплые слова! Я действительно против размещения этого материала от себя или от Банка ЗЕНИТ, но то что делает в России Российская общественная организация "Операция Улыбка" требует всяческого пропаганидирования и содействия, особенно на фоне сегодняшних многочисленных скандалов с воровстом и злоупотреблениями в этой сфере. Я немного поправил первой сообщение и убрал цитаты из отчетов "Улыбки" из других городов, к которым мы из Липецка не имели непосредственного отношения. Но с работой РОО "Операция Улыбка" можно познакомится на их сайте: http://operationsmile.org.ru/

О нашей липецкой акции есть многочисленные отклики в местной и фелеральной прессе, в частности был совершенно бесплатный для нас материал на НТВ, у которого сложные отношения с местной властью.

Я уже давал в теме про воровку от благотворительности ссылку на страничку портала нашей банковской группы с описанием наших принципов благотворительности и наших действующих благотворительных и спонсорских программ.

Изменено пользователем Misha_123
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил , спасибо огромное Вам лично, Вашей семье, которая тоже принимала непосредственное участие, Банку "Зенит " и вообще всем всем, кто занимался этим великим делом !!! Низкий Вам поклон! Человеческое спасибо !

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анечка и Михаил, я проголосовала за Ваши сообщения, поскольку на данный момент - нет ничего главнее у нас на форуме из тем! :f::clapping: :clapping: :clapping:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, понимаю, что мероприятие было не без Вашего личного участия, и в Вашем лице - земной поклон всем, кто помог детям!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в этом деле спасибо говорит не за что. Я просто выполнял свою работу, как умел, но с личным отношением. Но нам повезло, что здесь удалось все так организовать, что все, кто участвовал в подготовке, в самой акции, все партнеры и коспонсоры были на удивление включены в совместную мотивацию. Да, конечно, почти у всех были, кроме "Улыбки" и ЗЕНИТа были сомнения... но это уже другая история...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане! Спасибо Вам всем, за то, что так тепло отозвались по этой теме!

Вам, Людмила, особенное спасибо за размещение материала!

Невозможно оставить без внимания исключительную роль Михаила в этом благороднейшем деле. Хочу ещё раз подчеркнуть - без его участия, это мероприятие было бы невозможно! Он вложил в это столько личных сил, энергии, энтузиазма, настроения, своего собственного здоровья, что это обязательно должно сделать счастливыми маленьких и больших людей!

«Улыбка» - не просто его работа, это практически уже дело жизни… (Миша, надеюсь, не обидишься, что привожу твои слова…).

Благодарю тебя за всё, что ты сделал и ещё сделаешь, СПАСИБО!

Такие люди, как Михаил, делают мир добрее, теплее, улыбчивее (в этом месте пафос не преувеличен).

:rolleyes::D:)

:rolleyes::D:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за теплые слова еще раз! Я действительно немножко горжусь, что я к этому причастен, наша банковская группа к этом у причастна, много наших сотрудников лично в этом участвовало и физически и материально, в т.ч. через наши кобрендовые банковские продукты! Я в этом проекте познакомился со множеством великолепных людей, которые безвозмездно помогли и при любой возможности будут помогать нам в этом проекте. Меня потрясли одна местная ювелирная компания, сотрудники которой по списку детишек с датами рождения и именами подобрали каждому из 38 человечков в подарок (безвозмездно!) серебрянные кулончики авторской работы на серебрянных же цепочках, с единственной просьбой к нам не называть никому ни компанию, ни имена ее сотрудников. При вручении на выписке этих подарков детям плакали все, и некоторые дети (постарше, для них это были первые личные подарки) и их родители-опекуны и персонал больницы и волонтеры... Много было доброго, светлого и очень позитивного... Из меня долго еще может выплескиваться информация об этом проекте:))...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане! Спасибо Вам всем, за то, что так тепло отозвались по этой теме!

Вам, Людмила, особенное спасибо за размещение материала!

Невозможно оставить без внимания исключительную роль Михаила в этом благороднейшем деле. Хочу ещё раз подчеркнуть - без его участия, это мероприятие было бы невозможно! Он вложил в это столько личных сил, энергии, энтузиазма, настроения, своего собственного здоровья, что это обязательно должно сделать счастливыми маленьких и больших людей!

«Улыбка» - не просто его работа, это практически уже дело жизни… (Миша, надеюсь, не обидишься, что привожу твои слова…).

Благодарю тебя за всё, что ты сделал и ещё сделаешь, СПАСИБО!

Такие люди, как Михаил, делают мир добрее, теплее, улыбчивее (в этом месте пафос не преувеличен).

:rolleyes::D:)

:rolleyes::D:)

Олечка, это уж слишком:) красиво и пафосно:)), но приятно и спасибо большое за такую оценку!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новости о нашей Акции на сайте местного Липецкого телевидения:

http://www.lipetsktime.ru/news/2012-10-30/19440.htm

http://www.lipetsktime.ru/news/2012-11-06/19548.htm - здесь есть еще и архивный ролик из выпуска новостей

http://www.lipetsktime.ru/news/2012-11-09/19600.htm

http://www.lipetsktime.ru/news/2012-11-12/19621.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

От «Улыбки» стало всем светлей

В областной детской больнице г. Липецка всю неделю врачи «Операции Улыбка» спасали детские улыбки. С 3-го по 9-ое ноября были проконсультированы 39 детей с челюстно-лицевыми деформациями, из которых 37 были прооперированы. В Липецке эта акция настоящего милосердия проходила впервые. Медицинскую помощь здесь получили не только дети из Липецкой области, но и из соседних регионов: Тамбовской и Белгородской. В апреле этого года были проведены выездные осмотры детей, нуждающихся в хирургической помощи. В результате на саму акцию приехали уже отобранные пациенты, которым было гарантировано проведение операций. Для иногородних семей был предоставлен бесплатный транспорт до места проведения акции в Липецке и в ожидании госпитализации предоставлено бесплатное проживание в санатории «Мечта».

Хотелось бы познакомить вас с некоторыми маленькими, но отважными пациентами и участниками акции.

МАКСИМ

post-382-0-01305700-1354038654_thumb.jpg

Максим родился с расщелиной губы неожиданно - на УЗИ-обследовании ничего такого не было видно, да и беременность протекала без особых проблем. Мама уже собиралась ехать в Москву, когда услышала объявление о предварительном осмотре для акции в Липецке. Липецк всего в 4-х часах езды, транспорт был организован администрацией области, да и для планирования операции не было необходимости в бумажной волоките, нужно было только сдать анализы. Максима прооперировали на третий день акции, и уже вечером, как и до операции, парнишка радостно танцевал на руках у мамы и улыбался окружающим. У него только расщелина губы, так что, очень вероятно, это будет первая и последняя операция для него.

ФАХРАД

post-382-0-39929700-1354038701_thumb.jpg

Фахраду 8 лет, у него нет родителей, но есть заботливый дедушка. Первую операцию ему сделали в Тамбове, когда он был еще маленький, а вот вторую, которую так рекомендовали логопеды для улучшения речи, организовать никак не получалось. Своего челюстно-лицевого хирурга в Тамбове не стало, "пробить" квоту в Москву оказалось делом не простым. А денег на платную операцию в семье не нашлось. Но тут пришла хорошая новость про акцию в соседнем Липецке. Эту возможность упустить было нельзя. И дед сильно переживал, чтобы внук не заболел перед операцией. К счастью, опасения не оправдались, операция прошла успешно. Самые теплые и сердечные слова благодарности нашел дедушка Фахрада для организаторов акции в Липецке - и за особую внимательность персонала, и за дополнительные занятия, которые до операции провела с мальчиком логопед команды «Операции Улыбка».

ВИКА

post-382-0-00082500-1354038683_thumb.jpg

У нее расщелина неба. Вике семь лет, но весит и выглядит она не больше чем на пять. К сожалению, эта симпатичная рыжеволосая девчушка - из неблагополучной семьи. Ее маму пришлось долго уговаривать, чтобы дочь привезли на операцию. Только благодаря акции девочка все-таки попала в больницу, но сразу после прохождения осмотра и госпитализации ее мама уехала домой. Всю неделю в больнице Вика была одна. В первый день она почти постоянно сидела на кровати и смотрела перед собой. Было ясно, что она очень боится предстоящей операции. Попытки хоть как-то ее порадовать в тот день не увенчались успехом. На следующий день состоялась операция. Когда Вика вернулась из операционной, девочки-близняшки из соседней палаты, прооперированные на день раньше ее, часами сидели с ней, гладя ее по руке. Вике книжки читали всей командой, по очереди, кто на каком языке мог. Благодаря вниманию и ласковому обращению всего персонала: медсестер, хирургов, волонтеров, уже к вечеру следующего дня Вика играла в мяч, смеялась и улыбалась.

У нее появились друзья и среди пациентов, которые помогали ей преодолеть все трудности, с которыми ей пришлось столкнуться после операции. Так, Арсений начал утешать Вику, веселить её, играть с ней, когда увидел, что она плачет. В его душе сразу же нашелся отклик на её состояние, ведь он, как никто другой, мог понять, что она чувствует и как переживает. Надеемся, проведенная операция поможет Вике в ее и так очень непростой жизни...

ЛЕНА И ЖЕНЯ

post-382-0-26082100-1354038674_thumb.jpg

Лена и Женя - брат и сестра. Разница в возрасте - два года, и у обоих - расщелина неба. Их мама тоже уехала, как только детей оформили в больницу. После операции за ними ухаживали даже больше чем с материнской любовью, но все-таки чужие люди. А мама смогла приехать только через день.

ГРИГОРИЙ

post-382-0-26953300-1354038665_thumb.jpg

Маленьким пациентом РОО «Операция Улыбка» Гриша был много лет назад. Теперь мальчик вырос, и вот уже 4 года Григорий является аккредитованным волонтером - анестезиологом. За это время он поработал не только на акциях в России, но и побывал в Китае, Бразилии и Эфиопии. И это мальчик из "глубинки" - одной из деревень Кировской области. Так что расщелина - это точно не приговор. А "Операция Улыбка" - это не только операции.

***

Липецкая молодежь также не осталась равнодушной к проводимой акции. Волонтеры-аниматоры из организации «Дети против рака» развлекали ребятишек во время осмотра, студенты Липецкого государственного технического университета и Липецкого филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы работали переводчиками при медицинском персонале акции в течение всей недели.

Хропова Юлия (переводчик)

«Операция Улыбка» - замечательный проект, который не только возвращает улыбки на лица детей, но и напоминает нам, что добро нужно делать бескорыстно. Я была волонтером на этом проекте. Сложно выбрать самый запоминающийся момент из моей «Операции Улыбка» , ведь там было много такого, что отпечаталось в моей памяти навсегда. Всю неделю я была свидетельницей настоящих чудес: к детям возвращались их улыбки и вера в себя, а помогали детям люди неравнодушные, способные на сочувствие и сострадание. Раньше мне казалось, что в современном мире эти качества изживают себя, и очень сложно найти в одном месте такое огромное количество отзывчивых на чужое горе людей. В каком-то смысле и я стала пациенткой «Операции Улыбка», ведь она вернула мне веру в людей, веру в себя».

post-382-0-46877500-1354038636_thumb.jpg

Заключительным аккордом благотворительной акции стал гала-концерт «Молодые таланты – ради улыбок детей» в Липецком областном драматическом театре. На сцене выступили как юные липецкие музыканты, так и стипендиаты Творческой школы «Мастер – класс» - еще одного успешного благотворительного проекта Банковской группы ЗЕНИТ. Главными героями и зрителями этого праздника, конечно же, были врачи, медсестры и волонтеры акции «Операция Улыбка». Также в этот вечер за победу в 8-ом Межрегиональном конкурсе юного художника «Мой восход» был вручен диплом и путевка в летнюю творческую школу в Болгарии юной липецкой художнице, лауреату Гран-при, Овсянниковой Валерии за работу «Духи рек».

Изменено пользователем Misha_123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил, вы большой молодец! побольше бы таких людей!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не за что! Я был только проводником идеи и денег наших акционеров... Просто хорошо выполнил свою работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...