Перейти к публикации

Личный театральный фестиваль.


Рекомендованные сообщения

«Личный театральный фестиваль»Так назвал это явление Миша. Мой «личный театральный фестиваль» начался вместе с сезоном дождей и спелых фруктов, и продолжился весь октябрь…Коллеги по работе в этот раз проявили небывалую активность и буквально увлекли меня в водоворот театральный событий, за это время я посмотрела 4 спектакля.1. «Подыскиваю жену. Недорого.», ЦДКЖ2. «Черепаха», Музыкальный Центр Павла Слободкина3. «Нездешний Сад», Дом Музыки.4. «Маскарад Маркиза де Сада.», Театр Моссовета, Сад Аквариум.Совершенно точно могу сказать, эта подборка, сделанная моими «со-театралками» :-) (последние 3 спектакля) стала лично для меня своеобразным бенефисом Дмитрия Бозина. Каким-то образом получилось, что до сих пор не видела его в театральных постановках. Для меня это - открытие. Великолепный актер! Талант! Впрочем, попробую рассказать обо всем по-порядку.1-ый спектакль «Подыскиваю жену. Недорого.» Антрепризная постановка на сцене ЦДКЖ с участием актеров «Comedy Club», «Comedy Woman», сюжет незатейливый. Один молодой человек (состоятельный бизнесмен) пытается найти жену по объявлению – девушку, которой бы он понравился не из-за денег, а просто, как человек добрый и сугубо положительный. Для этого он притворяется обычным мелким чиновником пенсионного фонда, с низким достатком и приземленными интересами – дом, мама, работа…. Разыграть комедию ему помогает мама и друг. Повороты сюжета веселые, легкие, хотя шутки порой банальные и на грани бытовой пошлости. Идейная составляющая ожидаемо социально-ориентированная (с упрощенным лейтмотивом «все бабы меркантильны, гонятся за деньгами», «негде нормальному мужику найти достойную пару»….), хотя не все так просто…Финал, разумеется - хеппи энд.Актеры стараются, играют в свою силу, поддерживают интригу, особенно понравилась девушка (Наталья Медведева), которая легко перевоплощалась 4 раза в образы различных типажей барышень- кандидаток в невесты главного героя. В общем, если нужно скоротать вечерок, например, вместо похода в кино, вполне рекомендую данный вариант.2. Моноспектакль Дмитрия Бозина "Черепаха". О нем написать сложнее, так как это действо произвело на меня сильное впечатление. Может быть даже хорошо, что я заранее не подготовилась, не смотрела отзывов, не читала рецензий и даже вообще не знала о чем данная постановка. С первых же моментов, благодаря атмосфере, царящей в зале, видимо из-за внешнего антуража этого эстетичного помещения и настроя публики, создается ощущение таинственности и легкого волшебства. Проглядываю программку, цитата Дмитрия Бозина: «Я не рассказываю, что такое любовь, я не хочу научить людей любить. Это невозможно. Я говорю с людьми, которые сами знают, что такое любовь.»… Тихо гаснет свет… на сцене появляется автор и его аккомпаниатор Анастасия Животовская, и начинается действо - звучание поэзии и музыки в едином гармоничном сочетании, и страстном и лирическом одновременно. Единство и противоположность мужского и женского начала. Дмитрий очень пластичен и выразителен, Анастасия, наоборот, ненавязчиво оттеняет «главного героя», в итоге получается очень эффектно и захватывающе. Есть здесь место и легкому юмору и фантазии. Чарующее одухотворенное зрелище.Первое отделение – стихи Бродского, Цветаевой, Хименеса, Дольского, Андрея Петрова, музыка – Vaya Con Dios и Гершвин, второе - стихи Дмитрия Бозина, музыка – Равеля, Прокофьева, Шопена, Скрябина.Девушки, всем рекомендую сходить, даже просто посмотреть на Дмитрия Бозина, уже стоит того (прекрасное сочетание брутальности и чувственности:-)…), нужно только слегка романтическое настроение, иначе можно не попасть «на волну».3. «Нездешний Сад», Театр Романа Виктюка, на сцене Дома Музыки. Замечательное, трогательное и порой надрывное повествование о судьбе и жизни Рудольфа Нуреева, о творчестве, отношениях с обществом, внутренних поисках, страданиях, конечно, о любви - дуэте с прекрасной Марго Фонтейн, о таланте – божьем даре и великом труде, всепоглащающем и неумирающем даже с физической смертью…Начинаю лучше понимать стиль Виктюка. На сцене, дальний план – огромный панорамный экран, на котором в соответствии с течением сюжета, отображаются уникальные документальные кадры из балетов, фотографии, звучит речь самого Нуреева, а впереди – круговой балетный станок, «приковавший» к себе танцовщика и его великолепных партнеров. В главной роли – Дмитрий Бозин, ещё одно ярко выраженное представление пластики, красоты, темперамента.Что удивительно, в зале царит полнейшая тишина, что кажется, является характерной особенностью театра Виктюка.Об этом спектакле много рецензий в интернете, можно ознакомиться, интересно, но лучше смотреть…4. «Маскарад Маркиза де Сада.», Театр Виктюка на сцене театра Моссовета, Сад АквариумТеатральное представление по пьесе Андрея Максимова.Суть сюжета пересказывать, думаю, не надо.Честно говоря, я немного опасалась смотреть эту постановку, думала, будут обязательно перегибы в сторону физиологических нюансов…. Хорошо, что ошиблась, действие оригинальное, тонкое, с изящными и выразительными поворотами и некоторым философским содержанием. И опять - Дмитрий Бозин… смотрится и в этом образе.По окончании спектакля на сцене – небольшое «after paty» - выходит Роман Виктюк, многие актеры его театра - Ирина Апексимова, Ольга Аросева, Вера Васильева, автор пьесы – Андрей Максимов, многие другие, все приветствуют друг друга, цветы, поздравления добавляют шарма в общее положительное впечатление (над этим спектаклем мне ещё нужно подумать, впечатление должно уложиться…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...